Индексация републикуемых материалов - вопрос №199180

Уважаемые эксперты, как вы думаете, есть ли смысл с точки зрения продвижения в поисковиках помечать для индексации поисковыми машинами републикуемые материалы на сайте, например, новости, взятые с другого ресурса. Как это может отразиться в позициях такого сайта в поиске?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений.

Любое копирование материалов с других сайтов, даже с проставлением ссылки на первоисточник, оказывает негативное влияние на сайт. Поисковые системы отрицательно относятся к неуникальному контенту, поэтому сайт, публикующий неуникальный контент, может попасть под фильтры поисковиков, в результате чего из индекса могут выпасть как отдельные страницы сайта с неуникальным контентом, так и абсолютно все страницы сайта. Это зависит от общего процента уникального контента к неуникальному.

Исключения бывают, когда сайты с неуникальным контентом ранжируются поисковиками, но это все же исключения, зависящие от других факторов. Таких, например, как трастовость ресурса, отсутствие других источников подобной информации (низкая конкуренция в тематической нише).

С уважением, Екатерина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в принципе высказанное верно. но в случае разделов типа блогов или новостных лент, перепубликация с иказанием на источник вполне нормально индексируется. а в случае публикации с трендовыми тегами реально поднимает посещение. говорю основываюсь на динамике своих блогов.

как итог — моя уникальная информация выходит в поисковике очень даже не плохо.

следует также обращать внимание на отметки оригинала типа «исользование данного материала допускается при указании первоисточника»

в общем случае все зависит от целей сайта — для ТиЦ и PR перепубликация вредна, для увеличения посещениея может быть весма эффективна

На СВОЁМ сайте — нет. Даже если вы его позиционируете как блог или блоговую систему. Поисковики так не думают. Как блоги они воспринимают наиболее известные блоговые системы — ЖЖ, Я.ру и прочее. Вот на таких блогах републикация новостей воспринимается роботами достаточно благосклонно… и то если вы в числе первых. Републикация новости недельной давности ни к чему хорошему не приведет.

В случае обнаружения такого неуникального контента Ваш сайт может попасть даже под санкции. Типа АГС, и данные страницы могут выпасть из индекса. Хорошим вариантом будет рерайт статей.