Республика Башкортостан

Как мне восстановить квитанцию в суде или доказать факт оплаты при утерянной квитанции (оригинала)? - вопрос №2013788

Подал иск в суд по ЗПП ( отказ в одностороннем порядке от оказания услуг по договору).

Приложил договор+ претензию+уведомление о вручении+квитанцию об оплате услуг. Все в копиях. На собеседование ответчик не явился, а у меня квитанция потерялась. Судья сказал, если не будет факта оплаты, иск будет отклонен ( есть копия ведь с печатью). то мне делать, как доказать этот факт? Ответчик не явился, а если явиться то наверняка будет отрицать это. На встречу не идет, хочу схитрить и попросить знакомого с ним договориться о встрече (ложный клиент, хотя ведь это тоже квитанцию не вернет, но хотя бы возможно будет забрать документы или взять расписку например?) Или что можно заявить в суде

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Заявите в суде письменное ходатайство об истребовании доказательств оплаты с организации. В копии квитанции имеются все данные произведенного Вами платежа (номер документа, дата составления, наименование организации и т.д.). У исполнителя в любом случае должен был остаться приходный кассовый ордер, в котором все данные совпадают с отрывной квитанцией к приходному кассовому ордеру, который выдавали Вам. Поэтому в ходатайстве укажите, что оригинал квитанции утерян, и обоснуйте необходимость суда истребовать у исполнителя приходный кассовый ордер, как факт произведенной Вами оплаты. Рекомендую ходатайство составить в 2-х экземплярах, и один экземпляр направить судье через канцелярию суда, на втором Вам поставят отметку о принятии. Сделать это необходимо до судебного заседания. А в ходе заседания завить о приобщении ходатайства к материалам дела. И присутствия ответчика для того, чтобы суд истребовал доказательство, не обязательно. Судья отправит процессуальный документ по почте.
Здравствуйте! Позиция судьи прямо сказать не понятна. В соответствии с Законом о защите прав потребителя, —
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.