Стоит ли бороться за семью? - вопрос №2004106

Здравствуйте, никогда не думала, что у меня возникнет необходимость просить помощи, но видно такова жизнь. Мне 35 лет, с мужем мы ровесники. Мы с мужем знакомы уже 11 с половиной лет из них почти 10 женаты. У нас есть дочь, ей в этом году 9. Поженились мы с моей подачи, если так можно выразиться. Мы встречались уже больше года и мне хотелось чего-то большего. Я прямо ему сказала, что хочу замуж, но если он не готов, то нам лучше расстаться, чтобы не мучать друг друга. Он выбрал женитьбу. Мы поженились и все у нас было очень хорошо. Мы жили душа в душу. Не было особых всплесков, все было тихо и ровно. Поначалу мне хотелось какого-то экстрима (особенно глядя на подруг, которым мужья устраивали всякие сюрпризы), но со временем я научилась ценить то, что имею. Я была счастлива и, как мне казалось, он тоже. Он постоянно говорил, что любит меня. Должна сказать, что семья у нас достаточно современных взглядов.Мы никогда не ограничивали свободы друг друга. Без проблем могли отпустить друг друга погулять с друзьями на ночь. Делали это не часто – 2-3 раза в год, правда я 3 а муж 2. Но он у меня больший домосед, чем я. Хотя четыре стены угнетают нас обоих. Раньше на отдых ездили вместе, но потом стали иногда ездить я с дочкой, а он не ездил вообще. Мотивировал это тем, что он боится летать. Так 2 года назад, мы впервые полетели без него (до этого ездили в Крым на машине). В прошлом году он согласился на тур по Европе на автобусе. А в этом он отказался от всякого отдыха и мы с дочкой решили лететь вдвоем. Я достаточна красивая женщина, слежу за собой. Он красивый мужчина, правда ничего особенного для этого не делает, ему все досталось от природы. Он замечательный папа, я более строгая мама. У нас есть свое жилье, машина, маленький бизнес. Короче говоря, идеальная семья, по нашему мнению и по мнению многих наших знакомых. И это не картинка для окружающих, я была счастлива, и повторюсь, он тоже. Я практически уверенна, что нельзя так притворяться 10 лет. Но последние месяца два-три все вдруг изменилось. Он стал избегать моего общества. Больше молчать дома. А последние дни даже не целовать меня при возвращении с работы. Хотя до этого это у нас был каждодневный ритуал. Периодически спал в другой комнате (якобы чтобы не мешать мне спать, т.к. хотел смотреть телевизор). Я стала очень подозрительной и нервной. Стала плохо спать. Пиком стал его День Рождения. У нас принято все праздники отмечать только нашей семьей. Мы редко зовем гости (только по круглым датам). Можем потом пойти отметить с друзьями. Т.к. общих друзей у нас нет, то мы ходим без половинки. И вот на этот свой ДР он вдруг сказал, что хочет отметить его с друзьями, хотя накануне обсуждали, что все будет как обычно. Я зажала себя и разрешила ему пойти с друзьями. Сразу днем мы очень хорошо отметили его ДР дома, а потом он пошел с друзьями. Сказал, что кафе работает до 23.00, так что к 24.00 он будет дома. Начало первого его не было, я ему позвонила, он не взял трубку, естественно (как мне кажется) я стала волноваться. Набрала ему еще несколько раз с промежутком минут 10. Через какое-то время он перезвонил. Сказал, что все хорошо, чтобы я не волновалась. Он дома будет через час. Но и через час его дома не было. Я начала звонить опять, а он опять не брать трубку. Я сбросила смс, что мол он наверное забыл, что у него есть семья. Через какое-то время он перезвонил. Сказал, что все в порядке и чтобы я ложилась спать. Я была уже совсем «на взводе», и сказала, что он как хочет, но пока его дома не будет, я спать не лягу и бросила трубку. Через полчаса он приехал. Тоже был раздражен. Говорил, что мол он раз в год куда-то ходит с друзьями, а я ему не даю отдохнуть. Я говорила, что я за него переживаю, что он сказал, что будет дома в 12. Он сказал, что они решили продолжить, в другом месте, а мне он не позвонил, т.к. зачем звонить, чтобы слушать нотации. Рассорившись, так и заснули. На следующий день, он отвез дочку к бабушке. Я очень надеялась, что мы будем одни, что удастся спокойно поговорить, что мы все обсудим, помиримся и все нормализуется. Однако, он предпочел побыть на работе до самого конца (хотя имеет возможность уйти пораньше). Потом придя домой как всегда сделал так что я даже поцеловать его не успела при встрече. Пошел мыться. Он приходит достаточно поздно, так что после мытья пришло время ложиться спать. Я начала искать фильм чтобы посмотреть нам вместе. в это время позвонила его мама и я «зависла» с ней на телефоне (она любитель поболтать ни о чем). Когда я закончила, он был уже в комнате у дочки. Я подошла к нему