Москва

Доброго времени суток! У меня вопрос касательно раздела имущества при разводе... - вопрос №2005377

Мы с мужем в начале года взяли ипотеку на строительство дома (при чем нам в «помощь» для увеличения суммы — третьим созаемщиком пошли моя мама), все шло нормально, начали строительство (участок оформлен в аренду с дальнейшей возможностью оформления в собственность после окончания строительства дома), ипотека на 15 лет, доход общий, примерно равный, прошло несколько месяцев, сруб, кровля — все в наличии уже приобретено, фундамент — поставлен, цоколь — в работе, все коммуникации уже подведены, на газификацию — сделан проект — работы будут произведены после установки стен и кровли… но в последнее время отношения сильно испортились — доходит до того, что обсуждаем развод… хотелось бы узнать — как с юридической точки зрения будут обстоять дела с этим строительством в случае развода, на что каждый из сторон может претендовать и на что рассчитывать… в браке — 10 лет, все это время жили в квартире, которая поделена на доли (доля его матери, его доля и доля его сестры), у меня — просто прописка на доле его матери в этой квартире (поэтому я понимаю, что это имущество его личное — нажитое до брака).… детей у нас — нет… Надеюсь на вашу помощь и консультацию…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На основании п. 1 ст. 34 СК РФ все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. При этом в силу п. 2 ст. 34 СК РФ "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".
   В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ "К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства".
    Таким образом, объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношение которого может быть признано право собственности. А это значит, что объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу между супругами. И отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не препятствует разделу. При этом, естественно, должны быть в наличии разрешительные документы и т.д. на строительство дома.
   Раздел совместно нажитого имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения (п. 1 ст. 38 СК РФ). При отсутствии удостоверенного нотариусом Соглашения о разделе совместно нажитого имущества, любой из супругов вправе обратиться в суд.  При разделе совместно нажитого имущества между супругами их доли признаются равными (п.1 ст. 39 СК РФ). При этом общие долги супругов также делятся между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).
  Если Ваша мама будет участвовать в погашении  кредита своими денежными средствами, то впоследствии будет возможность у нее претендовать на долю в доме. При этом мамины платежи должны быть документально подтверждены. Если мама просто является заемщиком и не гасит кредит, то, соответственно, претендовать на долю она не сможет.
  В случае, если Вы с мужем не будете расторгать брак, и успеете оформить в период брака землю и дом в собственность, то целесообразно сразу оформлять в долевую собственность, по 1/2 доли, чтобы впоследствии не было необходимости производить раздел в судебном порядке.
  Вы зарегистрированы в квартире, где Ваш муж является одним из участников общей долевой собственности, а две другие доли принадлежат его сестре и его матери. В этом случае доля супруга будет являться его единоличной собственностью и  разделу между Вами и мужем не подлежит (ст. 37 СК РФ).

  Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

По умолчанию доли признаются равными, если Вы не докажете обратное. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Тот факт, что мама вложила свои средства, позволит изменить доли в общем имуществе.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh