Должностная инструкция педагога доп. образования - вопрос №204633

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите наличие квалификации и образования педагога дополнительного образования в гос.учреждении. Может ли педагог, получившие образование учителя рисования в колледже преподавать в ДШИ? Является ли законным ЗАОЧНОЕ обучение в институте искусств на преподавателя рисунка одновременно с преподаванием?

спасибо заранее.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Педагогическое образование обязательно, но его можно получать уже во время работы. Всё зависит от самостоятельности руководителя учреждения и его умения действовать гибко. Формальности нужны для того, чтобы на законном основании очищать учреждения от бездарей, талантливые педагоги при умном руководителе от них не страдают.

Ожидаются серьёзные перемены в допобразовании. Может быть стоит показать себя с лучшей стороны до лета, поскольку вероятны сокращения штатов и ужесточение правил. А может быть и наоборот: государство обратит внимание на то, что допобразование теряет смысл при отсутствии ярких личностей, и сделает всё возможное для того, чтобы привлечь лидеров.