Как тактично объяснить мужчине, что разница в возрасте в 13 лет не была бы помехой когда мне было 20, но когда мне и самой уже за 40, то это уже слишком. - вопрос №2047177

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Валентина!
Такая разница в возрасте для многих не является критичной. Как говорится «любви все возрасты покорны» и можно видеть счастливые пары с практически любой разницей в возрасте.
Другое дело, что лично Вам именно этот мужчина не подходит и скорее всего тут дело не только в возрасте, а в нежелании отношений с ним в целом. Вы можете объяснить ему честно, что «насильно милым не будешь» и предложить либо остаться друзьями, либо вежливо расстаться.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зачем объяснять? То на что упирается мужчина, это просто повод. Такой повод при желании он может взыскать 1000.

Это просто повод надавить на Вас, на жалость, на чувство вины, на «должна». Это манипуляции. Для любви все возраста покорны.
И если человек действительно испытывает чувства, действительно восхищается и уважает женщину, как разница сколько ей?

Об этом спрашивает ум, но не сердце. Ум ничего общего не имеет с любовью.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Здравствуйте, Валентина!
Если вы чувствуете, что это «не ваш» мужчина, что вы не любите его, не видите вас вместе сейчас и спустя годы, то годы-годами, можете сказать, что не готовы сейчас к отношениям, что видите в нем друга и очень дорожите им  как другом, но большего, к сожалению, не видите с ним ничего, кроме приятельских, или дружеских отношений, просто не чувствуете вероятности других отношений!
Можете предложить быть друзьями!
Может, как-то так, будет приемлемо?
(трудно давать более конкретные рекомендации, когда не известна информация, о его характере, эмоциональности,  о вашем стиле общения....!)
Всего вам доброго, Валентина!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ, отметив его звездочкой!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!

Здравствуйте, Валентина. Если Вы не готовы к отношениям с конкретным человеком, Вы не обязаны вдаваться в подробности и причины. Вы можете просто сказать к примеру, что вы очень разные, и не видите себя рядом с ним. Так будет и честно, и не мудрёно.