Республика Дагестан

Зачет по праву, помогите разобраться с вопросом - вопрос №2047392

Игорь был обязан вернуть деньги соседу, который дал ему их взаймы. однако сосед попал в автомобильную аварию и погиб. должен ли игорь отдавать долг наследникам погибшего? игорь считает, что закон позволяет ему этого не делать, ибо согласно гражданскому кодексу рф обязательство прекращается смертью кредитора, «если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора» (п. 1 ст. 418)
Подробнее:http://joosy.ru/questions/632600

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Игорь обязан отдать долг по займу соседа, в том случае, если наследник соседа примет наследство своего отца.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

И ч.2 ст.418 ГК РФ, к такому обязательству не применима, т.к. право требования долга не связано с личностью кредитора.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh