Москва

Как быть, если подал уведомление о приостановки работы в связи с невыплатой заработной платы? В настоящее время долг по зарплате 8 месяцев . я приостановила работу по заявлению . работодатель - вопрос №2018571

выплатил зарплату за 2 месяца. как мне быть выходить на работу или я могу оставаться дома пока не погасят весь долг по заработной платы. Заранее спасибо
04.07.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст 142 Трудового кодекса РФ Вы вправе не приступать к работе до полного погашения работодателем задолженности по заработной плате.
Кроме того, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ Вы вправе взыскать с работодателя компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При взыскании судом названной компенсации с работодателя также взыскиваются все понесенные Вами судебные издержки (расходы на юриста, отправку корреспонденции и проч.).
Помимо гражданско-правовой ответственности в виде денежной компенсации, работодатель также подлежит привлечению к административной и уголовной ответственности за задержку выплаты заработной платы, в связи с чем Вам следует в обязательному порядке обратиться с жалобой с прокуратуру.
Готов на платной основе оказать любую помощь, в том числе во взыскании компенсации с работодателя.
04.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store