Отказ в возбуждении уголовного дела по факту тайного хищения сотового телефона и причинение телесных повреждений группой лиц. - вопрос №204985

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне что делать и куда обратится за справедливостью? 31 января в 18-00 мой сын с женой шли в гости, их окликнули группа ребят, когда сын оглянулся он сразу понял зачем они их окликнули, у него был планшет. Он снял с плеча сумку и передал ее своей жене и сказал, беги. Татьяна побежала. А эта группа ребят догналимоего сына и спросили у него, дай закурить сын ответил, что у него нет, тогда давай тысячу и мы тебя бить не будем, сын сказал, что нет денег. Они ему сказали «нечего здесь ходить по нашей земле топтать»и стали его избивать, сбили его с ног и били по голове ногами, Сын инвалид 2 группы у него онкологическое заболевание.Когда его били он чувствовал как у него из кармана украли сотовый телефон.Он изначально знал что им от него надо. Что они именно за этим шли. Мне позвонили и сказали что моего сына очень сильно избили, я взяла такси и поехала к сыну, что я увидела я была в шоке. Мы не могли вызвать скорую помощь, но они отказывались ехать так как прописан он в одном городе, а место где все произошло находиться на территории другого города. Также мы вызывали полицию по номеру 020 с мобильного телефона, но на звонок отвечал постоянно оператор и говорил, что наряд приедет только после окончания драки. Затем он дал номер непосредственно самой дежурной части, того города на чьей территории все это произошло. В дежурной части приняли вызов, но почему-то приехали лишь спустя два часа, за это время эта группа лиц успела еще раз придти к нам домой и организовать повторную драку. Они хотели добить моего сына, к ним вышла я испросила, что им нужно и чтобы они отдали сотовый телефон. Я им сказала как вам не стыдно вы избили инвалида, но они ответили что он не инвалид, но мы его сделаем инвалидом если он не выйдет. Я сказала, что он лежит без сознания и что мы встретимся с ними в суде, тогда один из них меня ударил кулаком в лицо. Подскажите мне пожалуйста, это одно преступление или три отдельно взятых? Как нам объяснили в Грязинской Полиции все отдельно и что это не групповое избиение. Я столкнулась с неправомерными действиями Грязинской полиции.Там органы власти в частности дознователь взяла с моего сына показания, но не указала в них все факты, а только те с которыми согласны подозреваемые лица, ссылаясь на то, что на большее они не соглашаются. Вследствии этого по их показаниям моего сына бил один человек, а двое его только оттаскивали. Между ними провели очные ставки, но в результате каждая из сторон осталась при своем мнение. Затем дознователь сказала, что дело будет направленно на рассмотрение в суд 20.02.2012, но 15.02.2012 нам пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дел. Постановил: Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении приступления, предусмотренного; ст.116 ч 2 и 213 УК РФ, по основаниям п.2 части 1 ст. 24 УПК РФ, как за отсутсвием состава преступления в действиях этих лиц.Правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте Татьяна. Обратитесь с этим письмом в прокуратуру района, там должны разобраться. Только в конце письма надо писать не «правомерно ли это», а «прошу принять меры прокурорского реагирования по всем фактам нарушений». Готовьтесь к тому, что история затянется. А сказать что-либо не изучая материалов сложно.

Обратитесь в прокуратуру района, либо области.Постарайтесь найти свидетелей . На мой взгляд здесь 3 преступления.Два в отношении вашего сына: первое ст.162 п 2(разбой)УК, второе ст111(п 2 в, д)(п 3а)УК Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.Одно преступное деяние в отношении Вас, можно квалифицировать по ст.115( п 2а)УК Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Buh