Здравствуйте! Мы подали документы на поступление в первый класс, так как на момент 1.09.2016 года нам будет всего 6 лет и 4 месяца нам сказали нужно - вопрос №2040482

разрешение врачей, мы пошли к невропатологу, тот сказал что ребенок развитый и готов к школе, дала направление к педагогу-психологу, тот в свою очередь тоже сказал, что бы мы не переживали и ребенок к школе готов и выписала направление в администрацию для того что бы на нас приказ сделали со всеми этими документами я пришла в школу и нас зачислили в первый класс, но потом ввиду того что из сада нас вы вели у неё сбился график и она стала очень вспыльчивая, обеспокоенная её поведением я записалась к невропатологу когда мы туда пришли и я ей объяснила всю ситуацию она начала говорить, в школу вам ещё рано что Вы напридумывали ребенок к школе не готов отите дойдите до другого нашего психолога, а про ту которая вам добро дала даже слышать ничего не хочу. Психолог начала задавать вопросы ребенку что-то вроде «какую школу ты выберешь где подарки дарят или ту где оценки ставят» ответ был очевиден, и после этого вопроса она сказала что ребенок к ш коле точно не готов так как нет мотивации «вы видите она подарков хочет».Теперь и не знаю стоит ли отдавать её в школу, читать по слогам умеет, цифры все знает, дома с ней примеры разные решаем и она всё понимает. Как Вы считаете стоит ли отдавать так рано ребенка или лучше подождать?

Ответы

Чтобы понять, насколько готов ваш ребёнок учиться в школе, Вы должны знать, какими качествами он должен обладать, чтобы учиться в первом классе:

 - внимание, способность к длительному (15-20 минут) сосредоточению;

— хорошая память;

— сообразительность;

— любознательность;

— развитое воображение;

— начальные навыки чтения, счёта, письма;

— физическая ловкость;

— волевые качества (способность выполнять не только привлекательную работу);

— организованность, аккуратность, самостоятельность;

— дружелюбие, умение общаться с другими детьми и взрослыми.

  Важный показатель готовности, связанный с познавательной сферой и учебными качествами  — это обучаемость. Под ней понимают способность ребенка принимать помощь в обучении со стороны взрослого.

Очень важные элементы готовности к школе — умение ребёнка работать по инструкции и наличие учебных мотивов деятельности, потребность познавать и приобретать знания.

Наибольшие трудности в младших классах испытывают дети, не умеющие связно, последовательно и ясно излагать свои мысли, объяснять то или иное явление. Трудно и тем детям, которым впервые приходится постигать смысл слов «надо» и «нельзя».

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

19.07.16
Здравствуйте, Анастасия.

А чем вызвана такая спешка — отдавать ребенка в школу в 6 лет 4 месяца, когда минимальный возраст предусмотрен 6 и 6, а через год вашей дочке будет только  7 и 4? 

Думаю, психолог сделал вывод о неготовности к школе не только на основании одной беседы, где нужно было выбирать из двух школ? Задавались ли ребенку другие вопросы, предлагалось ли ей рисовать, выполнять задания устные и на бумаге? 

Психологическая готовность к школе вовсе не предполагает "читать по слогам умеет, цифры все знает, дома с ней примеры разные решаем и она всё понимает." Она складывается из мотивационного и познавательного компонентов.  Мотивационный компонент предполагает желание учиться, интерес к обучению, позитивное отношение к школе. Как сказал один известный психолог «Готовность к школе — это не умение читать, писать и считать, а желание всему этому научиться». Кроме того, мотивационный компонент предполагает переход от игровой деятельности как ведущей к учебной. То есть ребенок уже вдоволь наигрался, и теперь ему хочется учится. А это беда многих современных детей — они не успевают наиграться.

И познавательный компонент — который предполагает определенный уровень развития познавательных процессов: внимания, памяти, мышления и речи. 

Психолог, проводящий обследование ребенка по поводу его готовности к школе, исследует все эти компоненты — как мотивационный, так и каждый познавательный процесс в отдельности. Это довольно продолжительная процедура, которая включает в себя ряд методик. и только после этого делается вывод о готовности или неготовности ребенка к обучению в школе.

Не видя ребенка, не проведя диагностику с ней, трудно вам порекомендовать — отдавать ли ее в школу. Если говорить вообще, на мой взгляд, возраст 7 и 4 больше подходит для начала школьного обучения, чем 6 и 4.
Если хотите, можем провести полное обследование ребенка по поводу готовности к школе в режиме видеосвязи.
19.07.16
Доброго времени суток.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
21.07.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store