Нарост на пальце руки - вопрос №200693

Добрый день! Появился нарост на большом пальце руки в виде бусины (на изгибе пальца, сбоку), как бы под кожей. Гладкий и твердый, не беспокоит, уже около 5 месяцев, по немногу увеличивается! Врачи не могут определить что это, предлагают сразу хирургическое вмешательсто. Подскажите что это может быть и возможно ли избежать хирургическое вмешательство? Очень важно Ваше мнение. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте!

Раз этот нарост увеличивается, то лучше от него действительно избавиться именно хирургическим путём.

Добрый день! По вашему описанию это экзостоз, костная опухоль (доброкачественная), костный вырост. И это надо оперировать по возможности скорее. Со временем он будет увеличиваться, начнет сдавливать сухожилия, нервы, сосуды, и может вызвать серьезные осложнения. Если повреждается сухожилие, то оно восстанавливается очень долго. То же самое и нерв.

Не бойтесь операции, боли вы не почувствуете, операция недолгая, через дня два после нее вы будете чувствовать ебя настолько хорошо, что будете вспоминать об операции только тогда, когда будете касаться пальца или видеть повязку :) Так что совершенно не стоит тянуть время.

если есть возможность выложите на сайте рентгенограммы и узи данного образования