Здравствуйте уважаемые эксперты! Как прожить и избавиться от негативных чувств к мужу после развода, чтобы стать открытой для новых отношений? Муж - вопрос №2006317

Муж вел себя как тиран сначала вербальный, потом уже начал поднимать руку. Я тоже иногда его в чем то провоцировала, зная его вспыльчивый характер. Его родные также подливали масло в огонь, особенно его мать сильно ревновала его ко мне и не хотела его отпускать эмоционально (Она из тех женщин, которые рожают для себя), поэтому постоянно его натравляла на меня. Все это неприятно и больно вспоминать, но я нашла силы от него уйти. Но сейчас (прошло всего 2 месяца после разрыва) на душе пустота и чувство неуверенности в завтрашнем дне, тоска непонятно почему, тревога и страх. Даже на улицу выхожу с ребенком на прогулку и чувствую неуверенность перед людьми. Скажите как из этого всего выйти? На психологов пока денег нет, в данный момент не работаю. Буду благодарна за ответ
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Выскажу несколько предположений относительно вашей ситуации.
Во-первых, вам обязательно нужно разобраться со своей долей «вины» (= ответственности) в случившемся. Муж обижал вас и оскорблял. Это факт. Но ВЫ позволяли себя обижать, оскорблять и бить (!!) Почему?
Свекровь «натравляла» на вас мужа… Но ВЫ позволяли ей «натравлять» его...
То, что вы «нашли силы уйти» от тирана говорит не столько о вашей решимости, сколько о том, что ситуация стала слишком невыносимой, достигла некого своего «негативного предела», когда дальше уже невозможно было терпеть...
И сейчас вы испытываете страх перед будущем. Вы растеряны, вроде как, беззащитны..
Подобные эмоции (страх, тоска, неуверенность) очень часто являются результатом чувства беспомощности перед реальностью и перед жизнью. Подумайте хорошо: чувство беспомощности перед обстоятельствами — это ваша черта?
Не зная подробно вашей истории и не имея точного представления о вас лично, я могу только предполагать, что данная черта у вас есть.
Существует такое понятие в психологии — «синдром приобретенной беспомощности». Он означает, что вы стремитесь либо избежать трудностей, либо «спрятаться» от них, «соединиться» с каким-либо более сильным человеком (пусть даже «тираном»), способных избавить вас от разных житейских проблем (например, материальных). И это означает так же, что пугает все неизвестное. Вы имеете в голове установки: «мне не повезет», «лучше уже не будет», «я не справлюсь»… Подумайте о себе с этой стороны… Посещают ли вас подобные мысли?
Как из всего этого выйти?
Начните с простого. Неуверенность в завтрашнем дне возникает тогда, когда вы Не можете контролировать ситуацию. То есть, когда вы думаете, что ОТ ВАС ничего не зависит или зависит совсем мало...
А значит, «плоха» и страшна не ваша жизнь, и не та ситуация, в которой вы оказались...а мысли в вашей...
Начните менять свои мысли. Постепенно. День за днем учитесь обращать внимание на позитив и сами себе говорить позитивные вещи..
Сфокусируйтесь на себе, на своих потребностях… на том, почему в вашей жизни все произошло так, как произошло..
Вам нужно научиться верить и в себя, и в чудо одновременно..
Подумайте, зачем дана вам вся эта история? Какой вывод вы должны сделать? Чему научиться?
Негативные чувства к мужу начнут исчезать, когда вы воспримите это как ОПЫТ, и когда разделите ответственность за произошедшее между собой и мужем (а не будете все перекладывать на него).
Вспомните так же, что поддерживало вас раньше, что вам нравилось, к чему вы стремились… Попробуйте вернуться в «точку», когда вы еще не были замужем...
Конечно, вы должны стать опорой самой себе, для этого пришло время. Путь непростой, но вы можете поставить себе подобную цели, и тогда станет ясно, как и над чем вам нужно работать.
Удачи! МГ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Конечно неуверенность, тревогу и страхи лучше проработать с психологом/психотерапевтом. К примеру массу негативных эмоций можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе подробнее можно почитать в Интернете. Дело в том, что психика человека устроена таким образом, что не подпускает его к наиболее болезненным местам и требуется помощь специалиста.
Но поскольку у Вас в бюджете психолог не предусмотрен Вы можете попробовать отпустить негатив самостоятельно. Нужно научиться расслабляться и мысленно отпускать мешающие эмоции. В Интернете Вы можете найти методику аутогенной тренировки по Шульцу и попробовать ее освоить.
Удачи Вам!

Здравствуйте. Так вот это основное и есть — «денег нет» и «не работаю». Это самые популярные ответы женщин, которые попадают в руки тиранов и в другие зависимые отношения. Дело не в провокациях, не в подливании масла в ого и не в том, что его мать какая-то не такая. Ведь мужчин много, но вы выбрали этого. Дело в том, что в других отношениях, с другим мужчиной, приходится развивать свою самодостаточность, а это сложно. В нашей культуре принятно быть зависимым человеком.

Поэтому ваш первый шаг в правильном направлении — это изменение образа мышления с «денег нет» на «как мне заработать». И в целом направление на самостоятельность и автономию. Жаль, что вы раньше об этом не задавали вопроса.

Прежде всего, Вам нужно начать читать книги по всем этим вопросам, а так же общаться с людьми.

Человек — неотделим от бытия.

Более того, Вы должны будете сделать выводы, что бы в будущем не испытывать схожие страдания.

