Правомерно ли установление разных цен на один и тот же товар, предлагаемый одной и той же аптечной организацией в зависимости от того каким способом - вопрос №2046563

покупатель приобретает товар (с использованием интернет-заказа или без него)? Имеются ли в действиях аптеки нарушения? В частности, не нарушает ли аптека п. 18 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» и не имеет ли место ценовая дискриминация, как нарушение антимонопольного законодательства в части 10 Закона о конкуренции?
1 ответ

Ответы

В соответствии с пунктом 18 «Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (в ред. от 19.09.2015 г.) (далее – Правила), цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей. Отметим, что, выставление товара с указанием его стоимости в месте продажи (на сайте), считается публичной офертой, поэтому продавец обязан продать товар по цене, указанной в оферте. Согласно части 1 статьи 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение