Здравствуйте! С моей девушкой такая проблема, она не хочет худеть. У нее много лишнего веса. Она сама об этом знает. Я покупаю ей абонемент в - вопрос №2032936

600 p
спорт зал, а она пару раз сходит и перестает. Тайком есть сладкое. Я ее люблю, она красивая девушка, но очень хочу чтоб она была стройной. Она губит себя, мне смотреть на это сложно. В плане секса стал меньше хотеть. Она все время плачет, недавно вообще сказала, что у нее нет мотивации стройнеть, даже ради меня нет. Ушла в себя, депрессия какая -то у нее. Я не знаю как помочь ей. Я уже слишком жестко ее принуждаю к этому -«похудеешь и поженимся», «похудеешь и я тебе айфон куплю новый», «похудеешь и буду дарить подарки» и тд. Но она говорит, что это ее оскорбляет и еще больше не хочет ничего с собой делать. Мне 31, ей 26. Живем вместе 5 лет. Всего 6 лет вместе. Она не работает, вернее работает из дома, ведет свой магазин косметики.подруг почти нет, никуда не выходит. Хобби нет. Читает вечно какую то психологию. Я не знаю, что делать мне.Ее любою, изменять не хочу. Но я помню какое у нее было роскошное тело когда мы познакомились. А последние 3года толстеет и толстеет. Отказывается на море ехать. Как ей помочь?

Дополнение автора от 17.07.16 20:56:11
Я сам стройный, слежу за собой. Регулярно хожу в спорт зал, предлагаю ей -не хочет.

я последовал совету и перестал с ней разговаривать на эту тему.
26 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы написали много, но не написали о ее мечтах. Если она читает психологию, значит о чем-то мечтает. Просто вы об этом не знаете. И ест много может быть от того, что нет шанса для ее мечты. А может она мечтает о семье и своем доме за городом, чтобы подать и воспитывать детей. Почему она до сих пор ваша девушка, а не жена? Кто из вас не решился сазу создавать семью: вы или она?
Какую психологию она читает? Узнайте это. Начните с этого.
Если будет желание — пишите и обсудим.
Добра и здоровья вам!
Уважаемый Александр!
От такой жесткой и сомнительной мотивации девушка точно не захочет работать над собой. Нельзя так грубо принуждать человека оправдывать Ваши ожидания.
Безусловно у девушки могут быть какие-то психологические и эмоциональные проблемы, которые она не может решить и поэтому «заедает» их. Когда она решит их и начнет испытывать позитив от жизни, тогда переедание прекратится и вес начнет снижаться.
Ваши отношения явно нуждаются в гармонизации.Вы можете выбрать семейного психолога и проконсультироваться подробнее.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Александр.
Вы слышали о созависимых отношениях? Так вот, Вы — созависимый партнер. Вы взяли на себя ответственность за чужое состояние, избавив тем самым от ответственности подругу. А без личной ответственности невозможно избавиться от нарушения пищевого поведения. Кроме того, именно поведение созависимого партнера является триггером любой зависимости. Так что, помочь Вы можете единственным способом — перестав демонстрировать созависимое поведение. Это возможно в единственном случае — пройдя терапию для созависимых партнеров (она так и называется).
Здравствуйте, Александр! В Вашем письме Вы в основном описали чего хотите Вы и совсем не написали чего хочет Ваша девушка. Подумайте над этим… ведь когда строятся отношения, всегда надо стараться учитывать желания близкого Вам человека. Стараться вместе обговаривать разные варианты решения каких-либо ситуаций (проблем). Ведь, если Вы собираетесь в дальнейшем создать семью, Вам надо научиться думать не только о том чего Вы хотите, но и о том чего хочет любимый человек. Надо поговорить с девушкой, узнать, что ее тревожит, чего боится, чего не хочет и чего бы ей ХОТеЛоСЬ, что бы ее порадовало. Что вообще происходит в Ваших отношениях? Почему до сих пор не поженились? Что препятствует этому? Вы говорите, что любите ее, но Вы любите образ, тот, когда-то в прошлом. Люди меняются в процессе жизни и если мы их любим, мы принимаем такими какие они есть. Если хотите, чтобы девушка начала радоваться жизни, примите ее такой какая она есть. Ни в коем случае не давите на нее больше, Вы и так своими «хочу» загнали ее в угол, что привело к тому, что она ТАЙКом ест сладкое, а как говорится «запретный плод — сладок». Пересмотрите свои отношения в целом и начните слушать и слышать своего близкого человека. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте Александр. Попробуйте несколько подойти к проблеме.  Для начала перестаньте ей говорить, что она толстая, этим вы ничего не добьетесь.  Подарите букет цветов, позовите в кино или устройте просто незабываемый романтический вечер.  Вспомните что она любит, куда выходили вместе, чем вам нравилось заниматься. Когда вы наладите отношения друг с другом, предложение вместе заняться каким-нибудь спортом не обязательно ходить в зал. Можно поиграть в большой теннис  или позвать на утреннюю пробежку. Только делайте это вместе. Вы должны изменить свое отношение к ней.  Она тоже человек и заслуживает внимания. Для более подробной консультации обращайтесь в чат.С уважением Роман!
Добрый вечер, Александр.

Безусловно вы хотели помочь, но вызвали обратную реакцию слишком сильным напором. У девушки сформировалось чувство протеста. Она открыто заявляет, что мотивации нет для похудения.

Нужно задуматься, как её заинтересовать. Ведь она не просит об этой помощи, а значит не готова пока её принять. Возможно она говорит с вами о том, что беспокоит её, или о своих настоящих желаниях, но вы не слышите. Постарайтесь повнимательнее присмотреться, прислушаться к ней, к её разговорам, рассуждениям вслух. Есть метод активного слушания. Скажите ей так- милая, я вижу, ты чем то обеспокоена? Возможно она захочет искренне обсудить с вами свою проблему. Или попробуйте угадать, назвать то, что по вашему мнению ей хотелось бы, не хватает, возможно, почувствовав ваше желание участвовать в своей внутренней проблеме, она откроется вам.

Если вы дадите понять ей, что принимаете любой, что она лучшая для вас без всяких условий, то ей захочется стать ещё лучше, ещё краше.

Кто знает, может она перестала доверять из за ваших попыток мотивировать. Может она чувствует себя одинокой и готовится к тому, что вы уйдете все равно, из за недовольства ее фигурой и уже смирилась с этим.

В любом случае, нужно, чтоб у нее появился настоящий, живой интерес к работе над собой. Поощрения, обещания и условия не помогают. Значит оставьте эти попытки, они не дадут результата. Скорее всего ей хочется знать, что вы любите её безусловно, любой, что для вас она навсегда единственная и неповторимая.

Всего доброго, с уважением.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Пусть почитает психологию психосоматика. Бурбо, Хей, Рено.
Здравствуйте, Александр.
Вам не нужно её контролировать--это главное.Если вы её в целом принимаете и любите, то женитесь, если она не против чтобы пожениться… Второй момент-это можно просто сказать ей:«Имя девушки, знаешь избыточный вес может вредить здоровью, может быть ты немного снизишь его для своего блага»… Обычно женщины чаще и лучше мужчин заботятся о своём здоровье..Больше ничего говорить не надо, если она захочет укрепить своё здоровье, то она начнёт этим заниматься, если нет --значит пока нет… Помните, что человек начинает меняться только тогда,когда у него возникает к этому желание и никак по-другому… А говорить и надоедать об этом постоянно --не надо… вы или принимаете человека какой он есть или нет --это уже ваше личное желание ...
Если у вас остались вопросы или какие-то неясности, мы можем продолжить беседу на сайте, например, по скайпу, обращайтесь, я помогу вам.
С уважением, Юрий Алексеевич.
Здравствуйте Александр! Во первых вам нужно прекратить давить на вашу девушку в плане похудения.Прекратить говорить не лицеприятные слова о её весе.Шантажировать, ставить ультиматум в плане женитьбы и прочее.Кстати, а почему вы до сих пор не сделали ей предложение? Причин её лишнего веса и депрессивного состояния может быть несколько.Для начала её нужно найти а потом уже устранять.Причиной лишнего веса и депрессивного состояния может являться гормональное нарушение, сбой, который приводит к дисбалансу всего организма.Вашей девушке необходимо обратится к врачу гинекологу-эндокринологу и сдать анализы на гормоны.Так же проверить щитовидную железу.Если анализы покажут, что наблюдается гормональный сбой и так же существуют проблемы со стороны щитовидной железы, то ни какой абонемент в спорт зал тут не поможет в снижении веса.Нужно вплотную начинать заниматься своим здоровьем.Но если врач после анализов и соответствующей диагностики исключит у вашей девушки  гормональное нарушение(в чём я сомневаюсь, думаю причина кроется в этом) то тогда можно будет бороться только с лишним весом.Опять таки, как лучше найти подход к вашей девушке? Выработать определённую стратегию, которая будет работать и принесёт свои плоды в хорошем смысле этого слова.Для начала  подарите ей цветы и хорошее настроение.Перестаньте зудеть, дёргать её.Просто забудьте об этом и начните действовать по другому.В месте с цветами часто делайте ей комплименты, к примеру; Как ты сегодня прекрасно выглядишь! Ведь это не сложно произнести.А ей будет очень приятно, и если вы начнёте ежедневно делать ей комплименты и удивлять, вместо пилёжки, то и мотивация у неё со временем появиться.Конечно нужно начать заниматься в фитнес клубе, либо  выбрать любую другую физическую нагрузку и занятия, но к этому она должна прийти сама, без всякого принуждения. Знаете что?  Сделайте ей предложение, и посмотрите какой у неё появится стимул чтобы похудеть до прихода в Загс. У вас всё получится! Удачи вам, любви и уважения к друг другу!
Доброго времени суток Александр.

Очень сожалею что Вы столкнулись с этим. Первым Вашим шагом, будет показать её Ваш крик души, это письмо, эту публикацию на сайте. Что бы она видела насколько всё серьёзно.

Вторым шагом будет показать ей статью — www.liveexpert.ru/journal/view/1998152-emocionalnoe-pereedanie-ili-kak-perestat-zaedat-stress

Третий шаг для Вас Александр. Это понимание того что как бы Вы не тужились Вы некомпетентны и не в состоянии помочь любимой. Ей нужен мотиватор наставник психолог или тренер. Кто то посторонний, тот кто авторитетный, тот кто может направить.

И безусловно самый главный фактор, в борьбе с самим собой, это признать что есть проблема и её нужно решать. Это желание самого человека — помочь себе. Тогда любые методы хороши.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Доброе утро. Александр, ответ на ваш вопрос "Как ей помочь?"
Ответ. Александр, видимо, вашу девушку зовут Ксения. Вот её сообщение к нам и наши ответы на Ксенино сообщение. Вы можете помочь Ксении только:
а)поддержав её в моих рекомендациях для Ксении:
http://www.liveexpert.ru/topic/view/2029232-zdravstvujte-ne-mogu-ponyat-chto-so-mnoj-proishodit-delo-v-tom-chto-u-menya-25-kg-lishnih-kg-i-u-menya-net-zhelaniya-sbrasivat-ves-prosto
б)предложив и оплатив Ксении операцию по уменьшению желудка, как вариант, быстрого выхода из проблемы;
в)предложив Ксении вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту/психотерапевту, который поможет вашей паре решить проблему;
г) прекратить использовать деструктивную мотивацию -материальное поощрение к похудения, по типу «ты -мне (похудеть), я -тебе (подарок)».
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Вы действовали на неё разными способами (уговоры, покупка абонемента, открытые манипуляции) — не помогает, всё не действует или приносит временный результат. Попробуйте тратить энергию, время, другие ресурсы на абсолютно другой подход, творческий, нестандаратный: начните стимулировать её преображение, похудение, выражая свою любовь, восхищаясь ею уже сейчас, такою, какая она есть. Главная особенность людей, страдающих перееданием, имеющих лишний вес, — отсутствие внутренней гармонии, радости, ощущения, что они достойны любви, похвал, внимания. Вес — ещё и психологическая величина, не только физическая характеристика. Организм человека с помощью «прослойки» подсознательно создаёт «подушку безопасности», так ему, по его, организма, мнению, меньше вреда нанесут извне. Значит Ваша девушка подсознательно чувствует какую-то угрозу, очень даже может быть, что ждёт от Вас подтверждения своей ценности, нужности, для Вас, что дорога и любима; разуверилась в этом, соответственно в себе. Возможно она в чём-то и права, ведь до сих пор, за 6 лет Вы не предложили ей выйти за Вас замуж, не развиваете отношения, не принимаете её целостно, хотите чуть-чуть подправить, подогнать под стандарты красоты (это не обвинение). Только её обвинять нет смысла, она такою начала становиться с Вами, значит вы оба свою роль сыграли на равных, как бы удивительно для Вас это ни звучало. Со стороны видится, что Вы сами ещё не определились, что она значит для Вас, испытываете ли к ней безусловную искреннюю любовь, насколько она дорога для Вас, что привлекает, что ценного есть в отношениях, ради чего стоит в них быть и далее, Ваша ли это женщина? Между вами сейчас нет полной открытости, взаимопонимания, доверия, гармонии. Подумайте об этом… Если любите и хотите всей душой быть с ней — действуйте по-другому. В проблемах пары всегда есть одинаковая роль обоих партнёров, но сейчас от Вас очень много зависит. Наверное для Вас не будет открытием, если я скажу, что женщины живут эмоциями. Нам они необходимы, как воздух, независимо от возраста, образования, внешности, они обусловливают наше мировосприятие и поведение. А если мы их, положительных, не получаем, то испытываем внутренний дискомфорт, злимся, срываемся на близких и вообще чувствуем себя несчастными, не зная об истинной причине происходящего с нами. Мужчины же живут логикой, переживает как заработать, сделать карьеру, обеспечить, у них акцент