Республика Татарстан

Добрый день! Мы с мужем в разводе, поделили через суд авто, по решению, я должна была выплатить 140 т.р. Но в сентябре он краской обливает машину на - вопрос №2018808

Добрый день! Мы с мужем в разводе, поделили через суд авто, по решению, я должна была выплатить 140 т.р. Но в сентябре он краской обливает машину на стоянке, я 1 декабря подаю на него в суд, об ущербе и суд признает его виновным и уменьшаю 140 т.р. на 89т.р. а 14 декабря он умирает. В наследство вступили отец, мой сый, и дочь от первых отношений. Уже прошло более года, я поинтересовалась на сайте суд приставов и оказалось, я до сих пор должна 140 т.р., я созвонилась с суд приставом и она сказала обратиться в суд для закрытия производства. У меня вопрос: Будет ли эта сумма направлена на наследование вышеперечисленных лиц. И если да, то как мне известить об уменьшении суммы на 89 т.р. И можно ли еще уменьшить на часть алиментов до его смерти? (ежемесячно он должен был мне платить 5000, 6 месяцев до смерти не оплачивал?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана! Судебный пристав-исполнитель прав в том, что в связи со смертью взыскателя необходимо обращаться в суд. На основании п. 3  ч. 3 ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве»  " Исполнительное производство прекращается судом в случаях:1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства". Заявление о прекращении исполнительного производства необходимо подавать в  суд того района, где находится исполнительное производство. Суд обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней (ч. 1 ст. 440 ГПК РФ).
  У Вас есть право требовать с наследников сумму в размере 89 000 рублей, наследники несут солидарную ответственность по обязательствам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ), а у  наследников есть право наследовать сумму 140 000 рублей. Однако, как у Вас, так и у наследников, принявших наследство, требовать выплаты долгов не является обязанностью, это право.  Что касается алиментов, которые Вы могли бы потребовать в наследников, то, к сожалению, Вы не сможете этого сделать, т.к согласно ст. 1112 ГК РФ" В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага".
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если в наследство вступили отец, сын и дочь, то как наследники согласно ст.1175 ГК РФ они несут солидарную ответственность по обязательствам наследодателя, кроме обязательств связанных с личностью умершего (алименты). Соответственно, у Вас осталось право требования 89 т.р., а у наследников — право требования 140 т.р.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh