Задача по химии - вопрос №205054

Всем здравствуйте! Если не сложно, не могли бы мне помочь с решением задачи по химии?

Имеются следующие соли: хлорид железа(III), сульфит натрия, карбонат натрия, нитрат меди (II). С помощью каких реактивов можно узнать, где какая соль находиться? Рассчитайте объем газов, выделившихся при прокаливании 18,8 г соли меди (н.у.)

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)))

Дополнение автора от 16.02.12 22:52:07

Если можно, то дайте полный и расписанный ответ! Извиняюсь за наглость!))) СПАСИБОЧКИ!!!

Ответы

Я бы взял раствор кислоты и раствор щелочи.

Раствор кислоты дал бы с сульфитом реакцию с выделением остро пахнущего газа (двуокиси серы), а с карбонатом — углекислого газа.

Раствор щелочи дал бы бурый осадок с солью железа и голубой — с солью меди.

Соль меди при прокаливании даст газообразные продукты реакции и оксид меди. 1 моль соли даст 1 моль оксида. По стехиометрии пропорцией легко найдёте ответ.

Удачи!

Отметьте ответ как лучший, а то будет как всегда!