Здравствуйте! У меня вопрос по поводу работы... Работаю геологом в проектном институте, уже 4, 5 года. С самого начала проявила себя хорошо, мне доверили ответственные работы, сразу два - вопрос №1993355

проекта параллельно, хотя делаю первый раз. Начали вместе с руководительницей, но она уволилась на половине работы. Начальница сказала что не хочет вмешиваться в мою работу, поэтому пришлось завершить самой. Помогали соисполнители, но все равно вся ответственность напала на меня. Было трудно, пришлось одной защититься в министерство, но я спраилась. Начальник был доволен мной и обещал помагать приобрести ссуду для квартиры от ген. директора, писали вместе заявление на ссуду, сказал что нужно ждать. Прошел год, отказали. У меня был еще несколько проектов, постоянно работала до поздна, и в выходные дни, у нас не оплачивается выходные дни, дают отгулы, за отработанные дни, но отгулы взять некогда. Так работа за работой, незнаю как пролетело время. Но в прошлом году нам дали возможность поехать в Америку на 5 недели, с конрактом на 10 лет, и я не смогла отказаться, т.к. люблю путешествия, с другой стороны, думала что все равно дадут ссуду на несколько лет. Зар.плата у меня очень мало, начинала с 30 000 тг, за 4, 5 лет стало всего лишь 120000 тг. Со специалиста повышали до старшего научного сотрудника. Полтора года получала 30 000 тг, год 60 000 тг, год 80000 тг., и уже год 120000 тг, теперь неизвестно когда будут повышать. После приезда с Америки дали очень срочную работу, каждый день до поздна, без выходных работала, нужно было срочно завершить, во время защиты несколько дней не спали, работали, еле защитились… Компания не платила нам никопейки за такую работу. После этого меня уже тошнит от такой работы. В этом году еще раз было такая ситуация, объем работы было больше на 2 раза, нас торопили, из за этого допускали ошибки, за это ругали, делали замечание, опять работали до поздна, /с 8 до 23/, с января до июня гоняли, еле закончили. Когда делали этот проект у меня появилось привычка плакать из за ерунды. Я предупредила, что после завершения работы беру свой прошлогодгний отпуск /2 недели/, но меня не отпустили, дали еще задание, которое нужно завершить до июля, чуть незаплакала. Теперь у меня нет сил дальше работать. Я устала. Хочу отдохнуть. Хочу уволиться. Но у меня есть контракт. Незнаю правильно ли увольняться. Сегодня из-за злости написала письмо начальнику, что хочу взять отпуск с последующим увольнением. Теперь меня ждет разговор по этому поводу. Как лучше выразить мне свое недовольствие к работе. С чего начать? Правильно ли я поступаю? Сейчас, в кризисе, очень трудно найти работу. Но мне не нравится моя работа, мне не хватает деньги. Я еще занимаюсь вышивкой, и шью. Хочу открыть свое дело.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алина, вы правильно сделали, что честно написали про ваше состояние. Не пугайтесь разговора.  говорите честно о том что  с вами происходит,  и стойте на своем, в плане получения отпуска!!!   главное не срывайтесь на эмоции.  а будьте спокойны, и говорите фактами.  О том что нарушается закон (сотруднику полагается отпуск,  в контракте нет такого пункта где написано, что вы обязаны работать год без отпуска)

Если они отказываются, то вы можете смело увольняться, с написанием заявления в суд, чтобы отстоять свои права.  Если работодатель увидит, ваше спокойствие и уверенность в вашей правоте.  то вы можете получить то что хотите. 2 недели, значит две недели,  на меньшее не соглашайтесь.

И еще один момент,  не позволяйте отвлекать вас во время отпуска.  Они захотят сесть на шею. максимум 10 минут 2 раза в неделю  )))   Удачи вам и силы