Замкнутость, апатия, кризис - вопрос №201544

Здравствуйте! Мой муж не особо общителен, бывали резкие перепады настроения, раздражительность — это не было проблемой, пока он не ушел с работы, якобы с целью найти другую, но поиски не вел, ограничился одной отправкой резюме. никакие уговоры предложения не воспринимает, замкнулся. Это длится уже 4-й месяц. В последнее время перестал общаться практически со всеми, избегает людей. Обвинял в своих неудачахто окружающих, то себя, его размышления путаются, он сам себе противоречит. Предложил развестись — тоже то потому что я не такая, то наша дочь, то «он нас не достоин». иногда говорил, что не хочет жить. Его мама сказала, что в подростковом возрасте у него такое уже было. Сей час мужу 30. на консультацию к врачу он пойти не соглашается. Что это может быть? Чем ему можно помочь? Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте Оксана!

Даже при беглом взгляде, опираясь на Ваше описание, можно сделать вывод о наличии у вашего супруга проблем с психикой. И сколь нибудь правильными, наши заочные предположения не будут, так как диагностику психического статуса человека, провести заочно — не представляется возможным. Нужна очная консультация на приеме у врача-психиатра или психотерапевта!

А помочь ему можно только в одном случае — поговорив с ним в доверительной и спокойной форме — смотивировать на обращение к специалисту!

Могу подписаться под каждым словом доктора Кантуева, пишу только для того, что, может быть, мнение двух экспертов окажется для Вас чуть более весомым...

Судя по вашему описанию, у Вашего мужа есть какое-то расстройство психики, но более точно говорить можно только после очного осмотра у врача-психиатра.

Учитывая то, что что-то подобное было в подростковом возрасте, и он с этим справился, есть шанс, что и из этого состояния он выйдет. Но для того, чтобы не было хронизации, прогрессирования состояния нужно обратиться к специалисту и пройти психотерапию и, вероятно, медикаментозную коррекцию.

Для Вашего мужа сейчас очень важна Ваша поддержка и уверенность в том, что Вы будете рядом, каким бы ни был диагноз. Постарайтесь его уговорить, сделайте для этого все возможное. Если он не хочет «светиться» в психиатрическом заведении, можно пригласить врача на дом в частном порядке или пойти в частную клинику к врачу-психотерапевту, психиатру.