Краснодарский край

живу в туапсе. пришла к начальнику загса с тем, чтобы поменять фамилию-отчество. до этого много изучала, здесь уточняла, спрашивала у подруги, имевшей подобный опыт. все утверждали - меняешь на какую - вопрос №1997271

хочешь. А начальница упёрлась и ни в какую. Нет, говорит, личное желание, это не основание и начала ссылаться на какую-то статью 9. И говорит:" ты докажи, что этот человек твой отец. Обоснуй мне, что имеешь основание носить именно эту фамилию." Хотя мне говорили, что можно взять любую, абсолютно, фамилию. Требует с меня основание для перемены фамилии. Говорит, что могу взять фамилию только мамы либо папы, записанных в свидетельстве о рождении. Как же быть???

Дополнение автора от 20.06.16 14:14:56
29 лет-это наверно немало, чтобы самостоятельно принять решение? какие родители, чушь не несите. моя подруга так и делает, см. выше.
Вопрос задан анонимно
20.06.16
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Получите письменный отказ в Загсе и обжалуйте его в суд. В законодательстве указывается, что при смене ФИО, гражданин должен только указать причину смены и не более того.
20.06.16
Здравствуйте! Право совершеннолетнего  гражданина на смену отчества и фамилии закреплено в ст. 19 ГК РФ, а также в ст. 58 Закона «Об актах гражданского состояния». Ни в одной норме не указано, что для перемены фамилии, отчества необходимо указывать основания, необходимо указать только причину перемены… Так, согласно ст. 59 Закона «Об актах гражданского состояния»Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества" .
   Причинами могут быть различные, например, неблагозвучная фамилия, отчество или фамилия трудно произносятся, желание взять фамилию родственника, который воспитывал, но на усыновление не подавал и т.д.  Законами не предусмотрено менять фамилию и отчество только на фамилию и отчество отца, а тем более что-то доказывать и обосновывать. Вы вправе подать Заявление в ЗАГС в письменном виде, на втором экземпляре заявления  Вам должны  поставить отметку о принятии. Порядок государственной регистрации перемены имени закреплен в ст. 60 Закона «Об актах гражданского состояния». Согласно указанной нормы заявление рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления. В случае отказа в государственной регистрации перемены имени руководитель ЗАГСа обязан сообщить причину отказа в письменном виде (п. 5 ст. 60 «Об актах гражданского состояния»).  Письменный отказ Вы будете вправе обжаловать.
20.06.16
Здравствуйте!
Коллеги дали ответ на вопрос, а причино
20.06.16
Простите, глюкнула клавиатура, продолжу:
причиной к отказу, возможно послужило личное обращение Ваших родителей, которые, возможно, узнали о Вашем решении и обратились к администрации ЗАГСа с тем, чтобы остановить Вас от этого поступка. Подумайте, может действительно не стоит Вам принимать такого крутого решения, ведь до этого Вы прожили часть жизни и у Вас не было такой необходимости, оцените, насколько правильно оно отобразится в будущем, к примеру, чтобы минимизировать проценты сложности с принятием наследства и т.п. Действительно ли Вам необходимо настолько серьезно порвать отношения с прошлым. Да, и готовьтесь вносить изменения в личные документы или же постоянно прикладывать документ об изменении ФИО и при этом чувствовать постоянно человеческое любопытство — «А зачем Вы это сделали? А кто ее родные, что она сменила свои данные? и т.д.». В любом случае — это Ваше решение, но оно имеет последствия на всю жизнь. А потом, если опять вернетесь на свои ФИО, эти все равно придется указывать в анкетах всегда новые ФИО.
20.06.16

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store