Как отпустить и забыть человека? - вопрос №2046084

Наверное, данная проблема встречается довольно часто. Говорят ведь, что первая любовь так просто не забывается. Только в моем случае моей первой любовью была девушка. Сейчас я замужем, у нас есть замечательный сын и я вроде как счастлива. Но недавно в мою жизнь постучалось прошлое и я совсем запуталась. Не то, чтобы я и до этого не помнила о ней, не то, чтобы я так просто отпустила, но я просто об этом старалась не думать и жить настоящим. Постараюсь рассказать подробнее. Мне было 18 лет, когда в моей жизни появилась девушка, я всегда знала о своей нетрадиционной ориентации, еще с раннего детства я замечала, что мне нравятся и мальчики, и девочки. В этом я не видела ничего плохого и никогда не искала кого-то определенного. Я встретила девушку и она действительно оказалась моим человеком, не считая это чем-то неправильным, у нас с ней завязались не совсем дружеские отношения. В первый год было все идеально, мы старались не афишировать свои отношения, зная, как на это могут отреагировать окружающие, но и никогда особо этого не скрывали.Мы много времени проводили вместе, я училась в городе, где она жила. В свои 20 она была очень самостоятельной, жила отдельно от родителей, тоже училась и дополнительно еще работала. Я же во многом еще зависела от семьи, но с помощью своей девушки, я нашла работу, скорее подработку и съехала с общежития к ней. Мне было 19, когда мы стали жить вместе. Роднее человека, чем она, у меня не было. Я могла ей доверить полностью все, все свои проблемы, мысли, переживания, я знала, что всегда получу понимание и поддержку. Хоть мы часто ругались, очень часто, у меня случались истерики, я била посуду и уходила из дома, но все равно мы мирились и все становилось на свои места. Я могла назвать свою жизнь идеальной именно в тот момент, но не сейчас. Мне нравилось ждать ее с работы, не смотря на то, что я сама уставала после учебы и мелкой подработки, я готовила ужин и старалась, чтобы она в такие вечера, когда безумно уставала, чувствовала себе максимально комфортно со мной. Мои родители узнали, что я не «просто снимаю квартиру с подругой», а живу со своей девушкой спустя несколько месяцев после того, как я переехала к ней. Не было никаких скандалов, мама просто не восприняла это всерьез, решив, что я «наиграюсь и успокоюсь», к тому же, от отношений с девушкой не будет ведь никаких последствий в виде детей. Все было идеально еще примерно год, а потом ее будто подменили, я не знаю, что произошло, хотя пыталась это выяснить, но она просто захотела разорвать любые наши отношения. Причины она называла разные: от «мы слишком разные» до «тебе нужно двигаться дальше, я не смогу дать тебе того, чего ты хочешь». Она уехала. Уехала учиться в другую страну и кажется, что так легко забыла меня. А я просто осталась одна, как говорится «у разбитого корыта». Моим слезам не было конца. Она была моей первой девушкой, отношения с ней вообще были для меня первыми, до этого у меня никого не было, с парнями я и вовсе старалась не общаться из-за ее ревности. Потеряв ее, я вдруг осталась совершенно одна. Мне было двадцать лет, я все еще училась и первое время после нашего расставания и ее отъезда жила в ее квартире, после чего съехала обратно в общежитие. Я раньше и не думала, как может быть больно расставаться с человеком, так как раньше с этим не сталкивалась. Наши отношения закончились так же внезапно, как и начались. Она прекратила со мной любое общение и все мои попытки ее вернуть заканчивались так и не успев начаться. Я совершенно потеряла себя и смогла оправиться только спустя два года, когда познакомилась со своим будущем мужем. Я тогда только закончила университет и искала работу, чтобы остаться в столице, хоть я и всем сердцем ненавидела этот город, но что-то меня заставило в нем остаться. Мы оказались коллегами и на удивление быстро нашли общий язык, он был очень веселым и единственным, с кем я поделилась самым сокровенным, до этого я даже с родителями не обсуждала разрыв с девушкой. Подробно мы не говорили на эту тему, но мне было важно, что я просто кому-то смогла хоть немного довериться. Через полгода я, как говорят многие, «удачно вышла замуж» и через еще полтора года родила сына. В моей жизни все складывалось настолько хорошо, что даже не верилось, впрочем, я никогда не жаловалась на то, что мне не везет. Я всегда была окружена хорошими и нужными людьми, которые готовы были помочь. Наконец-то я дошла до настоящего времени. Могу ли я назвать себя счастливой? Просто многие меня об этом спрашивают и я всем отвечаю «да», искренне улыбаясь. Но на самом деле, нет, я не чувствую себя счастливой. Прошло пять лет, долгих пять лет, но меня всегда беспокоил вопрос: «Почему она ушла?» «Что, черт возьми, я сделала не так?». Я пыталась забыть и у меня это вполне получалось, сначала я окружила себя заботой о муже, потом появился ребенок и я почти полностью посвятила себя ему. Мама нарадоваться не может и все повторяет, как же хорошо все сложилось. А меня изнутри будто бы что-то ело всегда, не давало мне полностью вдохнуть воздуха и насладиться тем, что я имею. С мужем у меня вполне обычные отношения, я многое ему доверяю и мы с ним достаточно близки, но… и вот это «но» я никак не могу заполнить. Все хорошо, все очень