Здравствуйте, уважаемая администрация сайта! Меня зовут Юлия, я студентка, учусь в техническом училище. Последнее время мои отношения с матерью ухудшились, вплоть до того, что я стала бояться - вопрос №2039878

открывать ей душу и просить совета по отвлечённым вопросам. По-характеру, я человек спокойный, можно сказать даже прагматичный, но в глубине души я жутко ранимая и впечатлительная. Последнее время меня начала крайне утомлять излишняя эмоциональность матери, по поводу и без повода. Её бурные реакции насчёт моих рассказов о повседневной жизни искренне пугают меня и иногда мне приходится её осаждать, когда дело заходит слишком далеко. Но самый злосчастный конфликт произошёл недавно. Так как я человек сугубо увлекающийся наукой, я — предпочитаю пассивный отдых. Особо я пристрастилась к просмотру полюбившегося мне в недавнее время сериала, устраиваю себе так называемые марафоны просмотров, пока есть время до начала учебы. Маме жутко не понравилось, что я провожу свободное время за экраном телевизора, и практически с силовым напором заставила меня пойти с ней на так называемый байкер-фест. Мне эта идея сначала не понравилась, да и неприятный осадок остался после мероприятия, так как, повторюсь, я — человек не склонный к эпатажу и подобное было для меня впервые.В порыве мероприятия на меня напала дрожь и легкий страх, так как я чувствовала сильный запах алкоголя, исходящий от людей и боялась того, на что могут быть способны представители данной субкультуры под градусом, плюс очень неприятный мне тип пытался заигрывать со мной. Мама хохотала во всю глотку, надорвалась аплодисментами, пританцовывала, а я пыталась сжаться в комочек. Когда все закончилось я все ещё дрожала и поведала о своём настроении матери, на что получила простую просьбу успокоиться. Однако успокоиться не получилось. Полночи я не могла заснуть. На утро не выдержала и с жаром пожаловалась матери на подавленное самочувствие в связи с этим. На что получила в ответ гневные выпады и упреки. Мама утверждала, что она извинилась, и я могла за пройденное время успокоиться, что я не имею права безосновательно ей делать упреки, что она думает, что она мне что-то недодала, ибо я большее время провожу за компьютером, хожу с отрешённым взглядом и грустным лицом, ни с кем не общаюсь и не принимаю никакого участия в семейной жизни. Причитала, что у меня что-то случилось, о чем я не хочу рассказывать,(хотя на самом деле у меня было все нормально, так как я ничем кроме учебу последнее время не занималась, о чем ей так и сказала) и что я — эгоистка, которая только и умеет сидеть в своей скорлупе. Когда я очередной раз доказывала ей, что у меня все нормально, она назвала меня вруньей и гневно "спародировала" меня, сказав: "Отстаньте от меня, оставьте сидеть в своей раковине всю жизнь". Данное высказывание меня задело до слез, что ещё больше "встревожило" мать по поводу "проблемы, о которой я ей не рассказываю". В тот же день у меня впервые поднялось давление, пришлось ехать в больницу. В тот же день я усомнилась в своей возможности доверять матери свои секреты и говорить с ней по душам, ибо не факт, что она спокойно отреагирует на сказанное. Я очень прошу совета, по поводу того, как повседневно общаться с матерью, не боясь её гиперопеки. Ибо даже после поездки к неврологу, её бурная эмоциональность не исчезла, выплеснувшись в спор с отчимом. С каждым разом я все больше замыкаюсь в себе.

Ответы

Добрый день, Юлия! Вы относитесь к такому типу людей, которые чувствуют себя комфортнее находясь в спокойной обстановке, наедине с самим собой и в этом нет ничего страшного, ведь каждый человек индивидуален, кто-то предпочитает активный отдых, большие компании, кто-то хочет побыть в тишине.
В данной ситуации попробуйте спокойно сесть и поговорить с мамой, объясните ей свою точку зрения, но так же выслушайте и ее, главное, чтобы каждая сторона смогла друг друга выслушать, а главное попытаться понять, чтобы потом прийти к компромиссу. Постарайтесь найти компромисс, объясните, что активный отдых Вас не устраивает, и найдите такое занятие, которое позволит Вам совместно провести время с мамой, и не нарушит Ваш покой, которое будет по душе Вам обоим. Сядьте и подумайте, что это может быть, главное, чтобы выбор устроил Вас и Вашу маму. Я обратила внимание на то, что Вы пишете, что есть какая-то проблема, о которой Вы не рассказываете маме, я Вас правильно поняла? Что именно Вы имеете ввиду, какая проблема?
С уважением, Татьяна.