Здравствуйте, уважаемые психологи! Я очень чувствительная, все пропускаю через себя, даже настроение и болезни других людей, совсем мне не знакомых- увидела в новостях, например, и всю боль прожила - вопрос №2034613

вместе с тем человеком, которого показывали, на улице увидела инвалида, или любого человека страдающего и все это провожу через себя. Я очень чувствую буквально любые перепады людей в настроении, голосе, тоне, улавливаю такие тонкие вибрации, которые порой очень грубы и разрушительны для меня. Я переживаю за войну, за людей, за грубость, глупость, лесть и месть. Я не хочу войны, и всего что я перечислила, у меня возникает чувство, что я не могу отмыться от этой грязи, которую втянула, проживаю, буквально-моюсь в день по несколько раз, понимая, что все это у меня в голове. Как мне освободиться от войны, борьбы и перестать так все близко воспринимать? Заранее всем очень благодарна!!!
3 ответа

Ответы

Доброе утро. Марина, ответ на ваш вопрос "Как мне освободиться от войны, борьбы и перестать так все близко воспринимать?"
Ответ.  Марина,  вам необходимо, как минимум, для начала, обратиться к психотерапевту:
*чтоб (это важно!) исключить ОКР, потому что вы описываете некоторую симптоматику этого заболевания («Я очень чувствительная, все пропускаю через себя… всю боль...
я не могу отмыться от этой грязи… моюсь в день по несколько раз»),
*проверить уровень гормона-окситоцина, который отвечает за чувство любви и привязанности, и если его уровень в вашей крови превышен- вы не сможете правильно трактовать окружающие события, и значит первопричина (триггеры вашей чувствительности) вашей проблемы здесь;
*формируйте у себя новые модели поведения на стрессовые раздражители, то есть переформатируйте свои реакции на стрессовые, для вас,  раздражители.
  Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

Начать жить полноценной жизнь. Нести ответственность за себя и свою жизнь. Реализовывать свои мечты, быть счастливым.

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, вредные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Только так люди становятся целостными реализованными и счастливыми. Когда это происходит 1000 и 1 проблемы отпадают сами собой. И тогда Вам не будет делать до Вашей прошлой инфантильности страхов и переживаний.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Марина, здравствуйте. Я вам очень сочувствую. Сам живу сейчас в Луганске. Безусловно, вся это история сложная, но вы кажется чересчур переели всей этой истории. Знаете, каждая психика имеет свой ресурс. Видимо ваш ресурс исчерпался раз вы не в силах полностью избавиться от той грязи и давления окружающего мира. И поскольку ситуация, если вы живете в Донбассе, не улучшается, то дальше может быть вам только хуже. Примите совет, обратитесь с психологам и психотерапевтам по месту жительства, которые могли бы вам оказаться квалифицированную помощь. В частности, навязчивое поведение мытьё относится к компетенции психотерапевтов. Не откладывайте. Словами и консультациями помочь вам затруднительно и едва ли возможно.
Бог вам в помощь!