Посоветуйте литературу про отношения! - вопрос №2051765

Здравствуйте!

Подскажите, какие книги почитать про отношения? Как их «строить», как понять «чего хочет женщина» (причем, конкретная, а не вообще), про саморазвитие и работу над собой в контексте отношений, общение, распределение обязанностей, совместимости разных характеров и т. д. Как слушать и слышать партнера, как сказать, чтобы услышали тебя. Как пойти на компромисс, не показав излишней мягкости характера. Чтобы в отношениях было меньше ссор, но больше взаимопонимания и любви. Что-то, подходящее под реалии нашей современной жизни и культуры.

У меня серьезная болезнь, что вкупе с замкнутым характером и неразговорчивостью делает меня очень непривлекательным для противоположного пола. К тому же я ужасно рассеянный, есть проблемы с внешностью (без подробностей!) и масса других недостатков. Но в будущем все же хочу попробовать создать семью, и очень надеюсь на Вашу помощь, так как опыта отношений почти нет, и, кроме как из книг, узнать мне об этом неоткуда.

Я не без оснований считаю себя абсолютно скучным человеком, люблю проводить много времени наедине, поэтому думаю, что в отношениях мне нужно играть кого-то другого, более экстравертного (так и раньше делал, да и на любом форуме по знакомствам это советуют).Но мне не хватит сил, ума и мастерства притворяться всю жизнь. И просто противно. Не пойму, можно ли без этого обойтись. Другой вопрос — очень боюсь обидеть девушку — по неосторожности, несообразительности или недостатка опыта. Так у меня не раз было — сделаешь или скажешь как будто ничего особенного, и слышишь кучу обвинений в свой адрес. Как жить на вулкане… Или вот — нужно ли говорить о своих чувствах, о своей любви? Или — как Пушкин завещал? Или такая проблема — все девушки любят много гулять (которые не любят, после школы, уже замужем, наверное?), а я домосед. Вообще-то я тоже люблю гулять, но меньше. И даже моего скромного опыта и знаний достаточно, чтобы понять, что это чудовищная проблема. Я психологически не выдержу такого «режима», кроме того, в силу некоторых жизненных обстоятельств и природной медлительности ума, у меня нет и не будет для этого достаточно свободного времени. Ни развитие по профессии, ни поиск других способов заработка, ни таймменеджмент пока не помогли мне освободить достаточно времени. На самом деле я не люблю работать и очень хочу найти способ работать меньше, но обстоятельства и мои природные способности таковы, что не могу сейчас этого сделать без резко негативных последствий в будущем. Да и вообще, жизнь слишком коротка и слишком интересна, чтобы тратить столько времени на такое безделье, как прогулки и путешествия (не хочу никого обидеть — это лишь мое субъективное отношение к названным вещам, и я привожу его, чтобы вам было проще представить мой характер и ситуацию). Понятно, что мне придется идти на компромисс, но я не уверен, что этого будет достаточно или что такой компромисс в некоторых ситуациях вообще может быть достигнут. Еще вопрос — я считаю (на это есть очень весомые причины), что не зависимо от дохода, мне нужно откладывать некоторый процент средств на различные долгосрочные цели, вплоть до инвестиций в свою пенсию. Как объяснить это девушке? Я попытался один раз — на меня посмотрели, мягко говоря, недоумевающим взглядом. «Жить нужно сейчас» — был ответ. Что делать в таком случае? Еще я читал, что в отношениях необходимо полностью «открываться» партнеру. Но я ни в коем случае не могу открыться другому человеку, а часто — даже поделиться своими мыслями, потому что очень не похож на других, и меня не поймут. Думаю, из-за того, что я просто не умею объяснить свое восприятие реальности. Все случаи, когда я открывался другим больше допустимого кончались очень плохо — меня осуждали и/или высмеивали.

И подобных вопросов масса.

Но если у меня с кем-то получится познакомиться, я должен сделать все, чтобы превратить это знакомство во что-то большее. Мне почти 34, болезнь все равно что старит еще больше и очень усложняет ситуацию, другой удачной попытки может уже просто не быть. Может быть, на какие-то вопросы возможно ответить прямо в этой теме.

По тексту может сложиться впечатление, что я слишком эгоистичен. Возможно. Но уверен, что в отношениях приложу все усилия, чтобы сделать свою половинку счастливой. Прошу поверить мне и помочь.

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Про личностный рост —

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

Про гармонию с самим собой и миром который Вас окружает —

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это — техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Про взаимоотношения —

