Здравствуйте, я с мужем живу в гражданском браке 14 лет есть сын ему 10 лет. Когда мы начали жить в месте все было хорошо, потом родился ребенок то же было ни чего, потом начались придирки то плохо вы - вопрос №2014876

же было ни чего, потом начались придирки то плохо выгляжу то интим не устраивает то еще что ни будь в итоге он загулял. Когда я узнала об измене мы разошлись, он приезжал к моим родителям каждый день и просил прощения просил вернуться и попробовать начать все с начала, вернулась через пол года. Когда вернулась все хорошо, прошло время опять начали ругаться начались придирки те же самые отсутствие макияжа отсутствие сексуальных игр которые ему так нравились придирки то паутинка в углу как ты убираешь и т.д. Через какое то время у меня очень серьезно заболела мама я легла с ней в больницу на 2 недели. Пока я лежала в больнице он вынес мне весь мозг, звонил ночами говорил гадости что я не в больнице а где то гуляю, одним словом кучу гадости а не поддержка. Когда нас с мамой выписали мы разошлись по причине того что он опять загулял, я ухаживала за мамой ребенок был со мной он приезжал каждый день умолял простить за все что он сделал и вернуться, прошло 8 месяцев мама умерла и я вернулась к нему, но уже со всем др.Человеком ему говорила что мы не сможем жить потому что я полностью поменялась, я перестала чего то в жизни бояться, а чего мне бояться если я 8 месяцев наблюдала как умирает мой самый дорогой человек на что он сказал что все сделает для того что бы сохранить семью. По первой все было хорошо, но не долго потом опять началось все сначала упреки придирки какие то замечания по поводу фигуры хотя сам не идеал. Ругались очень часто по любому поводу который он себе придумает, то я ему изменяю хотя ни разу не была в этом уличена, мне это и не нужно. И так ка я уже стала другой я не шла на примирения первой отстаивала свои права что ему и не нравилось потому что раньше было по др. Я всегда подходила первой извинялась хоть и не виновата была и так вот на протяжении всего времени. Но сейчас после каждой ругани остается осадок потому что он может оскорбить обидеть унизить я себе не позволю его оскорблять да же когда эмоции на пределе он позволяет и говорит что он такой человек что мне не нужно принимать близко к сердцу но это не возможно. И я все чаще ловлю себя на мысли что я и не хочу мириться что то делать для того что бы помириться. Когда у нас все хорошо в отношениях мне хорошо когда даже малейшее замечание с его стороны я не могу его спокойно воспринимать думаю про себя как его ненавижу и зачем я с ним живу и т.д. И так же я понимаю что так жить не правильно это в какой то степени мазохизм. Но не могу принять решения уйти куда уйти у меня есть есть папа он живет один в любой момент могу к нему переехать. Раньше когда у меня закрадывалась мысль уйти всегда думала а может он изменится а что он без нас будет делать правильно ли я поступаю. Сейчас я понимаю душой что нужно уходить что мои силы и терпение на исходе. Мы ругаемся 1 раз в месяц 1 месяц нормально душа в душу и я иногда думаю что он изменился но каждый раз понимаю что нет. Поэтому и обратилась за помощью запуталась не знаю как правильно но знаю точно что хочу жить по другому. Хочу у слышать мнение со стороны все подруги говорят что так нельзя как мы живем, я делаю только то что ему нравиться. Я не могу носить юбки и платья на работу потому что нельзя а вдруг я загуляла. Мне нельзя краситься на работу то же значит что у меня кто то есть. И если честно много всего. За всю жизнь с ним было и хорошее и плохое но чего больше наверно плохого много обиды накопилось осадок на душе. Помогите пожалуйста разобраться в себе в отношениях? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Все те обиды, которые накопились за эти годы, которые носите в себе, требуют и отнимают колоссальное количество Вашей энергии, которую можете направить в другое, более конструктивное русло, например — реализацию собственных желаний. А потому, все эти обиды и негатив нужно отпустить, к примеру посредством техники избавления от купонов (подробнее могу описать в чате).
Восстановить самооценку и уверенность в себе.
Вспомнить все свои желания и начать их реализовывать, насыщая свою жизнь гаммой ярких, позитивных красок и эмоций.
И уже при таком подходе и отношении к себе, Вы и сможете принять решение, что делать.

Здравствуйте, Наталья! Ссоры в семье — это абсолютно нормально. Ссоры вскрывают какие-то проблемные моменты, недовольства, разные точки зрения. То есть ссоры могут приносить пользу, делая отношения более открытыми, «прозрачными». Однако, если проблемные места вскрываются, а проблема потом не решается, тогда ссоры получаются пустыми и начинают отношения отравлять. Судя по тому, что Вы описали, на решение проблем вы с мужем пока не выходите. Вы или избегаете решения (в прямом смысле уходите или хотите уйти, ищите пути отступления), или подчиняетесь, уступаете. Оба эти варианта, конечно, могут иметь место, но в данных кокретных ситуацих не приносят облегчения ни Вам, ни вашему мужу. Вот взять к примеру ваши сексуальные отношения: ваш муж проговорил Вам, чего бы ему хотелось, но Вы сначала просто сбежали, обидевшись, а потом вернулись, но секс не наладился, что привело к подозрениям с его стороны: раз Вы не с ним, то, наверное, с другим кем-то. Поэтому, надо искать именно решения, предпринимать действия, которые бы реально улучшали ваши отношения, а не просто ждать, когда ваш муж сам перестанет чего-то хотеть от Вас. Подробнее о решении конфликтов можете почитать в моем блоге http://www.liveexpert.ru/journal/view/1925318-sposobi-razresheniya-konfliktov-ili-ssoritsya-tozhe-nado-umet
И Вам бы, кстати, тоже не мешало бы подумать, чего бы Вы от него хотели. Мне показалось по вашему письму, что Вас очень расстраивают его притензии и пожелания, но сами Вы не проговариваете, каких конкретных ответных шагов Вы хотели бы от него, если Вы пойдете навстречу его пожеланиям.
Захотите более подробно обсудить ваш запрос — обращайтесь, с удовольствием Вас проконсультирую. Успехов Вам!