хорошо, но мне чего-то не хватает. Мне не хватает ее. Наверное, я бы забыла, продолжила бы жить, как жила, если бы однажды, слегка выпив с подругами на день рождении одной из них, я не позвонила по такому знакомому номеру. Я и не думала, что она вернулась, думала, что услышу голос оператора, который сообщит, что «абонент находится вне зоны действия сети», но сначала раздались длинные гудки, а после ее голос. Я надеялась, что ничего не почувствую, что все уже в прошлом, что она для меня ничего не значит, но ее голос… Господи, какой же он родной и любимый. По моему телу пробежали мурашки и все, что я смогла сделать, это просто сбросить вызов. Сбросить вызов и разреветься. В моей пьяной голове закрутилось тысяча мыслей, вроде «замужняя женщина, мать, о чем ты думаешь? она в прошлом, в далеком прошлом и стоит просто забыть, не вести себя, как девчонка-подросток, что впервые влюбилась». Я приказывала себе остановиться, пока подруги успокаивали меня и пытались понять, что произошло. В ту ночь я вернулась домой, поцеловала сына и просто забралась к мужу под одеяло, крепко прижимаясь к нему. На следующее утро (это было неделю назад) раздался звонок. Она перезвонила, хотя скорее всего даже не знала, что за номер (я, в отличии от нее, его сменила). Сбрасывать вызов я не стала, а просто извинилась и сказала, что ошиблась номер. Хотя, когда я произносила эти фразы, мое сердце разрывалось на части. В трубке раздался тихий смешок и ее ответ: «Милая, я узнала тебя по голосу». Вот тогда моя защита и уверенный голос рухнули и я всхлипнула, жутко не хотелось снова расплакаться, но сдерживаться было очень трудно. Прошло пять, целых пять лет, я не знала, чем она занимается, не знала, где она живет и как выглядит сейчас даже. Я запомнила ее совсем юную, но такую самостоятельную девушку, с длинными волосами, ярко-зелеными глазами и вечной улыбкой. Какая она стала, я не знала, ведь за пять лет я довольно так изменилась, поэтому думала, что и она тоже. Она услышала, что я сдерживаю слёзы, мы разговорись и она предложила встретиться. Согласилась ли я? Тогда, даже не задумываясь. Мы встретились на следующий день и, о Боже, она была точно, совершенно точно такая же, как и пять лет назад. Хотя возле глаз появились едва заметные морщинки, но в остальном она ни капельки не изменилась. Первый вопрос, который я задала, это почему, просто почему она меня бросила. Помню ее горькую улыбку и как она пожала плечами, тихо шепча: «Ты хотела семью, которая сейчас у тебя есть, а я не могла тебе этого дать. От меня не родишь детей, у нас бы и штампа в паспорте никогда не было, ты всегда хотела, чтобы нас приняли, но мы всегда были бы не такими „как все“, рано или поздно, ты бы сдалась, но я решила сделать это раньше». Да, я помню все ее слова, ее паузы и дрожащие руки. Меня так выбесило, что она решила все за меня. Что просто уехала, позволив мне жить «как все». И ведь я точно так и сделала. Вышла замуж, родила ребенка. Нет, о последнем я не жалею, я безумно люблю своего сына, он — самое дорогое, что есть у меня в жизни, но она… Она не должна была так делать. И все, что я поняла после встречи с ней, что давая мне все, чего я, как ей казалось, хотела, она отняла у меня, возможно, счастливую жизнь с ней. К черту все эти штампы в паспорте и признание общества. Я просто любила ее так, как не любила и не полюблю больше никого. И сейчас, зная, что она в городе, что она так близко, что я в любой момент могу сесть на маршрутку и приехать к ней, я просто не смогу жить дальше. Я сорвусь… да, как обычно наркоманы срываются, чтобы получить еще одну дозу, я сорвусь и снова попытаюсь вернуть ее, так как я безумно соскучилась по ее рукам, губам и тому спокойствию, что она мне дарила. Но сейчас я мама, жена… разве я имею право? Никто не поймет, все осудят. Я так запуталась и вся моя идеальная жизнь в один момент превратилась в кучу вопросов и сомнений. Я только знаю, что люблю ее. Даже спустя столько лет, но люблю я только ее. И почти уверена, что она чувствует тоже по отношению ко мне. Только нам уже на 18-20 лет, а 25-27 и все не может быть так просто. Я не знаю, что мне делать...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиана. Забыть увы вряд ли получится, тк это функции и свойства памяти, а вот завершить и отпустить, поможет техника трех писем:

Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

1. Прежде всего Вам нужно научиться нести ответственность за себя, свою жизнь, и свои решения.

2. Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных и отягощающих отношений. Человек не дерево.

3. Вам следует понять осознать и принять это -

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.»

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Отпустить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, цели и приоритеты.

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Если Вы не хотите обращаться к психологу, то как вариант можете прочесть не мало психологических книг на данную тематику. Так как понимание процессов всех этих вещей, осмысливание корень всех этих вопросов, очень сильно меняет человека и его отношение к таким вещам. Иными словами человек преображается во взглядах, и в понимании многих жизненных ценностях и приоритетов.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.