жизни всегда смещён в сторону работы, это вполне нормально. И очень часто, пройдя через период ухаживания, они забывают о многих мелочах, которым женщины придают порой вообще не сопоставимое с мужским восприятием значение. Это и цветочек (любой, хоть с клумбы:), подаренный не 8 марта, а просто так, как знак хорошего отношения, как «привет, хотел сделать тебе приятное» только не словами, а таким вот образом; это масса приятных мелочей: записки с 2-3 словами внимания, прикрепленные к зеркалу и холодильнику или вложенные в её сумочку, сладости, можно даже собственноручно разрисованный улыбками или сердечками шарик (смешно, но приятно!). Поверьте, девушку так легко привести в восторг ничего не стоящими материально вещами, поступками, словами. Попробуйте, интересное для нас в мужчине-это не обязательно внешность, машина, научная работа, статус, это приятные поступки и признание её лучшей. Дайте ей всевозможными способами понять, что она по-прежнему очень важна для Вас, ценна, любима, желанна. Пусть с Вами у неё всегда будет возможность ощутить чувство радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Именно совместное переживание эмоций объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом на протяжении всей жизни (не имущество, не чувство долга, не материальные блага и даже не дети). Пригласите её на романтическую прогулку на природе, на каток, можно в качестве заряда позитивом и в другие интересные необычные места, впечатлений будет масса, они не забудутся, ей нужно Ваше внимание и позитив, она этого заслуживает. Вспомните, за что её полюбили, как проводили время, что придавало  вкус жизни, о чём мечтали. Дарите цветы (не обязательно дорогие), мелкие, но показательные подарки, которые будут о Вас напоминать, например, сувениры, открытки (много открыток, где каждый раз сами пишите свои эмоции по отношению к ней, оцените её качества). Что она любит, что мечтала бы сделать, где побывать, что её радует и доставляет удовольствие — пусть это она осуществит благодаря Вам и вместе с Вами. Делайте ей небольшие, но приятные услуги, сюрпризы. Развивайте и используйте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее (доказано исследованиями учёных). Заставляйте её почаще смеяться. Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся, а девушка переключится с источника удовольствия — еды, она перестанет быть для неё замещающим радость фактором. Такие простые вещи не всегда приходят мужчинам в голову, но они важны для женщин. Поразите её, она не останется равнодушной, а счастливая женщина энергетически гораздо более приятна, способна дарить и принимать любовь без условий. Вот такой совет. А решать всё же Вам. Результат будет обязательно. Начните действовать потихоньку и увидите, как её глаза сияют при Вашем появлении. Это и есть любовь. Всё остальное уладится. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, всё конфиденциально. За оценку ответа буду благодарна.
Во-первых задайте себе вопрос: а если она не похудеет а будет продолжать толстеть? Что тогда с вами произойдет — как вы себя будете чувствовать? Захотите ли остаться вместе? Почему ее вес так важен для вас?
Во-вторых начните худеть сами — поставьте перед телевизором велотренажер, измените режим питания. Не пытайтесь втянуть ее, приводите в спортивную форму себя.
В-третьих найдите что вам нравится в том что она делает и как выглядит и побольше говорите об этом. Замечайте все положительные изменения и радуйтесь вместе. Перестаньте критиковать и шантажировать — это не поможет! Ей нужна поддержка и принятие ее такой какая она сейчас.
В-четвертых побольше говорите о чем-то другом, расскажите ей о своих чувствах, выясните  чем она живет.
Здравствуйте, Александр!

Изменить другого человека практически нереально. Это крайне редко удается. А вот повлиять на другого человека — можно.

Для того, чтобы помочь своей девушке, Вам необходимо понять следующее:

Чем больше Вы требуете от нее похудеть, тем меньше шансов, что она начнет что-то менять, тем больше она будет сопротивляться переменам, которых Вы от нее ждете.

Как это работает? Дело в том, что одна из базовых потребностей человека — потребность быть правым.
Говоря ей о том, что у нее слишком много лишнего веса, Вы как бы говорите ей «Ты — не права! Ты живешь не правильно! А я знаю, как правильно (правильно — худеть, ходить в спортзал, питаться иначе. Я прав! Ты — не права!». Опустим момент, что таким образом Вы обесцениваете ее собственные взгляды, мысли и желания.
Сейчас главное — Вы лишаете ее базовой потребности быть правой. Люди так устроены, что когда на них давят — они начинают сопротивляться, если есть такая возможность.

Я объясню подробнее.
В социальной психологии есть такое понятие, как эффект недостаточного оправдания. Суть его проста — если я не могу оправдать свои действия внешними обстоятельствами, я начинаю думать, что мои действия являются следствием нашего внутреннего побуждения. Это работает и в обратную сторону - если меня заставили, то я понимаю, что подчинился, потому что не хватило сил сопротивляться. Это значит, что на самом деле я не хотел делать то, что сделал.

Возьмём анекдотический пример с ёлкой, оставшейся в квартире с нового года (пример намерено взят анекдотичный, для утрирования и большей яркости). Если муж вынес ёлку после скандала со стороны жены, он никогда не начнёт думать о себе как о внимательном и рачительном человеке. Он будет знать — его заставили. Значит, в следующий раз он ёлку опять не вынесет — до нового скандала.Социальная психология утверждает, что наименьший побудительный стимул, способный заставить людей сделать что-либо, - как правило, наиболее эффективный способ внушить им приверженность этим действиям и в дальнейшем.Другими словами, если я не могу оправдать выброшенную ёлку давлением жены, я начинаю думать о себе как о хозяйственном человеке и начинаю вести себя как хозяйственный человек. То есть в следующий раз выбрасываю ёлку без напоминаний.
То есть скандалы, упреки, давление — это большой побудительный стимул, который не работает, а, наоборот, будет вызывать сопротивление и протест со стороны Вашей девушки.

Что Вы можете сделать? Тут есть три основных варианта и я советую Вам применять все три сразу.

Первый — это так называемые позитивные ярлыки. Если совсем коротко, то чем чаще и чем больше Вы будете сообщать своей девушке о том, что она красивая/желанная/целеустремленная/настойчивая (список можете продолжить сами), тем больше она будет стремиться быть именно такой. Это много раз проверялось экспериментально и доказано научно.

Второй — применяйте «Я-сообщения». То есть говорите о том, что с Вами (а не с ней) происходит, что Вы чувствуете по поводу происходящего. Таким образом Вы доносите информацию о том, как лично Вы воспринимаете происходящее, но при этом не требуете что-либо делать. И тут у нее будет оставаться место для того самого наименьшего побудительного стимула, а желания сопротивляться, наоборот, не будет — сопротивляться-то нечему, Вы же ничего не просите.

Третий — разговаривайте. Разговаривайте без требований, угроз и принуждений. Спрашивайте человека о том, что с ним происходит (ведь вы видите только результаты, а не намерения человека. Например «Милыя, я понимаю, что тебе что-то мешает уделять время своему здоровью. Можешь мне рассказать, как ты видишь ситуацию? Какие у тебя намерения, к чему ты стремишься? Что тебя сдерживает? Просто расскажи, мне важно понять тебя...»

Три описанных способа не гарантируют, что Ваша девушка резко решить жить иначе и начнет худеть. Причина того, что она себя запустила не в Вас и не в Ваших требованиях. Но вот что эти способы почти гарантируют, так это то, что применяя их Вы превратитесь для нее в союзника, в человека, который любит ее, хочет ее понять, и поддерживает в ее стремлении хоть что-то изменить.

А продолжая действовать так, как Вы действуете сейчас — Вы союзником не являетесь. Союз — это когда люди заодно, а не по разные  стороны баррикад. А брак (и гражданский тоже) — это союз двух людей.

Не забывайте о том, что перемены редко бывают редкими. Для этого нужно, во-первых,  время и, во-вторых, терпение.

Мудрости Вам и терпения.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучший, на Ваш взгляд, ответы.

Александр, читая вашу историю мне вспомнилась своя.
На море я познакомился с девушкой-психологом. Милая, интересная, но очень полная. Романтическая история не сложилась, но мы поддерживали связь через интернет. Через несколько лет у неё появился парень. Ну, появился и появился. Это даже хорошо. Потом он пропал, а она начала худеть. Выяснилось, что он молчал, молчал её о весе, а потом просто в какой-то момент взорвался что «стыдно показывать другим», «что куда ещё дальше» и пр. Грубо говоря орал на неё как мог и пристыдил. Потом сильно извинялся, но она не смогла с ним больше встречаться. Но и не могла оставаться худой. Сейчас похудела более чем на 40 кг.
Она ненавидела его за то, что он её оскорбил своей вспышкой, но в конце концов была благодарна… Не уверен, что они всё же потом встретились.
Для меня эта история про то, что при большом весе не бывает полумер, Однако, цена любых мер бывает очень велика — отношения. Ответов как правильно поступить нет, но, главное, по-моему, идти от своих чувств в любом из случаев
Здравствуйте, Александр.Вы много делаете для того, чтобы Ваша девушка стала худеть, но Вы не поговорили с ней и не спросили, а чего хочет она? Она Вас просила помочь ей похудеть, покупать абонемент в спорт зал и т.д.? Вы для мотивации ей выставляете ультиматумы :"«похудеешь и поженимся», «похудеешь и я тебе айфон куплю новый», «похудеешь и буду дарить подарки», тем самым давая ей понять, что ВЫ любите не ее, как человека за ее душу, а внешний образ.А выйдя за Вас замуж в будущем и, если вдруг в ее жизни произойдут не дай Бог какие то плохие изменения со здоровьем и не по ее вине, а по стечению обстоятельств, то Вы откажитесь от нее, ведь она не будет соответствовать Вашему представлению о том, какая девушка должна быть рядом с Вами.Вам понадобиться здоровая, стройная, красивая и Вы, что тогда будете делать? Знаете такой анекдот, когда" муж все время настаивал на том, чтобы жена похудела, а если она не сделает этого, то он уйдет от нее к другой.Тогда жена похудела и ушла сама к другому".Вот таких мужчин, которые «давят» жестко на девушек и женщин, часто и ждет такой финал ситуации.Знаете, Александр, проблемы не у девушки, проблема у Вас. Это Вы хотите, что бы она похудела, а не она — ее то все устраивает! Вы ее вогнали в депрессивное состояние и внушили ей комплекс неполноценности ей, и на улицу теперь стыдно, такой толстой показаться, куда уж там на море ехать, где надо в купальнике быть.Вы своим давлением и постоянным напоминанием привели ее к ее сегодняшнему состоянию и ситуации, постоянно говоря, что ей надо худеть, она стала толстой, а в подтверждение своих слов, как Вы написали:" В плане секса стал меньше хотеть. Она все время плачет".А чему ей радоваться и для чего ей стараться ради Вас, если Вы с ней так обходитесь жестко  из-за ее полноты? Ну а если, все таки Вы ее любите и заботитесь только о ее здоровье все таки, тогда подумайте над тем, что может воодушевить Вашу девушку на занятие спортом.Возможно она любит чем то заниматься помимо сидения дома и еды, например путешествовать, фотографировать, рисовать и т.д.В таком случае, вы можете вместе гулять подолгу на природе, ездить на велосипеде куда либо далеко, по несколько километров и делать фотографии там в интересных, красивых местах, гулять по лесу, можете сами на фоне природы фотографироваться или купить мольберт и краски и пробовать писать пейзажи, тем самым совместите приятное с полезным, зимой кататься на лыжах и коньках.Подумайте, как это можно сделать лучше и интереснее. Тем самым и девушка похудеет и Вы покажите ей свою любовь и заботу о ней, а не постоянные упреки, что она такая ленивая и ей не хочется ради Вас даже стараться похудеть.Все таки, как Вы пишите, Вы ее любите, а значит думайте, как из спорта сделать развлечение для обоих и проведете время вместе с удовольствием.Это как когда ребенка обучают в игровой форме, так же и здесь должно быть.Не забывайте делать сюрпризы приятные своей девушке, устраивать романтические вечера и говорить ей комплименты и напоминать, как Вы ее любите, даже полненькой, ведь-это так? Помните, что комплиментов много не бывает.Тогда и она будет стараться радовать Вас и у нее будет мотивация сделать приятное Вам.Удачи Вам, любви и терпения. --------------------------------------------------------------------
P.S.Если Вам понравился мой ответ, отметьте его пожалуйста, как понравившейся или лучший.Заранее благодарю.
Александр добрый день.Мой вам женский совет.Попробуйте вместе с ней ходить в фитнес клуб.Ей необхожима ваша поддержка.А дорогоми подарками сттмулировать не нужно.Это только давит на ее психику, с той мыслью что я должна ради вйфона и цветов, должна худеть, он не любит меня такую.
За такое кол-во времени вы вместе, а вы не чувствуете ее?!
Проаеализируете, подумайте, с какого времени у нее начались такие проблемы? Может это связано с ее семьей, работой, друзьями!?
Просто так ничего не бывает
Александр, я вам скажу от себя лично.Мне 25 лет и до этого времени я никогда негавидела спорт.Я не верила что спорт помогает худеть, и поддерживать себя в форме.Диеты полная ерунда.
Но моя дочка(ей 6 лет).Решила все за меня, на протяжение полу года мы каждый день, утром делаем зарядку, а вечером я бегаю, она не заснет пока я не пойду не побегаю.Результаты есть.
Вам нужно быть с ней рядом, во всем, и поддерживать.Удачи вам!

Александр здравствуйте! Смотрите что получается: Вы хотите и заставляете свою женщину похудеть — она знает, что у неё 25 кг лишних, но у Вас обоих ни чего не получается, хотя Вы оба думаете, что делаете правильно. Заколдованный круг получается, но это только на первый взгляд — круг можно прорвать, если взглянуть на проблему с противоположенной стороны, то есть поменяться местами:
Вы ставите своему любимому человеку, заметьте — не себе, а другому, пусть и любимому — похудеть на 25 кг и мотивируете привлекательными, на Ваш взгляд, методами.
Она: отличная мотивация, я начну это делать и иду в фитнесклуб — ой, какие все худенькие, я такой никогда не стану, 25 кг это невозможно и т.д..
Александр, все ваши мотивирующее условия умерли в первый же день… Похудеть на 25 кг — это равносильно приказу завтра подняться на Эверест. Цели должны ставиться реальные, здоровое питание — это не цель, а стиль жизни, то есть если Вы пара, то надо всё делать вдвоём:
1. Разработать вдвоём план — реальный, многоступенчатый — разбить одну цель на несколько подцелей.
2. Самим достичь такой цели очень и очень тяжело — значит надо найти специалистов: диетолога, фитнес тренера — кстати такие специалисты есть онлайн. Эти спецы помогут Вам в составлении плана, который поможет реально.
3. Наверняка первые пару месяцев можно и нужно заниматься дома, пока Ваша девушка не почуствует себя уверенно для занятий в клубе.
Повторюсь, всё это надо делать вместе!
У психологов Вы можете проработать самооценку, проработать правильную постановку целей и правильную мотивацию, тогда Вы не будете обижаться друг на друга. а работать над возникающими трудностями вместе. Обращайтесь, с уважением, Геннадий.

