Здравствуйте, эксперты! Я замужем(мне 30, мужу 46), есть свекровь(66 лет). У нас родилась дочка, ей 2.5 года. И вот свекровь минуя меня говорит мужу как воспитывать, кормить дочку.Меня как-будто нет! - вопрос №2029170

Здравствуйте. Так бывает. И что Вы чувствуете при этом?
11.07.16
Доброго времени суток.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину (или свекровь) и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.»

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина вместе с свекровью захотят измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы сможете полноправно идти в отношения с другим человеком. Теперь в отношениях Вы будете для себя хозяином, но не рабом — как император, но не как нищий. Который просит подаяние в лице — взаимности, любви, верности, доверия, принятия, чувств, уважения и прочих вещей которых обычно просит/требует один человек от другого.

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
11.07.16
не идти на конфликт. договариваться на компромисс. спокойно воспринимать другое мнение. все это мелочи жизни. важно, то что есть у вас семья.
11.07.16
Здравствуйте.
Вы описали некий факт. А о чем Вы хотите спросить? Что собираетесь с этим делать? И что этому мешает?
11.07.16
Здравствуйте!
Ищите общий язык со свекровью, не вступайте на тропу войны — это тупиковый путь — путь боли, обид, разрушений. Мудрости Вам и гармонии с самой собой и с миром в целом. Ирина.
11.07.16
Здравствуйте! Вы в своем письме как-то упустили важный вопрос — а что муж в этой ситуации делает? Слушается ли он маму, поддерживает ли Вас? Или это ситуативно? Еще Вы не написали, живете ли Вы со свекровью или отдельно — это тоже важно знать.
То, что свекровь говорит что-то своему сыну, а не Вам, говорит о том, что у нее с ним близкие отношения при которых она свободно высказывает свое мнение, а он позволяет ей его высказывать. При этом между Вами с ней еще нет достаточно близких отношений, когда бы она могла Вам сказать, что думает. Также она может именно к нему обращаться, если считает его главой семьи и ответственным за воспитание дочки.
Почему я спросила про поведение мужа? Потому что именно его поведение показывает то, как устроена ваша семья. Есть ли у Вас крепкая супружеская коалиция, единый подход к воспитанию, или нет. Также его поведение показывает, отделился ли он эмоционально от мамы или все еще привязан к ней. И в зависимости от того, как он себя ведет, надо и Вам подбирать стратегию поведения.
Захотите подробнее обсудить вашу ситуацию — пишите. Успехов Вам!
12.07.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store