Республика Башкортостан

Нужно ли записывать детей в паспорта РФ родителей и ставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении для перелета на внутренних авиалиниях? - вопрос №2028915

Прошли слухи, что теперь это надо. Билеты куплены на паспорта РФ родителей и свидетельство о рождении ребенка (6 лет). Ребенок в паспорта не вписан, штампа о гражданстве на свидетельстве нет, родители в свидетельстве указаны с гражданством (РФ).

Ответы

Свидетельство, а также вкладыш, прилагаемый к нему,  может сам по себе выступать гарантом принадлежности к стране, если:

  • На момент рождения оба опекуна являлись гражданами Российской Федерации. При этом место рождения младенца не имеет значения.
  • Один из родителей имел российское подданство, а второй являлся лицом без гражданства.
  • Один опекун был гражданином РФ, а второй – подданным иностранной державы, но малыш появился на свет в пределах России.

Поставить печать о статусе гражданина в свидетельство о рождении, при наличии таких условий, сотрудники государственных органов обязаны в день обращения заявителя. Стоит отметить, что штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении можно поставить в ЗАГСе по месту постоянной или временной регистрации.

Свидетельство о рождении – является документом, удостоверяющим личность ребенка до 14 лет
Порядок следующий. Вы приносит все необходимые документы, после чего сотрудник паспортного стола вносит запись в графу «Дети». В ней должно быть отражено полное имя ребенка и дата его рождения. Заполнение графы «Дети» подтверждается подписью сотрудника, осуществившего запись, и заверяется штампом.
Как правило, процедура проходит сразу же, в течение одного рабочего дня.
Вписать можно только несовершеннолетних детей. Например, при замене паспорта в 45 лет никто не впишет в новый документ ребенка достигшего совершеннолетия, даже если он был записан в старом удостоверении. В региональном отделении ФМС можно проставить отметку о детях в загранпаспорте. Такая запись делается в загранпаспорте старого образца и может проставляться в течение всего срока его действия. Однако если ребенок достиг возраста 14 лет, то ему необходимо получить личный документ.