на гране развода - вопрос №202267

Помогите! в браке 15 лет, а совместно прошиваем 17 лет. Имеем 2 детей: 13 лет и 4 месяца. В настоящее время в отпуске по уходу за ребенком и стала зависеть от мужа в финансовом плане. Ранее получала больше него и все решения о любых приобретениях принимала самостоятельно, т.к. муж постоянно отвечал «у меня нет денег». При этом он свою зарплатутратит на семью, но очень нерационально. Получил деньги, накупил сладости, вкусняшки, а что будет через 1 — 2 недели и на что будет жить семья его никогда не интересовала. Но сейчас я не работаю и не могу содержать семью, но разговаривать на эту тему муж отказываеться заявляет «Тебе всегда денег мало». Ничего не обсуждаем, совмесно ничего не решаем, если чего-то хочу беру и делаю. В последнее время стал значительно чаще употреблять алкоголь, и в пьяном виде дома все кидает, бросает, разбивает мебель, двери, на утро говорит, что ничего не помнит. Уже 2 раза вызывала милицию, писала заявления, передавали дела в мировой суд, но «воз и ныне там». После пьянки живет у сына в комнате (сын переезжает ко мне), со мой перекидываться парой фраз в день, делает вид что ничего не произошло, формально скажет «извини» и считает что конфликт улажен. Через несколько недель приходит обратно ко мне в комнату. В настоящее время после пьянки прошло 10 дней, живет у сына в комнате, разговаривать отказывается т.к. считает что попросил прощения, обсуждать ситуацию отказывается, заявляя «ну что ты от меня хочешь, прощения попросил, обещал что не повториться, а то что ты мне не веришь твои проблемы». Устала, не вижу выхода, в пору хоть разводись. Но и на эту тему говорить муж отказываеться.

Лучший ответ по мнению автора

 ваша усталость вполне понятна и закономерна, и конечно же она  в своей массе не бытовая, а по большей чати душевная  … разочарование и невозможность получить ожидаемое выматывает в жизни как ничто другое   ..

 что то в семье треснуло, сейчас трещина расширяется и дает новые  трещины… скоро все может рухнуть, а может и выстоять — все зависит от уровня осмысления ваших желаний и намерения что то делать ..

  определитесь пожалуйста с четким ответом мебе  - чего я хочу и что я для этого буду делать ..

 мужа в рассчет пока не берите,  сейчас он не союзник и не помощник,  если оставите его в схеме выхода из этого кризиса, то с ним нужно  будет работать отдельно  работать, а пока он в этой своей роли не муж, а капризный, разочарованный и чем то напуганный «сын»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия!

Судя по Вашему письму, в семейной жизни у Вашего мужа было мало возможностей почувствовать себя мужчиной, самостоятельно и ответственно принимать решения, т.к. Вы часто все сами «брали и делали», решали за него все семейные проблемы.   Возможно, сейчас настал тот момент, когда Вам нужно пересмотреть свой взгляд на распределение ролей в семье. Не пытайтесь все сделать в одиночку, предоставьте мужу возможность полностью самостоятельно решить для начала какую-нибудь одну бытовую проблему, вообще в это не вмешиваясь. Заранее смиритесь с тем, что, скорее всего, поручение не будет выполнено, но не упрекайте мужа, а попробуйте найти хоть какие-то плюсы.

Что касается его запоев, то если они уже перешли в стадию алкогольной зависимости, то милиция, скандалы и упреки здесь не помогут. Единственный выход – убедить его вообще бросить пить и начать лечение. Вы пишите, что он не хочет разговаривать на эту тему. Скорее всего, это происходит потому, что он слышит от Вас только упреки и обвинения. Постарайтесь продемонстрировать ему свою поддержку, показать, что он Вам дорог, и Вы заботитесь, прежде всего, о его жизни, которую он сам же и разрушает (для наглядности можно сфотографировать его и его «подвиги» в состоянии запоя и показать ему, но только не пытаясь его осудить или пристыдить этим, а пытаясь сочувствовать, не смотря на то, что в Вашей ситуации это очень сложно).

Если вы с мужем любите друг друга, у вас получится преодолеть этот тяжелый период. Желаю Вам мужества и веры в свои силы.

С уважением, Светлана

Доброе утро. Юлия, вопросов к вам много. Вот некоторые. Сумеете ответить на них, — значит найдете ответы и на свои вопросы.

Первая серия вопросов. Ваш муж всегда, то есть с момента знакомства,  стал говорить вам — «у меня нет денег»?  Кто и как планировал бюджет  семьи с момента ее создания? Как в семье принимались крупные и серьезные решения, например, крупная покупка или рождение ребенка и т.д.

Вторая серия вопросов. Как давно ваш муж стал употреблять спиртное? И как давно он стал распускать руки? Что вы ждете от мужа? Каким бы вы хотели видеть мужа?

Юля, видимо вы, с момента создания вашей семьи, взяли бразды правления ею в свои руки, и рулили все эти годы. Вы взяли на себя роль локомотива, а мужу отвели роль вагончика. Но сейчас, по воле обстоятельств, вы с мужем поменялись местами. И  у него не получается вести семью и семейный бюджет. Он же этого не умеет. Да и вам не нравиться создавшаяся ситуация.

Юля, думаю, вам надо вспомнить о женской мудрости, если хотите сохранить семью.  А в остальном вам помогут наши специалисты.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.