и спросила, почему он не со мной, он сказал, что ты же хочешь, что-то свое смотреть, я чтобы тебе не мешать посмотрю тут, а потом приду к тебе спать. Я не стала давить и пошла в нашу комнату. Фильм смотреть мне расхотелось и я заснула. Этой ночью мне приснился ужасный кошмар, что мол муж признался, что он мне давно изменяет, и что он рад, что я об этом узнала, говорил это с таким злорадством, что я проснулась в диком ужасе. Мужа рядом не было. Он заснул в комнате у дочери. Я, пойдя его проверить, увидела его телефон и стала в нем рыться. Не знаю, что на меня нашло. Считаю это крайне неправильным, подлым, унизительным поступком. Но тут не смогла сдержаться. Ничего особенного я в нем не нашла. Да и особо не лазила. Нашла только входящие и исходящие звонки через приложение Viber некой Татьяне. На следующий день дочки не было и я, позвонив ему, попросила приехать его пораньше, т.к. мне приснился ужасный сон и мне надо его с ним обсудить. Он приехал. Я ему прямо сказала, что думаю, что он мне либо уже изменяет, либо вот вот изменит. Что не могу разубедить себя сама, что с каждым часом накручиваю себя все больше, что мне нужна его помощь. Он сказал, что с ним действительно, что-то происходит, что он сам не понимает что. Но измены точно нет. Я призналась что рылась в его телефоне, что мне самой очень стыдно за этот поступок. Но я хочу, чтобы он понял насколько мне тяжело, что я решилась на такое. Он в большей степени отмалчивался. Сказал, только, что вот поэтому он и хотел чтобы мы с дочкой уехали в отпуск пораньше (пораньше у меня не получалось по работе, хотя ели бы он сказал прямо, то я наверняка уладила этот вопрос), что он тут пару недель «перетоптался», может все и прошло бы. Я подошла к нему, чтобы обнять его, однако и на этот раз он отстранился от меня. Он пошел курить, а я пошла в ванную плакать. В этот день у меня была тренировка, а ему нужно было ехать забирать дочку от бабушки. Вернувшись после курения, он увидел, что я плачу, сказал, что не надо плакать. Я сказала, что не могу не плакать, что меня разрывает изнутри, я еще раз сказала, что видела его переписку в телефоне и попросила объяснить, кто такая Татьяна. Тут надо оговориться, что у него и ранее были знакомые женщины, он всегда спокойно мне рассказывал про них. Но тут он ушел в глухой ступор. Сказал, что это никто. Зачем писал? Просто так. Я опять расплакалась. Быстро оделась на тренировку, перед выходом бросила, что мол просто так писал, просто так звонил, и просто так наплевал на меня. И ушла. Позже слегка успокоившись, написала ему сообщение. Текст дословно: Я тебя безумно сильно люблю, люблю, как мне кажется, даже больше чем любила 10 лет назад. Мне сейчас очень тяжело, а ты почему то не помогаешь, и даже наоборот. Если кто-то у тебя все-таки есть, наберись смелости и расскажи. Если же нет докажи мне это, не пускай все на самотек, будет только хуже. Если ты мной дорожишь, постарайся все исправить. В ответ ничего. Это ночью мы опять спали отдельно, т.к. дочь раскапризничалась, что не хочет спать одна (она периодически так поступает) и муж ей решил ей уступить. Следующий день для меня прошел как в аду. Я плакала чуть ли ни каждый час. К вечеру состояние было критическое. Я просто сходила с ума. Вечером, от мужа опять не последовало каких-то примитивных попыток уладить ситуацию. Он просто лег рядом и все. Я опять завела разговор. Понимая, что наверное не стоит, но и по-другому я просто не могла. В общем в этот вечер нам удалось поговорить. Правда ля этого ему пришлось выпить (хотя обычно он не пьет практически). Он сказал, что он безумно любит нашу дочь. Но уже не знает любит ли меня. Что я для него просто мама его дочери. Я сказала, что как же так? все же было хорошо. Что случилось? Он сказал, что не знает. Что он пытался быть хорошим мужем и отцом. Я сказала, что он и был и есть. Что он просто запутался. Что он меня до сих пор любит, просто чувства видимо трансформировались и он под них пока нет. Сразу он не позволял себя обнять. С течением разговора разрешил. Сказал, что ему очень жаль что все так. Плакал и я плакала. Рассказал, про эту Татьяну, сказал, что когда то лет в 15 они недолго встречались. Я сказала, что быть может у него вспыхнули старые чувства, на фоне наших трудностей. Но только даже если так, он должен очень сильно сильно подумать прежде чем рушить нашу семью. Нам было очень хорошо вместе. Он подтвердил что было. Я сказала, что еще большой вопрос будет ли там так же. Но если он все таки хочет, я готова на развод. Он сказал, что нет, просто будем жить вместе. Я спросила, может он хочет что-то поменять во мне или в наших отношениях. Он сказал, что не надо, ты замечательная жена и мать, и проблема только в нем, а я пусть лучше остаюсь такая как есть. Во время разговора, он периодически выходил. Во время таких выходов я увидела, что ему приходят сообщения от этой Татьяны. Разговор как мне казалось, закончился хорошо. Конечно, все сразу не наладилось, но как мне казалось, он хочет все исправить. И может все было бы хорошо. Но он многовато выпил и поэтому сразу спать не лег, пошел погулять по улице. Пока его не было у меня случился конкретный срыв. Я плакала, задыхалась, мне хотелось умереть. На утро опять не сдержавшись я залезла в его телефон. Никаких сообщений от Татьяны не было. Вечером муж опять пришел поздно. Я решила вести себя как будто ничего не произошло, как будто все как раньше. Целовать при встрече он меня опять отказался. Я стерпела. Кушать отказался. Легли спать. Перед сном, я опять решила его чмокнуть. Он опять стал отстраняться. Я чмокнула в плечо, и попросила его не избегать меня. Эту ночь я спала. Видимо подействовали растительные успокоительные, или то, что организм просто спасал себя. Но утром я как наркоман, стала искать возможность просмотреть его телефон. Боролась с собой как только могла. Занимала себя всякими разными делами. Но все равно сдалась. В телефоне было очень многих входящих и исходящих вызовов в адрес Татьяны. На этот раз он ничего удалять не стал. Я не знаю, что мне делать. Может быть лучше пожить отдельно, но вмешивать в наши проблемы дочь или родителей совсем хочется. Да и потом я очень боюсь, что пожив отдельно, он все таки уйдет. До этой ситуации я уже не раз думала, что мои чувства к нему переросли в привычку. Но нет, нет и еще раз нет. Я люблю его, люблю его так сильно, что думаю что если он все таки уйдет, то мне лучше умереть. Я не думаю про самоубийство, но очень бы хотела умереть, чтобы все прекратилось. Чтобы все закончилось. Если не Happy end, то пусть лучше я умру. Прошло пару недель. Ситуация в чем –то улучшилась, а в чем-то наоборот. Я стараюсь изо всех сил вести себя как образцовая жена. Каждый вечер вкусный ужин. Каждый вечер веду себя мило и ласково, расспрашиваю его о его дне. Он сразу отвечал неохотно, но постепенно стал говорить. Стал расспрашивать меня о прожитом дне. Попыталась завязать с ним виртуальную переписку (может внесло бы новую струю в наши отношения), но он идею особо не поддержал. Отвечал либо сухо, либо вообще молчал, если переписка затягивалась набирал меня и говорил, что ему проще поговорить, чем писать. Мы с дочкой ходим каждый вечер гулять. Он категорически отказывается. Периодически задерживается на работе. Однозначно не стремится проводить больше времени с нами, точнее со мной, т.к. дочку он с лагеря забирает сразу после обеда, однако к моему приходу с работы всегда уезжает. Перестал отнекиваться, если я его целую при встрече, обнимаю перед сном, но сам инициативы не проявляет, и как мне кажется делает это без особого желания. На выходные мы уезжаем в деревню на 1 день и 1 ночь. Он с нами ехать отказывается, все время у него есть причина не поехать. Правда согласен приехать к нам на следующий день. Вот в один из таких дней он к нам приехал, мне как мне казалось чудесно провели время вместе. Потом вернулись домой. Часам к 10 вечера он сказал, что его пригласили друзья на барбекю, не против ли я чтобы он пошел? Я уже для себя решила, что надо ему дать больше свободы и поэтому (как бы больно мне не было, что он хочет отдыхать без меня) решила не возражать. Попросила только оговорить точное время в которое он вернется. Он сказал до 2 ночи точно будет дома. Я сказала, хорошо, я тебе верю. И на самом деле верила. Он уехал, я немного посмотрела телик и уснула. Проснулась сама около 3 ночи, пошла проверить вернулся ли он, его не было… И опять все сначала, опять боль, опять слезы и истерика, опять звонки ему, опять не снимание трубки. Через какое-то время «плюнула» и пошла спать, только легла, он перезвонил и сказал, что уже едет домой. Как только он приехал я успокоилась. Сказал, что засиделись, пока угли, пока шашлыки, короче все затянулось. Я не стала «пилить». Дни потекли дальше. Я себе пообещала не рыться больше в его телефоне. Честно говоря боялась найти там подтверждение, того что он все таки изменяет. Правда и он стал явно прятать от меня телефон, никогда не оставлять его без присмотра, даже ложась спать кладет его под подушку. Конечно же его задержки на работе плюс полное безразличие ко мне не давали мне покоя. Я очень очень стараюсь вести себя как будто все хорошо, все у нас замечательно и не было того ужасного разговора. Я на самом деле хотела бы его забыть, я