Как избавится от мыслей? - вопрос №199492

Как избавится от мыслей, что якобы я никому не нужна, что я очень ужасный человек, да как меня земля носит, как со мной люди общаются, я этого не достойна. Я знаю, что это не так, но находится маленький момент и я его раскручиваю в голове и сама себя довожу до слёз. На протяжении некоторого времени пыталась сама себе помочь, нопосле кратковременного улучшение мне становилось ещё хуже.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия, в связи с чем появляются подобные мысли?

Надо признать в душе, что вы никому не нужны и что вы ужасный человек. Как только примите это искренне — состояние начнет улучшаться. Звучит по идиотски, понимаю. но это работает

.

Настя, эти мысли — лишь внешнее проявление внутренних проблем, внутреннего конфликта. И избавиться от них просто так едва ли возможно. Ваша задача — найти причины внутреннего конфликта, разрешить его. Иначе Вы просто загоните проблему ещё глубже. Ну и немного позаботиться о своём здоровье не повредит. Скажите, не обращались ли Вы к эндокринологу? Есть вероятность того, что на Вашем состоянии сказываются какие-то неполадки в обмене веществ. Для подстраховки сходите к эндокринологу и расскажите об этой проблеме. А если ничего не найдёт, выбирайте эксперта и работайте, всё поправимо.

Доброго дня, Анастасия!

Вам необходима помощь психолога, нужно разобраться в причинах такого самокопания и недовольства  к себе любимой(любимой ли?), только так Вы сможете изменить отношение к себе, к своим поступкам и своей жизни вообще. Удачи Вам, уверенности и свободы. Ирина.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не пишете, как давно и в связи с чем у Вас появились такие мысли. Может быть, Вас сильно обидели, так задев Ваше внутренне Я… А может быть, Вы пережили сильную неудачу и Ваше представление о себе стало таким негативным. Или кто-то планомерно и целенаправленно критикует Вас, внушая, что любить Вас не возможно. Или у Вас очень высокая планка идеальной себя, такая, что достичь ее невозможно никому из смертных. А может быть, Вы чувствуете, что никак не соответствуете тому, что ждут от Вас окружающие.

Как видите, вариантов появления подобных мыслей очень много. От того, что явилось причиной будет зависеть и способ решения Вашей ситуации.

Вы пишете, что пытались себе помочь, но в результате становилось только хуже. Но неотмечаете, что именно Вы делали. Когда мы находимся в трудной для себя ситуации, точасто не можеи посмотреть на нее объективно, и ухватываемся за решение, которое, как нам кажется, может все изменить. и очень часто ошибаемся. Это естественный ход жизни. Для того и существует профессионалы, чтобы помочь увидеть ситуацию ТАКОЙ, какая она ЕСТЬ, в не такой, как она сложилась в нашем сознании.

Настя, избавиться от таких мыслей можно. Не буду говорить, что это очень просто, но это возможно, значит, Вы это сделаете! лучше всего начать работать с психологом. У них в арсенале есть разные техники, которые помогут Вам понять, отчего эти мысли взялись и «заменить» на позитивные, научиться принимать себя и любить, и гордиться собой.

Самостоятельно сделать такой «переворот» достаточно сложно. Наша психика устроена так, что как только Вы будете подбираться к самой главной причины нелюбви к себе поближе, Вам будет становться больно и страшно — потому, что будут всплывать неприятные чувсва, связанные с той самой ситуацией, когда Вы впервые это почувствовали. Психологи называют такое  «психологической защитой». И Вы будете останавливаться, оставаясь все в том же тупике. Поэтому, чтобы выйти из него и нужен проводник — психолог, который умеет с этим работать. Если Вы не хотите индивидуальной работы можно записаться в группу психологического тренинга. Но я бы советовала сначала поработать индивидуально, а в группе уже закрепить результаты.

В любом случае, надо начинать!

Удачи!