Московская область

Нашел телефон, но целый уже не могу вернуть - вопрос №2055577

Нашел выключенный Iphone 6, принес его домой, но не стал включать, ибо вычислили бы. Начал разбирать телефон, чтобы продать запчасти от него отдельно, случайно нажал кнопку и он включился. Если хозяин и написал заявление в полицию, то они узнали, где я находился. Если они и приедут домой, а телефон у меня уже не целый, некоторых запчастей уже нет. Что мне по закону будет?

Ответы

При сценарии, — нашел чужую вещь, не вернул её собственнику, не сдал в полицию, а распорядился по своему усмотрению, привлекают по ст.158 УК РФ (кража). А учитывая, что такая вещь будет стоить гораздо больше 2-х и даже 5 тыс.рублей, то ответственность будет по части второй ст.158 УК РФ.