Добрый день! У меня есть в жизни один человек который мешает мне жить и мешает моему счастью в личной жизни, так и приносит дискомфорт все всем. Причем суть вся в том, что это моя лучшая подруга! - вопрос №2042529

Я расскажу ситуацию сначала. Мы общаемся не много. 9 лет. Мы всегда во всем понимали друг друга, поддерживали. Были как одно целое. Мы пережили вместе подростковый возраст, доверяли. Всегда летали вместе отдыхать. Веселились. Она мне было роднее чем сестра. Для ее семьи я как родная. Я очень люблю ее бабушку, маму. Но подруга безумно с тяжелым дурным характером. Ей всегда кажется что все должно быть так как хочет она, а если это не так, то начинаются истерики, выяснения отношений. Я первое время шла на уступки. Но дело не только в этом. Мы общались очень давно с небольшой компанией. Но потом я поняла, что эти люди мне не интересны, так как с возрастом мне пришло сознание того, что надо развиваться, взрослеть. А у нее нет. Она с ними как деградировала, так деградирует. И стала вечно попрекать меня в том, что почему я не хочу с ними общаться, что я слишком завысила планку.Ведь что может быть круче чем гулять, пить в компании и сидеть в дурацких клубах. Прошло время. Я работаю в крупной компании очень хорошим специалистом. У меня очень презентабельная должность. Я занимаюсь саморазвитием. Не сижу на месте. Уже как 2 года замужем. У нас идеальные отношения. Но она мне была и есть очень родным человеком и какое-то время я поддерживала и поддерживаю с ней отношения, стараюсь видится. Но она не изменилась. У нас с мужем есть свой круг общения воспитанных, интересных людей. Мы не зануды. Тоже после трудной рабочей недели любим посидеть в ресторанчике, повеселиться и попить вина. Но она не понимает, что у меня семейная жизнь и свои заботы, работа. Она жутко меня достает, постоянно попрекает в том, что я не могу с ней видеться как раньше и гулять, так, когда были маленькими девочками. Простые объяснения она не понимает. Я стараюсь с ней как можно меньше общаться, но она не воспринимает это и все время звонит. В этом году в ее семье были очень большие проблемы. Я дала им немало денег. Ездила в больницы, договаривалась, отпрашивалась с работы. Помогла ей наконец закончить институт, так как она была на грани отчисления. Но она этого не ценит! Она до сих пор думает, что друг, это тот, кто с тобой каждый день просиживает в спорт баре, а не тот, кто придет на помощь. Я устала от нее. Еще я поняла что она совсем не воспитанный и принципиальный человек. Так еще и может змею подложить. Я не хочу не то, чтобы оставаться с ней подругами, но и общаться. Я не знаю как сделать это правильно. Но не хочу говорить прямо. Я не хочу наживать врага. Мне очень жаль ее бабушку, с которой она живет. Да и она мне не чужая. Но понимаю, что все попытки спасти ее или просто переубедить что мы друзья, но просто теперь взрослые, и поэтому все не может быть как раньше, бесполезны. Подскажите, как мне быть. Она не имеет своего мнение, а слушает только своих друзей неудачников, которые в 30 лет ничего не добились, кроме того как сидеть на лавке с пивом и обсуждать с ней, что я плохой друг и живу не правильно. Да и в принципе с ней корсете таких как она больше никто не общается. И с таким образом жизни, она еще и вечно ноет, что почему таким "идеальным" и "хорошим" как она не везет! Она еще и говорит что мой муж плохой. Что я постоянно бегаю за ним с ужином, с уборкой.после моих рассказов он ее терпеть не может. Он у меня очень умный, заботливый. Мы всегда все делаем друг для друга. Он работает начальником отдела в Очень крупной известной компании. И она мне один раз про говорилась что завидует. Может дело в этом? Но тем более, зачем мне подруга, которая из-за зависти готова мне глотку рвать. Есть еще много чего. Но тогда просто не закончу это сообщение. Помогите мне вычеркнуть человека из моей жизни не Настя вред ни себе ни ей. Заранее спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. То что вы описали является достаточно распространенным явлением. Кто то растет и уходит вперед. Кто то остается. И оставшиеся часто завидуют тем кто ушел вперед и иногда пытаются остановить. Что с этим делать? Исходить из своих собственных желаний, интересов и потребностей. Я не говорю о том, чтобы бросить человека в беде. А о том, что принимать решение о встрече с кем либо, поездке, совместном проведении времени и т.д. исходя из своих желаний. Отталкиваясь от того хочется вам это сделать или нет.
Почему желание подруги посидеть в спорт баре важнее вашего желания посидеть дома с мужем? Тем более что они не исключают друг друга. Ей нравиться одно, вам другое. Как это сделать не обидев подругу? Я не вижу такого способа, хотя возможно он и существует. Как бы мягко, тактично и неназойливо вы бы на мотивировали свой отказ, мне кажется обиды не избежать. Говорите правду, " у меня нет желания сегодня идти в спорт бар, я хочу побыть с мужем"  Собственное желание или нежелание делать или не делать что либо не менее уважаемая причина для действия или бездействия чем любая другая, и не стоит стесняться объяснять другим людям свои поступки словами «хочу, или не хочу», без дальнейших подробностей. Два, три, четыре подобных ответа, приведут к тому, что она перестанет к вам обращаться. Хотя говорить о вас не очень хорошо не перестанет. Если это вас будет задевать то вопрос уже к вам, почему вас это задевает?
Здравствуйте, Татьяна. Причины его такого поведения как в деградации, так и в зависти. И если она вторгается каким-либо вообще образом в Вашу личную, семейную жизнь, Вы вполне можете, и вправе, оборвать с ней все контакты, без каких-либо объяснений. Все равно она их не поймет, и будет считать, что права. Так зачем что-то объяснять?
Доброго времени суток.

Вопрос глубже. Не в подруге, а в том счастливы ли Вы или нет?

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, вредные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.