Тюменская область

Здравствуйте! Мой ребенок в другом городе, надо сделать временную регистрацию у родственников. Ребенку 15 лет, ему отказывают в паспортном столе ( до - вопрос №2050820

18 лет без родитетелей нельзя). Законно ли это? Если нет, напишите пункт закона, на что ссылаться! Ведь у многих дети после 9го класса уезжают учиться в другие города и что, всегда тащить с собой родителя?

Ответы

Местом жительства детей, признается место жительства их родителей. Гражданин обязан жить там где прописан (зарегистрирован) и регистрироваться там где проживает. Регистрация ребенка от 0 до 18 лет, а соответственно и проживание в отдельности от родителя (законного представителя) возможны только в общежитии образовательного учреждения. В этом случае обязанности родителя (законного представителя) ложатся на образовательное учреждение и администрацию общежития при образовательном учреждении. Во всех остальных случаях, раздельное проживание попечителя (родителя) с подопечным (ребенком), достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (ребенка).
Как возможный вариант, — оформите на одного из родственников временную опеку. Это даст право на временную регистрацию Вашего ребенка по его месту жительства.

Buh