Тюменская область

Здравствуйте! Мой ребенок в другом городе, надо сделать временную регистрацию у родственников. Ребенку 15 лет, ему отказывают в паспортном столе ( до - вопрос №2050820

18 лет без родитетелей нельзя). Законно ли это? Если нет, напишите пункт закона, на что ссылаться! Ведь у многих дети после 9го класса уезжают учиться в другие города и что, всегда тащить с собой родителя?

Ответы

Местом жительства детей, признается место жительства их родителей. Гражданин обязан жить там где прописан (зарегистрирован) и регистрироваться там где проживает. Регистрация ребенка от 0 до 18 лет, а соответственно и проживание в отдельности от родителя (законного представителя) возможны только в общежитии образовательного учреждения. В этом случае обязанности родителя (законного представителя) ложатся на образовательное учреждение и администрацию общежития при образовательном учреждении. Во всех остальных случаях, раздельное проживание попечителя (родителя) с подопечным (ребенком), достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (ребенка).
Как возможный вариант, — оформите на одного из родственников временную опеку. Это даст право на временную регистрацию Вашего ребенка по его месту жительства.
25.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store