Что показывает индекс Фишера - вопрос №202631

Есть данные по объему и стоимости за 2008 и 2011 годы.

2008 текущий, 2011 базовый год.

Индекс Пааше 0,97

Индекс Лайсперса 1,1

Индекс Фишера 1,033

Что показывают эти индексы. Только если можно подробно.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, tupoi_student!

Индексы показывают относительное изменение стоимости товаров в текущем и базисном годах. Индексы цен Ласпейреса и Пааше отличаются только тем, количество продукции какого года берется за основу. А индекс Фишера — это корень квадратный из их произведения.

Вообще почаще используйте Яндекс или Гугл. К примеру, наберите «экономический индекс Ласпейреса» и в 3-й строке выдачи получите то, что надо:

www.grandars.ru/student/statistika/indeks-cen.html

Или подробнее здесь, раздел «9.4. Особые формы записи индекса цен»:

www.e-college.ru/xbooks/xbook007/book/index/index.html?go=part-011*page.htm

Не забудьте оценить ответ :)

Успехов!