Как снова влюбиться в своего мужа? - вопрос №203242

Добрый день! Мне 30 лет, мужу 31. Мы с ним женаты 5 лет, есть ребенок чуть больше 2 лет. Еще со времен беременности из-за моего самочувствия мы отдалились друг от друга, а с появлением ребенка вообще все изменилось. Сексом заниматься не хочется вообще. Постоянная усталость и желание исчезнуть ото всех. С ребенком никто не помогает (только муж). Живем мы втроемв 1 комнате. Т.е. тут тоже как-то не очень удобно при ребенке. Ну и в целом, мне кажется, что муж стал вредным, он меня раздражает часто, хотя я люблю его и он меня тоже. Я понимаю, что я сама, мягко говоря, не подарок и раздражена часто. Короче, всё непросто. Но хочется воскресить чувства, которые были первые годы. Как это сделать? Подскажите. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вам нет необходимости влюбляться. вы и так любите друг друга. Вы стали семьёй и взяли на себя огромную ответственность. А семья — это не только радости, а в большей степени общее решение общих проблем. Я очень вам советую не циклиться на своих проблемах, а прежде, услышать то, что наболело у вашего мужа. Он же в свою очередь будет вам благодарен за внимание и заботу о нём и ответит тем же обязательно. Научитесь бересь друг друга и ваши отношения, не закрывайтесь стеной упрёков и недовольств. Я уверена, что у вас всё получится. Просто сейчас период сложный, именно эти обстоятельства и проверяют вас на прочность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Мне видится, что живы ваши чувства… просто пелена раздражения их прячет и от вас, и от него...

Так бывает: что-то на переднем плане застит горизонт и мешает видеть большое.

«Что-то на переднем плане» прозвучало весьма двусмысленно, но решила не исправлять… Ведь это тоже мешает… вернее, отсутствие этого...

Добрый день!

Ухудшение самочувствия во время беременности, роды, заботы о малыше, когда жизнь напоминает «день сурка», все это наложило отпечаток на Ваши взаимоотношения с супругом, но главное, есть понимание, что изменения необходимы и есть чувства, которые и помогут Вам исправить ситуацию. Выбирайте психолога по душе и вперед к яркой, счастливой и наполненной позитивом жизни. Удачи Вам, любви и всех благ!!! С Днем святого Валентина! Ирина.

Добрый вечер.

Скорее всего у вас послеродовая депрессия, легкая степень которой обычно проходит сама, ну а в более тяжелых затяжных случаях нужна помощь специалиста.

Поэтому усталость, снижение либидо и эмоционального фона, раздражительность — это нормально сейчас для вас. Ваш ребенок еще мал, возможно ваше состояние нормализуется со временем как у большинства других молодых мам, но все же лучше обратиться к специалисту, чтобы во-первых прояснить ситуацию и в зависимости от этого получить эффективные рекомендации по его улучшению.

А отношения с мужем и чувства к нему просто отошли на второй план, и конечно теперь вам нужно будет приложить усилия, чтобы снова стать ближе друг к другу, вам необходимо снова почувствовать, что вы не только мать, но и женщина в первую очередь. С уважением Татьяна.

Час добрый!

Несколько затянули Вы с обращением за помощью, если в то время начала отчуждения можно было прояснить проблему между Вами в краткосрочной консультации, то сегодня, это уже семейная терапия.

Возвращать? — это системная ошибка. Переходить на другой уровень — это Ваш возможный конструктив.

Здравствуйте. Да, постоянная усталость любые чувства отобьет… Поэтому сначала организуйте себе отдых… Договоритесь с мужем, что в ближайший выходной он посидит с ребенком, а Вы на несколько часов пойдете по магазинам или с подругой встретитесь в кафешке......

А уже после этого обратитесь к психологу, и мы поможем Вам заново полюбить мужа..)

Счастья Вам!

Влюблённость живёт года четыре, редко у кого дольше. Если Вы хотите не любить (тепло так, по-родственному, по-семейному), а ВЛЮБИТЬСЯ, объектом влюблённости станет уже не Ваш муж. Выходите скорее на работу, общайтесь и влюбляйтесь, только сохраняйте голову на плечах.

И не забывайте, что все чувства в семье зеркальны: Ваш муж испытывает всё то же самое, что и Вы, неважно, показывает ли он свои чувства, или скрывает. Чем сильнее Вам хочется «исчезнуть ото всех», тем сильнее хочется ему. Только у мужчины больше возможностей для такого «исчезновения», чем у молодой мамы: за Вашим мужем УЖЕ выстроилась очередь милых женщин (и, как Вы теперь, мечтающих о подростковых чувствах, и просто уставших от одиночества, которое есть угроза Вам испытать потом при таких наивных мечтах).

Добрый день.

Специалистам-психологам/психотерапевтам хорошо известно, что семейные отношения имеют свои «кризисные периоды», во время которых отношения между супругами могут серьезно меняться.

Беременность и рождение ребенка — известный кризисный период. Во всех семьях отношения между супругами в это время меняются и это естественно, ведь в семье появляется новый человечек — ребенок.

Не для всех семей этот период проходит гладко, бывает, что между супругами возникает и углубляется недопонимание, нарастает эмоциональная дистанция, в повседневном общении прочно поселяется раздражение. Одна из часто предъявляемых жалоб — сексуальная дисгармония.

Что делать? В индивидуальном порядке «работать» с «психологом» в интернете — переставлять буковки по экрану, не вижу большого смысла. Особенно, если психолог не видит семейного кризиса в столь толково написанном вопросе.

Говорите с мужем о совместном визите к семейному психотерапевту. И вдвоем прийдите на прием. Сделать отношения такими, какими они были до появления ребенка — это мечта-утопия. Грустно выглядит тридцатилетний мужчина, пытающийся скакать, как выпускник средней школы, правда?

Вы можете вместе с мужем приложить усилия, чтобы вывести ваши отношения на новый, намного более высокий, чем юношеская влюбленность, уровень. Об этом Вам уже хорошо говорил доктор Егоров.

Стоит перевернуть все с «ног на голову». Сделайте перестановку. Отделите ширмой или шкафом кровать. Устройте приятный ужин при свечах. Запланируйте на месяц пару семейных развлечений. Меняйте жизнь своими руками к лучшему.