на гране развода - вопрос №202267

Помогите! в браке 15 лет, а совместно прошиваем 17 лет. Имеем 2 детей: 13 лет и 4 месяца. В настоящее время в отпуске по уходу за ребенком и стала зависеть от мужа в финансовом плане. Ранее получала больше него и все решения о любых приобретениях принимала самостоятельно, т.к. муж постоянно отвечал «у меня нет денег». При этом он свою зарплатутратит на семью, но очень нерационально. Получил деньги, накупил сладости, вкусняшки, а что будет через 1 — 2 недели и на что будет жить семья его никогда не интересовала. Но сейчас я не работаю и не могу содержать семью, но разговаривать на эту тему муж отказываеться заявляет «Тебе всегда денег мало». Ничего не обсуждаем, совмесно ничего не решаем, если чего-то хочу беру и делаю. В последнее время стал значительно чаще употреблять алкоголь, и в пьяном виде дома все кидает, бросает, разбивает мебель, двери, на утро говорит, что ничего не помнит. Уже 2 раза вызывала милицию, писала заявления, передавали дела в мировой суд, но «воз и ныне там». После пьянки живет у сына в комнате (сын переезжает ко мне), со мой перекидываться парой фраз в день, делает вид что ничего не произошло, формально скажет «извини» и считает что конфликт улажен. Через несколько недель приходит обратно ко мне в комнату. В настоящее время после пьянки прошло 10 дней, живет у сына в комнате, разговаривать отказывается т.к. считает что попросил прощения, обсуждать ситуацию отказывается, заявляя «ну что ты от меня хочешь, прощения попросил, обещал что не повториться, а то что ты мне не веришь твои проблемы». Устала, не вижу выхода, в пору хоть разводись. Но и на эту тему говорить муж отказываеться. 

Лучший ответ по мнению автора

 ваша усталость вполне понятна и закономерна, и конечно же она  в своей массе не бытовая, а по большей чати душевная  … разочарование и невозможность получить ожидаемое выматывает в жизни как ничто другое   ..

 что то в семье треснуло, сейчас трещина расширяется и дает новые  трещины… скоро все может рухнуть, а может и выстоять — все зависит от уровня осмысления ваших желаний и намерения что то делать ..

  определитесь пожалуйста с четким ответом мебе  - чего я хочу и что я для этого буду делать ..

 мужа в рассчет пока не берите,  сейчас он не союзник и не помощник,  если оставите его в схеме выхода из этого кризиса, то с ним нужно  будет работать отдельно  работать, а пока он в этой своей роли не муж, а капризный, разочарованный и чем то напуганный «сын»  

 

13.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия!

Судя по Вашему письму, в семейной жизни у Вашего мужа было мало возможностей почувствовать себя мужчиной, самостоятельно и ответственно принимать решения, т.к. Вы часто все сами «брали и делали», решали за него все семейные проблемы.   Возможно, сейчас настал тот момент, когда Вам нужно пересмотреть свой взгляд на распределение ролей в семье. Не пытайтесь все сделать в одиночку, предоставьте мужу возможность полностью самостоятельно решить для начала какую-нибудь одну бытовую проблему, вообще в это не вмешиваясь. Заранее смиритесь с тем, что, скорее всего, поручение не будет выполнено, но не упрекайте мужа, а попробуйте найти хоть какие-то плюсы.

Что касается его запоев, то если они уже перешли в стадию алкогольной зависимости, то милиция, скандалы и упреки здесь не помогут. Единственный выход – убедить его вообще бросить пить и начать лечение. Вы пишите, что он не хочет разговаривать на эту тему. Скорее всего, это происходит потому, что он слышит от Вас только упреки и обвинения. Постарайтесь продемонстрировать ему свою поддержку, показать, что он Вам дорог, и Вы заботитесь, прежде всего, о его жизни, которую он сам же и разрушает (для наглядности можно сфотографировать его и его «подвиги» в состоянии запоя и показать ему, но только не пытаясь его осудить или пристыдить этим, а пытаясь сочувствовать, не смотря на то, что в Вашей ситуации это очень сложно).  

Если вы с мужем любите друг друга, у вас получится преодолеть этот тяжелый период. Желаю Вам мужества и веры в свои силы.

С уважением, Светлана  

13.02.12

Доброе утро. Юлия, вопросов к вам много. Вот некоторые. Сумеете ответить на них, — значит найдете ответы и на свои вопросы. 

Первая серия вопросов. Ваш муж всегда, то есть с момента знакомства,  стал говорить вам — «у меня нет денег»?  Кто и как планировал бюджет  семьи с момента ее создания? Как в семье принимались крупные и серьезные решения, например, крупная покупка или рождение ребенка и т.д. 

Вторая серия вопросов. Как давно ваш муж стал употреблять спиртное? И как давно он стал распускать руки? Что вы ждете от мужа? Каким бы вы хотели видеть мужа?

Юля, видимо вы, с момента создания вашей семьи, взяли бразды правления ею в свои руки, и рулили все эти годы. Вы взяли на себя роль локомотива, а мужу отвели роль вагончика. Но сейчас, по воле обстоятельств, вы с мужем поменялись местами. И  у него не получается вести семью и семейный бюджет. Он же этого не умеет. Да и вам не нравиться создавшаяся ситуация.

Юля, думаю, вам надо вспомнить о женской мудрости, если хотите сохранить семью.  А в остальном вам помогут наши специалисты.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

14.02.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store