ищу рецепты блюд, которые готовили при Петре 1 хелп.... - вопрос №204374

давно читала в книге «Царская Россия», какие блюда подавали к царскому столу. При переезде потеряла эту книгу, весь интернет перерыла, нигде нет описание блюд той эпохи. Запомнила только одно блюдо орехи в меду, там такое подробное описание было

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Еще куропатки в шампанском)не шутка.И Уха по Царски.

Суп петровский с куриными кнелями

40 г сушеных грибов, 1 морковь, 1 луковица, 4-5 картофелин, 2 ст. л. масла растительного, 1 корень петрушки, лавровый лист, соль, перец.

для кнелей: 300 г куриного филе, 1 кусочек белого хлеба, 1 яичный белок, 5 ст. л. сливок или молока, соль, перец.

Сушеные грибы вымыть, отварить и нашинковать. Лук и морковь нарезать мелкими кубиками, обжарить и положить в грибной бульон, посолить, добавить нарезанный кубиками картофель, корнь петрушки и довести до кипения. Затем положить сырые кнели и варить до готовности на слабом огне. За 5 мин до готовности добавить лавровый лист и перец.

Кнели: Куриное мясо пропустить через мясорубку, добавить белый хлеб, размоченный в молоке или сливках, яичный белок, соль. перец. Всё тщательно перемешать и сделать кнели величиной с грецкий орех.