страхи - вопрос №2027632

Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что меня мучают страхи: каждое утро я просыпаюсь и сразу звоню родителям с переживанием все ли у них нормально. Смотрю на маленького племянника и не радуюсь за то, что он такой замечательный, а переживаю за него, боюсь, чтобы никто его не обидел. Переживаю за мужа, когда он в поездках, поскольку очень много хамства на дорогах. Все мои переживания связаны с тем, что я боюсь, что кто-то со стороны может причинить вред моим родным. Вообще не могу смотреть новости. Если услышу плохие новости, недели 2 не могу отойти, хожу чуть ли не плачу. Не могу слышать о насилии и убийствах. С такими вещами ни я, ни родные не сталкивались. Такие страхи меня начали преследовать с момента зачатия ребенка. Сейчас я на 9 месяце беременности. В жизни все хорошо, окружают самые лучшие и любимые люди, но такие страхи мешают моему счастью. Как их преодолеть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Леся!
Ваши страхи и переживания связаны с физиологическими изменениями, происходящими в Вашем организме, с изменением гормонального фона. Это нормально в Вашем состоянии и бывает, в той или иной степени, у всех беременных женщин. Старайтесь не смотреть травмирующих программ, смотрите больше комедий, читайте юмористическую литературу, т.е., поддерживайте позитивный фон, проводите больше времени на свежем воздухе. Расскажите про свои страхи мужу, попросите его чаще звонить Вам, когда он в отъезде. Старайтесь меньше быть в одиночестве. И, главное, не держите свои страхи в себе. Можно вести дневник, доверить свои переживания бумаге, а потом выбросить его вместе со всеми страхами.
Удачи Вам и терпения!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваше мироощущение сейчас во многом определяется беременностью, именно она провоцирует усиление предубеждений, страхов, плохих мыслей, о которых Вы пишете. Ведь теперь Вы чувствуете ответственность за двоих — себя и ребёнка. Но страх — это только Ваша мысль, подумайте об этом. Не программируйте будущее в негативном свете, настраивайтесь только на хорошее. Вы скоро родите сына или дочь — сконцентрируйтесь на этом событии, всё остальное организуется само по себе, сейчас не время  плохих мыслей. Вам нужно начать тратить силы не на обдумывание (привлечение в свою жизнь) негатива, того, что и каким образом плохого может произойти, а именно на подготовку к этому счастливому событию — родам, переключение на положительное, изменение отношения к себе любимой, осознание того факта, что Вы имеете полное право наслаждаться жизнью. У Вас есть несколько недель до родов, проведите их с максимальной пользой для подготовки своей психики и тела к этому важному событию в жизни ещё одного участника — ребёнка. Займитесь только исключительно приятными, радующими и приносящими Вам удовольствие делами — сейчас Вам это очень важно, так сможете стать спокойнее и умиротворённее. Исключите любую волнующую информацию, нет ничего для Вас более важного в эти дни, чем благополучие, создание атмосферы комфорта и спокойствия в душе. Проникнитесь красотой и благодатным влиянием природы, произведений искусства, красивых и приятных мест которые можете посетить. Если Вам комфортнее дома — будьте здесь, всегда можно найти успокаивающее занятие и получить хорошие впечатления. Очень полезно в эти дни  любое творчество — напишите всё, что Вас волнует и тревожит, на листе бумаги, придумайте свою историю приближающегося события, постарайтесь, чтобы окончание обязательно было благополучным, со счастливым концом — это будет Ваша собственная добрая сказка, так оно на самом деле и произойдёт. Приветствуется рисование, обязательно  в красочных тонах, попробуйте создать радостную картину, это помогает эмоционально пережить ситуацию. Советы, как видите, очень простые, но если вникнуть по-настоящему в то, что делаешь, результат обязательно будет положительным. Представьте процесс родов, как ожидание того момента, когда Вы сможете прижать к себе и поцеловать самого любимого и родного человечка — Вашего новорожденного ребёнка. Он тоже будет принимать участие в родах наравне с Вами, тоже испытает определённые эмоции, Ваши тоже ему передаются, помните об этом. Настройтесь на то, что всё пройдёт благополучно для Вас обоих. И не бойтесь разговаривать с мужем обо всём Вас волнующем как можно чаще, он близкий и любящий человек, должен знать всё, что Вы чувствуете, участвовать в жизни будущего ребёнка вместе с Вами, поддерживать Вас и создавать благополучные условия. Спокойствия Вам, здоровья  и любви. Захотите пообщаться — пишите в чат, всегда рада помочь и поддержать. За оценку ответа буду благодарна.
Доброго времени суток.

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
найти хорошего специалиста, который поможет Вам. все эти мысли не имеют никакой почвы. любой страх можно просчитать и он окажется пустым.