Расписать Вам всё, конечно сложно, но главное я подчеркнул. Вы были в своё время, и созависимы к человеку, и  жертвой, и кем Вы только ни были в этих отношениях. Теперь нужно время, что бы Вы отошли от всего этого прошлого, разрешили и отпустили.

По природе вещей у каждого человека свой срок отпускание от себя прошлого, и готовность к новым отношениям. Но к чему  и к каким ожиданиям Вы будете готовы? К тем же? Если да, то будут и те же разочарования.

Предлагаю посмотреть на происходящее под таким углом зрения: если Вы по привычке, даже мысленно, слишком много внимания уделяете человеку, с которым расстались, у Вас уже выработался стереотип, рефлекс постоянно его и события, с ним связанные вспоминать, интересоваться, то значит Вы по прежнему живёте прошлым, позволяете ему, прошедшим событиям, таким образом вполне реально влиять на Вашу жизнь и нервную систему. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большим успехом могли бы потратить на себя, любимую. Для того, чтобы остановить эмоциональные потери, вновь начать радоваться жизни, строить новые отношения (да, это реально), Вам следует завершить прежние эмоционально, мысленно, дистанцироваться от него полностью, во всех смыслах. Пока Вы не пережили, не «отпустили», не сможете устанавливать адекватные связи с людьми, собой, миром вокруг. Для начала в спокойном состоянии, наедине с собой постарайтесь осознать тот факт, что Вы с этим человеком уже расстались, перестали быть парой, независимо от того, кто инициировал расставание, он в любом случае решил свою жизнь перестроить, улучшить, умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он больше не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Вы изменили свою жизнь в лучшую сторону, осознайте это, найдите все плюсы этого нового статуса и развивайте их.  Попробуйте от него эмоционально отсоединиться, это значит прекратить по возможности любое участие в его жизни (вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, в прошлое), стараться сразу же переключать внимание на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, не интересоваться, не общаться совсем, разве только исключительно по вынужденным поводам (будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося) и  начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Анализируя сами для себя отношения и расставание, знайте, что бы ни произошло, Вы ни в чём совершенно не виноваты в одностороннем порядке (оба партнёра всегда в равной степени играют роль в возникновении их проблемы), достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не вкладывая в этот процесс осмысливания того, что произошло и почему, всех сил, времени, не превращая ожидания, страдания в смысл своего бытия. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию прошлого, всего негатива, к перенесению фокуса внимания с мужа на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий его поведения и повернуться, а точнее полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, воображать все возможные  ужасы, этим себе никак не помочь. Так же не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, мужчинах — ищите внутренний источник жизненных сил он у Вас есть. Для того, чтобы пережить любые негативные события, необходимо дать выйти эмоциям, переживаемым в результате (они до сих пор у Вас внутри, не пережиты, не отреагированы), плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше не было смысла быть с ним, расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и возможность понять себя, опыт, шанс найти радующее занятие, привлечь в свою жизнь человека, который оценит Вас именно такой, какая Вы есть, полюбит, даст Вам почувствовать, что Вы — лучшая, потому что так и есть, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной.  Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять свою жизнь, но не значит, что в худшую сторону. Переключитесь на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Здравствуйте! Вы спрашиваете, «как из всего этого выйти», поэтапно. Для начала понять  что произошло с вами (вы расстались с мужем) и признать это как факт. Переместить фокус внимания с других на себя, потому что разрыв переживаете сейчас Вы. Определить, что Вы чувствуете к сейчас к этому мужчине? Разрешить себе погоревать какое-то время, не убегать, не вытеснять свои чувства, но и не зацикливаться на них, а дать им время, чтобы они истратили свой заряд, прожились. Хорошо озвучивать все что есть в душе, но опять таки не в форме претензии к другим, которых Вы допускали в свое личное и семейное  пространство, а для того чтобы лучше понять что сейчас происходит в вашем внутреннем мире.Далее, постараться, опять таки понять, что же заставляло именно вас жить рядом с этим человеком.  Что это было, не возможность увидеть реального человека с его возможностями и принять его таковым каков он есть, или иллюзии, что он станет таким каким вы его себе придумали… В ответе на эти вопросы быть честной с самой собой означает понять причины неудачного замужества и сделать правильные выводы, не перекладывая ответственность на то, что другие что-то портили и каким-то образом могли послужить причиной вашего развода. Другие лишь усугубляли уже имеющиеся проблемы в вашей семье. Поняв свое участие в семейном конфликте, Вы сможете взглянуть на случившиеся уже несколько другими глазами.
Чувство пустоты и неуверенности — это ваши ощущения, подумайте, чем Вы можете заполнить образовавшуюся пустоту? Это должны быть вещи, принадлежащие только Вам, а не завязаны на ком-то другом, иначе вы будете зависеть от чего-то или кого-то и попадать  в состояния пустоты, когда будете лишаться объекта зависимости. Заполните пустоту в первое время можно поиском работы, которая будет для Вас и источником дохода и возможно интересным занятием, которая расширит ваш круг общения, позволит вам почувствовать увереннее в себе. Получать радость можно от самых не затейливых моментов, самых простых вещей. Проснулись, скажите себе приятные слова, посмотрите в окно и порадуйтесь, тому что увидите, сделайте для себя что-то приятное и жизнь в ответ будет дарить вам этих приятных моментов больше с каждым днем! Всего Вам доброго!
Не забывайте, так же, благодарить и других за их труд!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте,  предлагаю вам помощь (бесплатно) напишите пожалуйста удобное для вас время, чтоб я оставила окошко.

Всего наилучшего.