Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я обычно принимаю 3 грамма витамина С в порошке, с едой, по 1 грамму 3 раза в день, когда заболеваю ОРЗ или ОРВИ - - вопрос №2052597

выздоравливаю в 2-3 раза быстрее. Говорят, такие высокие дозы вит. С могут влиять на почки и печень. У меня обнаружены на УЗИ немного мелких конкрементов в почках (песок) уже 4 года как. Это может быть от периодического приема (когда заболеваю) таких доз витамина С? Есть ли какой-то препарат, который нейтрализует такое негативное воздействие витамина С, чтобы и выздоровление при ОРЗ-ОРВИ шло так приятно быстро, и негативных последствий для организма не возникало?

Лучший ответ по мнению автора

Вы правы, метод приема повышенных доз витамина С при ОРЗ давно себя зарекомендовал с очень положительной стороны. Для нейтрализации кислотной  реакции мочи при приеме аскорбиновой кислоты рекомендуется принимать параллельно препараты содержащие калий и магний, а также  для нейтрализации кислоты в печени препараты Вит В6( пиридоксина) — панангин, аспаркам, магний В6, комплекс витаминов и олиговит, витрум,  доктор тайс мультмвитаиол и другие.
Для растворения и изгнания  песка и растворения уже имеющихся конкрементов рекомендуется принимать мочегонные средства растительного происхождения ( канефрон, цистон)
Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Михаил, другие исследования говорят как раз об обратном — что высокие дозы витамина С не влияют на образование оксалатных камней в почках, а фосфатные наоборот растворяют. Поэтому связывать ваш «песочек» с приемом витамина С я бы не стал. Все эти исследования носят в большинстве случаев характер in vitro — то есть лабораторные исследования в пробирке, а не на живом организме.  Но конечно для начала можно определить, какие именно камушки у вас присутствуют — оксалатные, уратные. фосфатные, что бы сделать какие- то выводы. Сам с семьей принимаем по 2.5 грамма аскорбинки 2-4 раза в неделю, не менее 25 лет. Правда насчет «песка» не знаю, так как по врачам не бегаю и анализы соответственно не сдаю.

Спасибо за оценку ответа.
Исследования, как раз, говорят о бесполезности приема супердоз витамина С для стимуляции имунной системы.