Мне 24 года, год назад вышла замуж и родила ребенка. мы с семьей живем у моей мамы, т.к. не хотим тратить лишние деньги на съем квартиры, а - вопрос №2000713

откладываем на приобретение квартиры в будущем. И так мы живем вчетвером в двухкомнатной квартире, в том числе и с моим грудным ребенком. Сначала все было более или менее нормально во взаимопонимании, мама помогала мне в послеродовой период с ребенком, по дому все делала она, потому что я первое время была как зомби и не понимала ничего (стирка, глажка, бессонные ночи). и так продолжается уже 8 месяцев. И тут начались ссоры, скандалы и притирки. Мы с мамой разные… мама властная командирша, а я слишком ранимая, но тоже могу уже давать отпор и рявкать в ответ…до замужества тоже ругались, в основном что каждый хотел проявить своё Я и скорее всего право на ЛИДЕРСТВО … дома чувствую себя не уютно в ее присутствии… как будто я в доме никто (попахивает паранойей). могла ведь промолчать, но я не могу, после родов нервы уже не те. В основном БЫТОВУХА конечно (ты не туда ставишь, не так моешь, ребонок капризничает и она уже бежит его брать, типа я не справляюсь! Это больше всего злит!) Я начала уже огрызаться и просить ее не подходить ко мне когда я успокаиваю ребенка, как бы он не кричал, что я сама в состоянии справиться, ведь я МАТЬ!!! Она не понимает и пару раз я на нее материлась и обижала.. сама понимаю, что обижаю, но не могу ничего сделать! Ещё я хочу сама всё делать, чтобы потом она мне в упрек не ставила что я с ребенком не занимаюсь (а это уже было!!! ) В последний раз, пока я с ребёнком возилась, мама с мужем на кухне решали кто и что будет пить на празднике. Я против чтобы муж пил (на это есть своя причина-но не алкоголизм), захожу на кухню, говорю: что без меня решаете? Предъявляю мужу почему он со мной не посоветовался? Мама влезает в наш диалог и говорит: Ну что здесь такого?_И тут понеслось!!! Скандал!!! Я говорю маме зачем она лезет в наш разговор, что это не ее дело. Она говорит, что м же в одной комнате находимся! На мужа я накричала насчет алкоголя что он не советуется со мной в первую очередь! А они на меня, и я одна против них двоих….! И тут мама заявила что я истеричка, из мухи делаю слона и что надо разъезжаться по квартирам, чтобы мы съехали от нее, что ей надоело быть для нас кухаркой, и она будет сама нам снимать квартиру, за свой счет(это не в первый, и не во второй раз ). Я говорю что ничего не нужно! Может я правда дура? Просто всё это меня гнетет, чувствую себя какой то никчёмной, и вообще не самостоятельным маленьким ребенком, у которого нет права голоса в этом доме! Я уже жена и мать, у меня своя семья и я хозяйка! Хочу САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ и чтобы меня уважали как ЛИЧНОСТЬ! Не знаю как быть, грудного ребенка жалко таскать по съемным квартирам, и деньг лучше бы подкопить… но морально это не выносимо. такими темпами с мамой у меня вообще отношения испортятся… а вообще в семье я одна, отец не живет с нами с 11 лет. У маминой сестры нет детей. Я одна на всех (мама, тётя, бабушка). С тетей сейчас тоже ужасные отношения…раньше она была как подруга. Я замечаю за собой что мама и тетя меня как будто провоцируют, не воспринимаю в серьез чтоли, как к ребенку относятся, а я ВЕДУСЬ на это, как дура, меня это задевает… и всё доказываю свою правоту… кому только это надо вот буквально вчера, пришли к тете в гости она взяла ребенка нянчить и подносит к маленькой домашней собачке. Я говорю НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ, СЕЙЧАС ВСЕГО ОБЛИЖЕТ, ЭТО НЕ ГИГИЕНИЧНО. И чтобы вы подумали? ФИГ ВАМ называется, она будто не слышит и продолжает дальше!!! И муж поддерживает: А что тут такого? Я еле сдержалась, но промолчала. Вообще, чтобы я не сказала, что я считаю нужным сделать иначе, всегда одна реакция: Ой блин! В общем я в ужасе, самооценка на нуле, все гнобят, говорят что муж от меня уйдет КАКЯ СЕБЯ ВЕДУ! А я просто защищаюсь, это защитная реакция… такое ощущение что у нас в семье женщины как бы конкурируют за лидерство, за главенствующее мнение и последнее слово! А мне просто нужно признание меня как личности. обвиняю маму что она не любит меня и всё такое Подскажите, как быть? Как вести себя в дальнейшем чтобы не было этих конфликтов? Боюсь что и правда муж уйдет, видя какой кошмар твориться у меня с родиттелями. И может НУ это всё и съехать на съемную квартиру подальше от всего этого??? почему я такая нерешительная!!!?

Лучший ответ по мнению автора

классика отношений две хозяйки в одном доме
давно известно хозяйка дома только одна
даже если женщины дружат
хозяйка дома только одна может быть такова женская природа.
Возможно кто то сильнее характером
кто сильнее в чем то другом.
Если вы живете вместе остается только п мамы и конечно старайтесь благодарить за все что делают другие для вас и вашей семьи
приспосабливаться
посмотрите кто чем может дополнять другого
и старайтесь это соблюдать
благодарите за все что делают для вас и для вашей семьи
мама готовит спасибо мама
муж нашел общий язык с тещей спасибо мужу
подошли и спокойно подключились в общее обсуждение а я например то и то то хочу запишите и меня к столу
большая семья не обязательно плохо
это и больше любви помощи
понимания радости
благодарности
общения
и больше конечно ответственности за каждого члена семьи
ведь заболеет ваша мама помогать уже придется ва ей а не наоборот как сейчас
поэтому старайтесь уже сейчас на все смотреть положительно
вы следующая по старшинству в семье после мамы
кто отвечает за благополучие членов семьи
поскольку только женщина может все учесть заметить и сделать
в том числе и мужа направить и подсказать ободрить вдохновить, сплотить всех кругом.
Видимо ваша мама все таки это умеет, а вы действительно больше обижаетесь и продолжаете тем самым оставаться  маленькой.

Какие сильные стороны у вас,
а что лучше получается у вашей мамы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Римма! Ситуация действительно непростая. Вы вышли замуж, родили, вроде бы «выросли» по иерарахии, а мама все также видит в вас маленькую девочку, которую нужно поучать. Но с чего бы маме видеть в вас личность, если вы остаетесь в ее доме, не справляетесь без нее с хозяйством, если вы с мужем не можете решить проблему с жильем.
Вариант первый- вы уходите на съемную квартиру и живете самостоятельно, по своим правилам.
Вариант второй- вы живете с мамой, но не оспариваете ее лидерство, остаетесь на дочерних позициях, ибо воевать в этом случае не имеет смысла, маму не переделать.
С уважением,
Татьяна
Уважаемая Римма!
Вы пишете «Хочу САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ и чтобы меня уважали как ЛИЧНОСТЬ! ».
Самостоятельность Вы сможете проявить в полной мере только отделившись от мамы и уехав на съемное жилье. Семейные скандалы отрицательно сказываются и на детях.
Если же Вы останетесь с мамой, то во избежании скандалов нужно будет смиряться внутренне и не оспаривать ее главенство.
Сколько Вам еще нужно времени, чтобы накопить на квартиру? Если не очень долго, то можно потерпеть какое-то время, а если долго, то здоровье и нервы дороже.
Мудрости Вам!