Реальный и потенциальный диалог - вопрос №200871

Здравствуйте, помогите развернуто ответить, желательно с примерами на вопрос: Разница между реальным и потенциальным диалогом?(с точки зрения риторики)

Представление риторической деятельности

спасибо!

Ответы

Потенциальный диалог — тот, который мог бы состояться. А значит, у него может быть несколько исходов. В реальном же диалоге исход однозначен. К примеру, договорились или нет. Реальный диалог — фактический. В потенциальном диалоге вы прокручиваете возможные варианты развития, а значит, ищите ответы на возможные вопросы. Вы подстраховываете себя. Такой диалог может и не состояться в жизни. В реальном же диалоге вы можете использовать те заготовки, которые готовили в потенциальном диалоге, но его течение вам неизвестно. Тогда как в потенциальном вы сами выбираете ход разговора за себя и своего собеседника. Грубо говоря потенциальный диалог — это моделирование ситуации (разговор с клиентом, разговор с мамой, разговор с девушкой). Обычно потенциальные диалоги возникают на почве серьезного разговора, чаще ссоры. Тогда как реальные диалоги люди ведут часами:))) и о чем угодно:)