Республика Башкортостан

Нужно ли записывать детей в паспорта РФ родителей и ставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении для перелета на внутренних авиалиниях? - вопрос №2028915

Прошли слухи, что теперь это надо. Билеты куплены на паспорта РФ родителей и свидетельство о рождении ребенка (6 лет). Ребенок в паспорта не вписан, штампа о гражданстве на свидетельстве нет, родители в свидетельстве указаны с гражданством (РФ).

Ответы

Свидетельство, а также вкладыш, прилагаемый к нему,  может сам по себе выступать гарантом принадлежности к стране, если:

  • На момент рождения оба опекуна являлись гражданами Российской Федерации. При этом место рождения младенца не имеет значения.
  • Один из родителей имел российское подданство, а второй являлся лицом без гражданства.
  • Один опекун был гражданином РФ, а второй – подданным иностранной державы, но малыш появился на свет в пределах России.

Поставить печать о статусе гражданина в свидетельство о рождении, при наличии таких условий, сотрудники государственных органов обязаны в день обращения заявителя. Стоит отметить, что штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении можно поставить в ЗАГСе по месту постоянной или временной регистрации.

11.07.16
Свидетельство о рождении – является документом, удостоверяющим личность ребенка до 14 лет
11.07.16
Порядок следующий. Вы приносит все необходимые документы, после чего сотрудник паспортного стола вносит запись в графу «Дети». В ней должно быть отражено полное имя ребенка и дата его рождения. Заполнение графы «Дети» подтверждается подписью сотрудника, осуществившего запись, и заверяется штампом.
Как правило, процедура проходит сразу же, в течение одного рабочего дня.
Вписать можно только несовершеннолетних детей. Например, при замене паспорта в 45 лет никто не впишет в новый документ ребенка достигшего совершеннолетия, даже если он был записан в старом удостоверении. В региональном отделении ФМС можно проставить отметку о детях в загранпаспорте. Такая запись делается в загранпаспорте старого образца и может проставляться в течение всего срока его действия. Однако если ребенок достиг возраста 14 лет, то ему необходимо получить личный документ. 
11.07.16

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store