Страх собак - вопрос №200646

Здравствуйте. У меня жуткая боязнь собак. На днях нашли собаку, американский стаффорд, мой молодой человек уговорил взять ее домой. Мне стало ее жалко и мы ее приютили. Первые два дня были отличные, пыталась подавить в себе страх и достаточно успешно, и вроде она меня слушалась. Но на третий и четвертый день, она постоянно меня пугает, постоянно на меня прыгает, рычит,понимаю что нельзя собак бояться, но последние два дня как то не получается, пугаюсь до слез, перед ней стою в оцепенении, а потом рыдаю… Подскажите, как мне избавится от страха… А то уже совсем тяжко, и собаку выкинуть жалко, и жить с такими истериками не могу.

10.02.12
5 ответов

Ответы

В вашем случае собаку нужно пристроить в хорошие руки. Собака чувствует ваш страх и понимает, что может доминировать над вами. Кроме того, порода очень серьёзная и требует внимательного обращения и умелого подхода. Попытайтесь дать объявление и отдать её. Бить собаку категорически нельзя, т.к. порода агрессивна и очень злопамятная.

10.02.12

Здравствуйте! Если есть в вашем городе питомники — постарайтесь определить собаку туда. Животные чувствуют внутренний страх. В их мире именно так устанавливается доминирование. Работа со страхами — занятие не одного дня.

Возможно Ваш молодой человек займется собакой, перепоручите ее, хотя бы временно, до устройства собаки.

10.02.12

Согласна с мнением Лилии — эта собака явно не для новичка и уж точно не для человека, боящегося собак. Вам с Вашим страхом надо работать постепенно и начинать с декоративных собачек (если хочется иметь животное дома). А бойцовые собаки должны находиться под присмотром профессионалов, Вы же не знаете, почему она оказалась на улице, были ли у нее приступы агрессии раньше и как она поведет себя сейчас, тем более с человеком, который не может с ней справиться. Во многих странах эта порода запрещена для содержания дома. 

Повесьте объявление на разных форумах, обратитесь в приюты, к знакомым. Вообще, собаку надо было бы показать ветеринару и, желательно, зоопсихологу (или дрессировщику), чтобы оценить ее адекватность. Такие породы обязательно надо дрессировать регулярно, обучая подчинению человеку, а не просто держать дома. Стаффорд дома — это Вам не диванный кот, а почти «ребенок», который требует массу сил, средств, большого ухода и привлечения профессионалов. Обратитесь на тематические форумы для более целенаправленных консультаций. А страх так резко перебарывать нельзя. Тут должен быть постепенный подход, тем более, когда ситуация может действительно представлять угрозу. 

__________________________________________________________

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, ответы экспертов баллами. Спасибо.

10.02.12

Мне кажеться, что у Вас уже просто был горький опыт с собаками. В етом случае нужно проговорить то что было, как было, что случилось. Собака могла просто напугать Вас когда то в детсве, можете даже не помнить того случая, но он дудет давать о себе знать. Конечно можно отдать собаку, и тем самым убежать от проблемы, а можно попробовать разобратся от куда растут корни в етого страха? Вам решать. 

10.02.12

Совершенно согласна с мнением Владимира.

Первое. Любой страх — это то, что тормозит наше развитие. И любой страх всегда сбывается в первую очередь. Вам не зря дана эта ситуация с собакой — видимо пришло время отработать этот страх и избавиться от него навсегда. Уверена, что с помощью психолога вы сможете победить свой страх.

Второе. Во преки широко распростроняемому мнению о том, что ам стаффы — монстры во плоти, эта информация не является ни правильной, не соответствующей дествительности. Думаю, что в вашем случае еще и присутствует влияние общественного мнения, раздуваемого СМИ.

Американские стаффы — очень умные, добрые, и  хитрые собаки. Как и любое другое животное, они всегда чувствуют страх человека и будут стремится доминировать. Но это не значит, что им нужно позволять это делать.

Собака прежде всего должна быть протестирована у кинологов на психику. И если у собаки нормальная, не деформированная психика, она никогда не обидит хозяина. А напротив — эта собака отдаст свою жизнь, что бы защитить вашу.

Но вот позволять ей прыгать на вас и тем более, рычать, ни в ком случае не надо!!! Если собака так себя повела — возьмите в руки любой предмет, особенно собаки боятся веник, зонт, швабру, пылесос, но и подойте в конце-концов просто тапочек. Если собака не слушается или выразила малейший признак агрессии — скажите ей строгим голосом -«нелья», «наказан» и укажите ей на место. Собака должна выполнить вашу команду. Не отводите свой взгляд до тех пор, пока собака не отведет взгляд первая и не выполнит команду.

Если собака обучена командам «сидеть» и «лежать», для закрепления результата следует сесть на нее сверху. Тем самым вы дадите собаке занать, кто в доме главный.

Эти собаки очень хорошо улавливают интонацию в голосе и довольно хорошо поминают речь. Разговаривайте с собакой и вы увидете, что она вас внимательно слушает.

Не позволяйте собаке спать вместе с вами, тк собака будет думать, что она член  стаи и со временем она захочет доминировать в этой стае. Она должна знать место и понимать, что хоть ее и любят, но ее положение гораздо ниже всех других членов семьи.

И последнее, ам стаффы никогда не воспринимают женщину, как хозяина, но они воспринимают женщину, как маму. Они могут баловаться, как дети, шалить,  но и должны понимать, что маму нужно защищать.  Вряд ли вы найдете защитника лучше, чем ам стафф!

И конечно же, если у вас присутствует страх перед собакой, то лучше будет, если на дрессировки будете ходить вы, а не ваш молодой человек. Это даст вам возможность, во-первых, лучше узнать свою собаку, во-вторых, получить навыки общения с ней, и в-третьих, поможет преодолеть страх перед собаками!

Удачи Вам!

12.02.12

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
18.12.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
30.09.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store