нужна психологическая поддержка - вопрос №205211

Уважаемые эксперты. Вероятно, мой вопрос прозвучит наивно, даже как- то по-детски, но скажите, пожалуйста, если человеку для определенного «прыжка» вдруг очень понадобилось моральное одобрение со стороны окружающих — как бы похвала, психологическая поддержка, понимание, к кому можно обратиться? Это входит в компетенцию психологов?

Спасибо. Взрослая девочка.

Дополнение автора от 17.02.12 01:26:32

Хотела бы написать дополнение насчет самооценки: думаю, она у меня высокая… Вы бы знали мои амбиции...

Просто, родные и друзья не совсем в восторге от моих намерений...

И мне, как сильному человеку, иногда хочется быть слабой...

Ведь это же слабость — желание, чтобы меня похвалии, поощрили, поддержали...?

Дополнение автора от 17.02.12 02:16:56

Дополнение адресовано лично Анне: " Анна, не надо меня провоцировать поставить вам "+".   Я понимаю, что это затронуло ваше самолюбие.Но мне, действительно не понравиля ваш ответ . Считаю, что если психолог не в состоянии поддержать другого человека, то это, возможно, говорит о его некомпетенции".

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 да-да.только с психологам  -   всегда и везде  и всюду ))))

 амбиции и самооценка штуки разные, но не об этом сейчас

 предложу вам    познакомиться с понятием «самоценность»  новое, совершенное как помне ну и фонит в душе совсем по другому

 примеряйте его, если будут комментарии с вопросоми  по поводу как бы его присвоить или приручить, обращайтесь ..

 думаю если  его впитаете, то похвалы будете раздавать а не искать и принимать — а это   для вас принципиально

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если вы сомневаетесь, то ситуацию лучше прояснить.И осознать что действительно стоит за потребностью в одобрении. И ваша жизнь может измениться. Желательно это сделать в сотрудничестве с психологом.

С уважением.

Здравствуйте! Конечно, это входит в профессиональную компетентность психолога. Работа над повышением самооценки и принятием себя начинается с того, что Вы признаете тот факт, что главная ценность в Вашей жизни — это Вы. Ваша душа, если хотите. Вам необходимо внутренне согласиться с этой мыслью - принять СЕБЯ, как ГЛАВНУЮ ценность в СВОЕЙ жизни. Задача в том, чтоб полюбить, принять себя и позволить себе быть самой собою. Обращайтесь за полноценной психологической консультацией. Выбирите для этого психолога на нашем сайте.