обучение слов - вопрос №200030

здравствуйте, помогите пожалуйста.не знаю что делать.ребенку 3.5 года, мальчик, не хочет познавать новые слова, объясняет все жестами, а говорить категорически не хочет.словарный запас очень маленький.подскажите что делать? стоит ли идти к врачу и какому? или может подождать еще немного? спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Подождать чего -чуда? конечно вам стоит обратиться к невропатологу, который должен направить вас на обследование и к др специалистам: логопеду, лору, стоматологу, психологу-дефектологу. Выясняйте причины и одновременно занимайтесь с ребенком самостоятельно.

Словарный запас у ребенка сначала накапливается как пассивный, т.е это все что ребенок слышит и запомнил, но пока еще не говорит, поэтому первое с чего вы можете начать самостоятельные занятия, пока не обратились ко врачу — это говорить с малышом постоянно, рассказывать и обьяснять постоянно все что вы делаете, что происходит вокруг. Говорить желательно очень отчетливо и с ярко выраженной мимикой.

Также начните заниматься с ним артикуляционной гимнастикой, которую можно скачать в интернете, главное старайтесь чтобы ребенок делал все движения медленно и его мышцы уставали. Все что развивает мелкую моторику тоже очень полезно будет вашему ребенку (разнообразные игры, пальчиковые игры, массаж пальцев, творческие задания и т.д).

Не затягивайте с этой проблемой, конечно все чаще случается так что дети долго не говорят без особых на то физиологический или психологических причин, но разве вы готовы так рисковать, не зная наверняка есть ли проблемы у вашего ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я очень советую вам обратиться к детскому психологу, т.к. необходимо поработать с малышом, понять в чём дело. Причин масса, нужно понять вашу.

Здравствуйте!

Вам следует поговорить с детским психолог и выяснить причину отказа малыша от желания познавать новые слова, ведь это зависит от много, в том числе от формы предлагаемой слова к заучиванию и пониманию новых слов и словосочетаний. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте! Я присоединяюсь к мнению коллег в предыдущих ответах — Вам необходимо обратиться к специалистам. При этом еще до появления в кабинете у врача Вы можете проделать самостоятельную работу — изучите материалы о развитии ребенка с в период от 1 до 3 лет(статьи в интернете, специализированные журналы и книги о развитии детей, только не женские журналы(!). Возможно, узнав определенные закономерности развития характерные для данного возрастного периода Вы сможете вспомнить и понять какие именно события в жизни малыша могли прямо или косвенно направить его развитие по такому пути. Знания о развитии ребенка Вам пригодятся в любом случае, а появившиеся догадки могут облегчить предстоящую работу специалиста и сэкономить время прибывания в больнице. Не откладывайте вопрос в «долгий ящик».Успехов.