Иркутская область

Доброго дня! Прошу проконсультировать. Я собственник квартиры, познакомился с женщиной( были не зарегистрированы), родилась дочь. Прописал ее - вопрос №2020686

естественно у себя(души в ней не чаю). Женщина уходит через два года к бывшему мужу, естественно дочь по суду живет с ней. Вопрос: Хочу продать квартиру и купить дом. Дочь естественно будет прописана в доме. Начали сделку и в паспортном столе выкатили- НЕОБХОДИМО согласие матери. При чем здесь она? И как поступить. Заранее благодарен.

Ответы

Вам нужно выписать ребенка из вашей квартиры, для этого нужно согласие другого родителя, и прописка ребенка вместе с мамой.Второй вариант,  это оформление регистрации ребенка в вами по месту вашей новой регистрации, но с согласия другого родителя и отдела опеки. Если вы выписываетесь, ребенок до 14 лет не может быть зарегистрирован без родителя.
Здравствуйте! Если Мать ребенка не дает согласие, то у Вас есть право выписать ребенка в судебном порядке. Тем более, если судом определено место жительства ребенка с ней.
Всего доброго!
На совершения сделки наличие прописаных не влияет. Росреестру не важно есть в квартире прописаные или она пустая. Для Росреестра главное желание продавца продать, а для покупателя купить.
В вашем случае вы можете либо договориться со своей бывшей, либо обратиться в суд за выпиской ребенка. Либо продать квартиру с прописанным ребенком, купить дом, а там и перепрописать ребенка будет легче. Если условия в доме будут лучше чем в квартире то я думаю что мать ребенка даст свое согласие на выписку-прописку, а если не даст, то через суд будет гораздо легче перепрописать. Да и органы опеки и попечительства можно будет привлеч

Buh