Можете прочесть книгу — Мужчины с Марса, женщины с Венеры

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
25.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, играть и подстраиваться всю жизнь не под сиду никому. А вот найти себе девушку друга-единомыленника это вполне реально и возможно.
25.07.16
Добрый день, Саша!
Выскажу свое мнение по поводу вашей ситуации.
Во-первых, у меня не возникло впечатления, что вы эгоистичный человек. Напротив, возникло ощущение серьезности, практичности и взрослости, которые не у каждого есть. Потому, первая проблема, с которой вы можете столкнуться, это разный уровень «взрослости» у себя и у девушки… а значит, про пенсию, работу, и пр. ценности вас не поймут. Исходите из того, что вам нужна девушка с достаточным жизненным опытом, чтобы понимать ваши идеи (она не должна быть инфантильной).
Во-вторых, вы спрашиваете «как понять чего хочет женщина, причем, конкретная, а не вообще?» :)) Насколько я знаю, ни одной книге про «конкретных» женщин еще не написано, но у вас есть шанс стать автором такого бестселлера, если вы достаточно проработаете тему:))
Все женщины хотят одного и того же только на первый взгляд. Если копнуть чуть глубже, то обнаружатся такие удивительные и странные потребности, что вы рискуете приуныть?)) Например, на поверхности лежит то, что каждая женщина хочет семью, детей, мужа, который бы любил и заботился не только на словах, ну и достаточно денег, чтобы ни в чем себе не отказывать:)) Но по факту все женщины (и мужчины тоже) склонны романтизировать свои «половинки». И какой именно «образ» в голове у каждой — трудно сказать:)) Какие ожидания она возлагает на своего героя — проверяется только на практике, когда после года совместной жизни возникают претензии: не дарит цветы, не уделяет внимания, мало секса и пр..
По этому поводу советовала бы вам почитать книгу Г. Чепмен «Языки любви», и обратить внимание, что у каждого человека он свой.
Идя дальше, вы выясните, что каждая девушка имеет какой-то свой тип темперамента, свой тип личности и свою «родительскую программу»… И все это захочет реализовать в отношениях, со своим «принцем».
Например, девушка истерического склада будет хотеть больше восхищения, внимания и звездности, чем секса. Причем, ее способность строить крепкие длительные отношения оставляет желать лучшего)) Столкнувшись с такой девушкой вы будете испытывать некоторые трудности, в которых можете по ошибке винить себя и пытаться достать луну с неба (что никак не поможет стать единственным).
Девушка с выраженной мазохистической составляющей может сама невольно провоцировать вас на агрессию, а потом страдать оттого, что все «плохо» в жизни, перекладывая вину на вас. Но факт в том, что этот процесс «страдать» ей как раз и нужен, это делает ее «особенной» в глазах окружающих..
И так далее...
Так, что, вы сами должны понимать: сказать чего хочет «конкретная» женщина возможным не представляется… Для этого должна быть какая-то очень большая классификация женщин и огромный список признаков, чтобы определить, кто есть кто...
Как правильно строить отношения? Всегда начинайте с ухаживания:)) Это первый этап, который обязательно должен быть...))
Узнавайте друг друга, сближайтесь друг с другом… в среднем до принятия серьезного решения (брака) должно пройти 6-12 месяцев, это нормально.
Другой вопрос в том, что как бы вы отношения не строили, «стандартных» кризисов в отношениях вам не избежать:)) И преодолевать их вам придется учится сразу на практике)) Лучше, с психологом, конечно...
Что касается того, НА ЧЕМ должны строится отношения? ТО, это: доверие, симпатия, сексуальность, уважение… лучше всего, если это будет чувство влюбленности у обоих… но иногда симпатии и общих интересов бывает достаточно.
«Мы любим то, что доставляет нам удовольствие» — не забывайте об этом :)) Удовольствие в браке должно быть во всех основных сферах: общение, секс, физ. контакт (объятия, прикосновения), планы и пр.
«Или вот — нужно ли говорить о своих чувствах, о своей любви? Или — как Пушкин завещал?» — это про «парадокс любви», когда женщина бежит за тем мужчиной, который от нее убегает, и наоборот...:)) Это — деформированные отношения (не говорить о своих чувствах, играть в «догонялки», играть в ранодушее), об этом можете почитать у Дин. К.Делис «Парадокс страсти: она его любит, а он ее — нет». Надеюсь, что сделаете правильные выводы из книги (там есть и техники, как выходить из конфликтов)

В-третьих, "
думаю, что в отношениях мне нужно играть кого-то другого, более экстравертного" человека...:))
Я не думаю, что вам нужна «другая роль», вы с ней не справитесь… и никто не справится… вы правы… невозможно долго быть кем-то другим, подавлять себя самого:))
Скорее, вам нужно не учиться новым навыка, подстраиваться и «меняться», а «доращивать» некоторые свои качества до нужного уровня. Например, ваша замкнутость… откуда она? Полагаю, что это результат отсутствия «гибкости», возможно, «тревожности» или навязанной кем-то вины… И вот, гибкость в мышлении, в общении во взглядах как раз нужно развивать в себе. Так же сексуальность, как энергетическую особенность (харизму), остроумие, авантюризм..:)) В купе вы нивелируете свои недостатки и станете привлекательны для женского пола, начнете возбуждать их воображение и фантазии… и неважно станет, какая у вас внешность и физические особенности.
Я думаю, что работа над собой в правильном направлении поможет вам стать успешным в личной жизни, приобрести нужный опыт. А опыт, в свою очередь, поможет понять, «чего хочет женщина», и как с ней общаться..))
Конечно, вам лучше работать над собой с квалифицированным психологом, а не с книгами :)) Ведь в книгах только ознакомительная  информация, там ничего не сказано лично про вас:)) Но думайте сами… пробовать можно все..
25.07.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store