оформление инвалидности при сахарном диабете - вопрос №204177

Ребенок заболел сахарным диабетом (15 лет)… Находимся на лечении в НИАПе -диагноз —  манифестация 1 типа… привезли её в кетоацидозном состоянии… хотим сразу после выписки подать на оформление инвалидности… местный врач — эндокринолог сказал — бесполезно… не дадут… только через полгода… это правда? и какими нормативными актами можно аргументировать его неправоту?
Спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте Людмила!

Детям до 18 лет, страдающим сахарным диабетом 1 типа (инсулинзависимый тип), в РФ — присваивают инвалидность без группы, категория «ребенок-инвалид»!

Для оформления самой инвалидности, Вам для начала — необходимо пройти обследование у всех специалистов в районной поликлинике, после этого, взяв выписку из истории болезни в поликлинике, и направление по форме № 088/у-06, обращаться непосредственно в МСЭ по месту жительства.