хотела бы не лазить в его телефон, не находить там ничего. Я хотела бы свою счастливую семью обратно. Периодически на меня накатывает и я совсем совсем не могу сдержаться. В один из таких моментов я спросила не изменяет ли он мне теперь. Он сказал, что нет. Спросил, с чего я взяла? Я слукавила, сказала, что если муж своей женой не интересуется, то любая нормальная жена будет подозревать. Он больше ничего не сказал. Еще периодически я спрашиваю, хочет ли он сохранить нашу семью? На этот вопрос он ответа не дает. Вчера случилось очередное ужасное (я все думаю до каких пор может быть больно?). Я полезла в его кошелек за деньгами (это у нас нормальная практика, если у меня заканчиваются деньги я беру у него, не спрашивая). В кошельке валялся чек, мое внимание привлекло в нем шоколадное мороженое. Дело в том что никто в нашей семье шоколадного мороженого не любит и муж в том числе. Естественно я не сдержалась. Рассмотрела чек и оказалось что в тот вечер, когда он ходил на барбекю, он оказывается был в макдонольдсе на другом конце города от места барбекю. И покупал там шоколадное мороженое и кофе. У меня такое ощущение, что мне в сердце вставили отвертку и медленно вращают. Фраза не моя, я где-то ее прочла, но это именно, то что я сейчас чувствую. Я погибаю, точнее меня убивают, причем убивает тот, кому я доверяла больше всего на свете. Я изо всех сил стараюсь концентрироваться на доченьке, на своей любви к ней (ведь судя по всему нам надо привыкать жить вдвоем), но все равно больно больно больно….

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Конечно вам сейчас больно и страшно. Но ваши методы исправить ситуацию не совсем верны и по этому не дают результата. Ведь угождать, отслеживать, расспрашивать- это означает показать страх потери. А когда мужчина видит, что женщина боится его потерять, он теряет к ней интерес и чувствует только жалость.

Предлагаю не принимать координальных решений сейчас, а ничего не объясняя мужу сделать паузу в отношениях. Ведь обратите внимание на то, когда именно вы почувствовали и поняли, что сильно любите по прежнему ( может даже больше) своего мужа! Это произошло тогда, когда вы начали ощущать холод от него и конечно же страх потери!!! Вот именно это и нужно почувствовать ему, чтоб вспомнить о том, что вы значите для него. Ведь только теряя мы начинаем по настоящему ценить и уважать.

А так же поможет, если вы поработаете над своей линией поведения, над своей самооценкой, которая потерпела крах в последнее время. С удовольствием расскажу вам, как выстраивать женственную, загадочную, манящюю линию поведения, а так же отвечу на множество вопросов, которые возникают у нас в таких случаях: почему он так реагирует? Что я сделала не так? Чем его привлекает другая женщина? Как вести себя в этой ситуации?

С уважением. Всего доброго.
Доброе утро. Марина, вы описали классическую кризисную ситуацию семейной психотерапии, при которой жена является лидером в семье, а муж в подчинении, которая создает для себя картинку идеальной семьи и себя в ней, которую муж покорно поддерживает, и, при которой женщина не видит (не замечает, не обращает внимания) на реально появляющиеся проблемы, следствие которых проявляется либо в внезапной (для жены) измене мужа либо в его молчаливом, без объяснений,  ухода из семьи.
Марина, сохранение вашей семьи, целиком зависит только от вас, от выбранной вами стратегии обновления семьи. Используемая вами сейчас стратегия «жалость»-самая примитивная, деструктивная и разрушительная, поэтому,  если вы хотите реально сохранить семью:
1. Вырабатывайте новую, более серьезную и более изящную стратегию поворота мужа к вам, в семью, ведь по факту на сегодняший день, ваш муж всего лишь присутствует в ней, как мебель. Это позволит вам не только вернуть мужа к вам, но и вывести семейные отношения на качественно -новый уровень
2. Избавляйтесь от собственных страхов. Это позволит вам действовать уверенно, решительно, рационально и прагматично.
3. Кардинально меняйтесь: привычный имидж, привычные модели поведения и методы взаимодействия  с мужем, в том числе и сексуальные. Это позволит вам вернуть интерес мужа к вам, как женщине.
4. Обратитесь к семейному психотерапевту/семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, если конечно, вы любите, как говорите своего мужа, и хотите изменить отношения с ним. Это позволит вам не только с помощью специалиста, выработать эффективную стратегию и тактику, но и профессионально- грамотно восполнить потерянное вами драгоценное  время и исправить множество уже совершенных вами ошибок.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.