Здравствуйте! Не знаю что делать.Такая ситуация мы с мужем прожили вместе 10 лет вместе , у нас есть ребёнок. В нашей семья настал кризис не - вопрос №2024664

понимания друг друга и т.д по крайней мере так считаю я. Мы задушили друг друга руганью и бытом.Три года назад мы разошлись, на развод так и не подали. Я стала заниматься сыном и собой и со временем вся моя душевная боль и беспокойства прошли. Я стала спокойней, хоть я так и некого и не нашла за это время живу я довольно не плохо, научилась со временем более менее нормально общаться с мужем и спокойно переносить его присутствие у нас дома. Мы даже начали ходить куда либо все вместе и он всячески помогает мне с ребёнком. В феврале этого года он начал оказывать мне знаки внимания. Сначала я упорно делала вид что не замечаю всего этого. А месяц назад он приехал в очередной раз к сыну и и ещё более настойчиво начал со мной флиртовать.Неделю спустя он заявил что любит меня и не может забыть и что хочет вернуться домой и тут я дрогнула.И вот теперь появилась ужасная проблема. Он три года живёт с женщиной и воспитывает её семилетнюю дочь которая зовёт его папой.По его словам у него там всё хорошо и всё устраивает и женщина там ИДЕАЛЬНАЯ (полная моя противоположность) но не может меня забыть и хочет быть со мной и сыном. После того как он так сказать меня растеребил и мы многое обсудили всплыло очень много «НО» Он переживает за ту семью (за женщину у которой проблемы со здоровьем) за девочку которая зовёт его папой. Мы все ситуации с ним проговорили тысячу раз что как бы он не старался им всё равно будет больно и т.д 2.5 недели мы всё это обсуждали и перетирали. И когда он сказал той женщине что собирается уходить от неё в семью обратно, он впал в ступор. Она подняла на уши всех его родственников, выставив меня в ужасном свете, якобы это я всё затеяла, что я манипулирую ребёнком и много всего и тут понеслось… он получил так сказать по ушам от брата который категорически против чтоб он вернулся в семью ( мол ты 3 года живёшь с другой, у тебя всё прекрасно, какого хрена ты лезешь обратно где за 10 лет у тебя толком нечего не вышло и что разбитую чашу не склеить) в итоге брат вообще отказывается его понимать и вообще не разговаривает с ним. Он получил по ушам от Тёти за созданную ситуацию, правда та ему сказала что одобрит любой его выбор и это его жизнь, и вот после этого мой «муж » мечется между мной и той семьёй он боится уйти от них по ряду причин + он боится что если он вернётся ко мне и у нас нечего не выйдет он останется на бобах.Но тут же он боится что ему в жизни не предоставиться возможность вернуться ко мне, и оно понятно если он сейчас выберет её растеребив мои чувства я его уже до нас не допущу. Я если честно его понимаю я тоже боюсь что мы не сможем, а у нас сын которому не дай бог второй раз такой удар по психике. И вот он уже последние 4 дня мечется между нами. Он стал плохо выглядеть, выпивает, и самое ужасное для меня я вижу что это всё происходит искренне и что он не врёт. Мне жалко его, жалко ту семью. И я не вижу выхода. Он просит время, а мне кажется что нет смысла всё это растягивать.И самое обидное что подняв эту бучу он не уверен что сможет со мной жить.

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Вы видите, что ваш муж искренне переживает.
Он хочет восстановить отношения, но боится повторения прошлого негативного опыта, вы этого тоже боитесь...
Так дайте друг другу время, что вы теряете, в таких вопросах спешить не стоит.
Вы же понимаете, что для того, чтобы не допустить прежней ситуации вам необходимо будет учитывать прошлый негативный опыт.
Дайте друг другу шанс, раз у него появились мысли и желание о воссоединении, значит на это есть причины....
От вашей позиции сейчас многое зависит и будете вы счастливы вместе, зависит от вас обоих, здесь прогнозировать сложно.
Захотите меняться, уважать друг друга, принимать и поддерживать, воспитывать сообща ребенка  - будете счастливы, если претензий, обид и ожиданий и упреков из прошлого будет много — вероятнее всего будут проблемы...
А негативное настроение  родственников, это последние, на что стоит обращать внимание.
Слушайте свое сердце, оно лучший советчик)))
Здравствуйте, Наталья. "самое обидное что подняв эту бучу он не уверен что сможет со мной жить." Если восстановить отношения, и при этом жить в семье с сомнениями и напряжением, что былое повторится, то рано или поздно это произойдет на самом деле. Повториться это может еще и потому, что когда Вы расстались (были ссоры, конфликты, недопонимание), этому были свои причины. И если эти причины остались не проработаны, то в семейной жизни, вскоре они всплывут вновь. Поэтому, что рекомендовал бы предпринять:
Независимо от того, будете ли вы вместе в дальнейшем, стоит вместе обратиться к семейному психологу, прояснить и проработать причины, по которым расстались. Понимание и устранение их, даст вам двоим возможность лучше понимать друг друга и находить общий язык. И даже если вы не будете вместе, то этот опыт, выстраивать более гармонично другие отношения, в которых каждый из вас будет счастлив.
Здравствуйте, Наталья! Ваш муж пытается принять решение, и пока не может. Возможно, ему сложно это сделать, так как он пытается учесть все факторы, которые могут быть задействованы — чувства детей, чувства женщин, чувства родственников, и т.п. Ему для начала нужно расставить приоритеты и пытаться не найти общий знаменатель, а выбирать между важными первостепенными вещами, или людьми. Например, конкретно между Вами и между другой женщиной, а не между детьми, родными и т.п.
Еще его выбор затрудняет ваше замешательство, ведь Вы сами для себя еще не приняли решение, а хотите ли именно Вы его возвращения? готовы ли Вы его принять, приложить усилия для восстановления отношений, пройти через тернии к звездам? Мне кажется, если бы Вы сказали, что твердо готовы на это пойти, он не колебался бы вообще))
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. Всего вам самого доброго!
Добрый день. Наташа, вот смотрите:
В первый раз вы с мужем разошлись, вместо того, чтобы предложить мужу вместе с вами обратиться к семейному психологу/семейному психотерапевту, и спокойно решить семейную проблему в её зародыше.
Сейчас насупил второй раз, и вновь ни вы и ни муж.  вместо профессионального и качественного решения возникшей проблемы, просто переживаете её автономно, каждый по своему:
*муж боится, жалеет себя и пьет,
*вы тоже боитесь и жалеете всех на свете
А ведь психологи предупреждают: жалость-это самое губительное из всех чувств,  которое губит человека.
Хотите решить ситуацию раз и навсегда- предложите мужу вместе с вами обратиться к семейному психологу/семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Наталья, здравствуйте! Мне бы хотелось перенести акцент в описанной Вами ситуации с мужа, который мечется, на Вас.  Он, понятно, мечется, слушает значимых для него людей, его жаль и т.д. Наталья, мне  все же хотелось бы понять, а Вы сами то чего хотите? Что с Вами происходит в этой ситуации? В чем уверены и не уверены Вы? Предлагаю записать на странице два столбика-за восстановление отношений и против. Причем только с вашей точки зрения. Не он сможет или не сможет, а вам будет хорошо или плохо и в чем. Попробуйте.