Здравствуйте, Александр!
Скорее всего, у Вашей девушки три года назад произошло какое — то событие, которое надломило её, но, по какой — то причине, она не рассказала Вам об этом или Вы сами забыли. Если это так, то начинать надо с проработки именно этого вопроса. Тем, более, она активно интересуется психологией. Может быть, она сама пытается найти причину происходящего. Помогите ей, но не шантажом и давлением, а вниманием и заботой. К каким специалистам Вам следует обратиться и с чего начать, уже сказали мои коллеги. Я же добавлю, что похудение Вашей девушки, задача для вас двоих. Что, если она начнёт худеть, пусть даже на килограмм в месяц, сделайте ей комплимент, подбодрите её, поддерживайте её и, только  при таком Вашем участии, появятся первые результаты. А принуждением, Вы добьётесь только её полной дистанцированности от Вас. И, не пренебрегайте сексом, другими тактильными контактами. В противном случае, у Вас начнёт прогрессировать процесс отдаления друг от друга.
Мудрости Вам!
ей в первую очередь надо захотеть измениться. мое мнение, что НЛП один из лучших способов
"Я не знаю как помочь ей", зато об этом знают психологи, и если Вы, Александр, действительно желаете "...ей помочь?", якобы, своей девушке, а на самом деле, конечно, себе, то обратитесь вместе с ней к семейному психологу. Или в крайнем случае, дайте координаты нашего сайта девушке, но проблема не в ней, проблема в ваших с ней взаимоотношениях, поэтому лучшим решением этой проблемы будет совместное обращение к специалисту. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Александр!
А может, она так «заедает» какие-то обиды, комплексы, неуверенность в себе, напряженность, страхи и т.п.?
А Литературу по психологии читает — так, может, старается найти решение проблем, которые у нее есть?!
Поговорите с ней по душам, спросите, что ее гложет, спросите про  ее мечты, желания, цели!
Скажите о том, что вы готовы ей во всем помогать, поддержать во всем  -  может тогда ей легче будет вам «открыться»?
И не надо принуждать ее худеть, тем более, с помощью «шантажа», так., вы добьетесь ничего положительного, да и уже получаете, обратный результат + добавление у нее комплексов, что у нее ничего не получится, а такую, вы ее не любите, разлюбите!!!
Так и до слез, уныния и депрессивного состояния не далеко может быть!!!
Поговорите с ней, может для начала, ей обследоваться у эндокринолога, чтобы исключить гормональные сбои в организме, вообще,  желательно пройти полное обследование — вреда не будет!
Потом, по рекомендациям врачей, будет проще правильно нормализовать и образ жизни девушке, и питание, и комплекс физических нагрузок, добавить, может, даже совместное посещение спортзала, бассейна «устроите»!
И «добавить» позитива и в ее жизнь, и в ваши отношения, не помешает!
Станет она более спокойна, спадет напряжение, тогда меньше будет желание у нее так много есть сладкого, начнет с удовольствием заниматься активными видами отдыха и спорта — наладится со временем и вес тоже!
С лаской, с пониманием, с заботой подойдите к девушке, тогда и все будет налаживаться у нее и у вас обоих!!!
Настроение, душевное состояние — очень много значат для женщины! Хорошее настроение, уверенность в себе, любовь — женщину ох как красят, а огорчения и т.п., могут вредить ей!
У нее, у самой спросите, почему она не хочет ходить в спортзал (только заботливо, мягко, участливо, спокойно!!!), чем она сама хочет заниматься, что посещать, какой образ жизни вести...?
Поговорите, договоритесь обо всем с ней, чтобы она почувствовала в вас поддержку, чтобы почувствовала отношение к себе доброго, надежного, заботливого мужчины, который волнуется о ее состоянии здоровья, в первую очередь!!!
Мудрости вам, Александр, спокойствия, выдержки, больше позитива и удачи!
Всего доброго!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отмечайте!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!

Саш, понимаете в чём дело, вы конечно неправильный подход выбрали, чтобы она похудела. И мотивация слабая и ваше давление усиливает её депрессию. А вот депрессию, как раз она и заедает. Помогает это. особенно сладенькое справиться со стрессами и паническими атаками. Если действительно хотите ей помочь, тогда сами разберитесь при помощи хорошего психолога, что ей надо и как можно её стимулировать на определённые действия. Вот тогда и сможете решить проблемы. Прочтите внимательно мой профиль, там описывается консультация которую я даю. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

Александр, вот я представил себя на месте человека, которому хотят помочь, при этом я эту помощь не принимаю. А мне всё помогают и помогают. Даже предлагают айфон только за то, что я разрешу себе помочь. И знаете что, Александр? У меня не возникает желание принимать эту помощь. Я тогда чувствую себя капризным ребёнком, который ни за что ответственности не несёт, но вокруг которого все бегают и что-то предлагают.

И в связи с этим вопрос. Вы планируете быть её папой или всё-таки жить как два взрослых человека, каждый их которых волен решать что ему делать, а что ему не делать? А так же выбирать с кем быть и на каких условиях.

Понимаете, невозможно быть сколь-либо счастливым в отношениях, где присутствует не теплота и близость двух взрослых людей, а циркулирование и нескончаемые пляски вокруг одной и той же темы, например «Худей! — Не буду!».

Здравствуйте. "… Тайком ест сладкое...", — так ведь должно у Кузи быть детство! Помните этот фильм? Посмотрите обязательно внимательно и обязательно вдвоем. Фильм детский, но ведь проблема тоже из этого возраста. Еще цитата: "… она красивая..." и на нее из этого же фильма: «Ты действительно красивый мальчик. Что можно поделать! Это беда всей нашей семьи.» Сказано про мальчика, но какая разница!
Вам обоим следует чем-то увлечься. Я намерено нацелил вас на просмотр этого мудрого детского фильма, поскольку в нем вы найдете механизмы всех ваших манипуляций, типа «похудеешь — айфон куплю» и вообще всей системы жизненных установок. Вернемся в детство и попытаемся взрослеть еще раз.
В чтении какой-то психологии мало толку. Разве что «Трактат о душе» Аристотеля почитать, а все остальное — это важнее для тех, кто писал.
Напоследок рассуждение из того же источника: "… в жизни всегда так: плохо, плохо, плохо, а потом все равно будет хорошо."
П.С. Фильм «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», если еще не смотрели.