Как избавится от мыслей? - вопрос №199492

Как избавится от мыслей, что якобы я никому не нужна, что я очень ужасный человек, да как меня земля носит, как со мной люди общаются, я этого не достойна. Я знаю, что это не так, но находится маленький момент и я его раскручиваю в голове и сама себя довожу до слёз. На протяжении некоторого времени пыталась сама себе помочь, нопосле кратковременного улучшение мне становилось ещё хуже.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия, в связи с чем появляются подобные мысли?

09.02.12

Надо признать в душе, что вы никому не нужны и что вы ужасный человек. Как только примите это искренне — состояние начнет улучшаться. Звучит по идиотски, понимаю. но это работает

09.02.12

.

Настя, эти мысли — лишь внешнее проявление внутренних проблем, внутреннего конфликта. И избавиться от них просто так едва ли возможно. Ваша задача — найти причины внутреннего конфликта, разрешить его. Иначе Вы просто загоните проблему ещё глубже. Ну и немного позаботиться о своём здоровье не повредит. Скажите, не обращались ли Вы к эндокринологу? Есть вероятность того, что на Вашем состоянии сказываются какие-то неполадки в обмене веществ. Для подстраховки сходите к эндокринологу и расскажите об этой проблеме. А если ничего не найдёт, выбирайте эксперта и работайте, всё поправимо.

09.02.12

Доброго дня, Анастасия!

Вам необходима помощь психолога, нужно разобраться в причинах такого самокопания и недовольства  к себе любимой(любимой ли?), только так Вы сможете изменить отношение к себе, к своим поступкам и своей жизни вообще. Удачи Вам, уверенности и свободы. Ирина.

09.02.12

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не пишете, как давно и в связи с чем у Вас появились такие мысли. Может быть, Вас сильно обидели, так задев Ваше внутренне Я… А может быть, Вы пережили сильную неудачу и Ваше представление о себе стало таким негативным. Или кто-то планомерно и целенаправленно критикует Вас, внушая, что любить Вас не возможно. Или у Вас очень высокая планка идеальной себя, такая, что достичь ее невозможно никому из смертных. А может быть, Вы чувствуете, что никак не соответствуете тому, что ждут от Вас окружающие.

Как видите, вариантов появления подобных мыслей очень много. От того, что явилось причиной будет зависеть и способ решения Вашей ситуации.

Вы пишете, что пытались себе помочь, но в результате становилось только хуже. Но неотмечаете, что именно Вы делали. Когда мы находимся в трудной для себя ситуации, точасто не можеи посмотреть на нее объективно, и ухватываемся за решение, которое, как нам кажется, может все изменить. и очень часто ошибаемся. Это естественный ход жизни. Для того и существует профессионалы, чтобы помочь увидеть ситуацию ТАКОЙ, какая она ЕСТЬ, в не такой, как она сложилась в нашем сознании.

Настя, избавиться от таких мыслей можно. Не буду говорить, что это очень просто, но это возможно, значит, Вы это сделаете! лучше всего начать работать с психологом. У них в арсенале есть разные техники, которые помогут Вам понять, отчего эти мысли взялись и «заменить» на позитивные, научиться принимать себя и любить, и гордиться собой.

Самостоятельно сделать такой «переворот» достаточно сложно. Наша психика устроена так, что как только Вы будете подбираться к самой главной причины нелюбви к себе поближе, Вам будет становться больно и страшно — потому, что будут всплывать неприятные чувсва, связанные с той самой ситуацией, когда Вы впервые это почувствовали. Психологи называют такое  «психологической защитой». И Вы будете останавливаться, оставаясь все в том же тупике. Поэтому, чтобы выйти из него и нужен проводник — психолог, который умеет с этим работать. Если Вы не хотите индивидуальной работы можно записаться в группу психологического тренинга. Но я бы советовала сначала поработать индивидуально, а в группе уже закрепить результаты.

В любом случае, надо начинать!

Удачи!

09.02.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
10.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store