любовь - вопрос №205566

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне очень нужен совет… 5 лет встречалась с молодым человеком, мы любили друг друга, правда, искренне, глубоко.Разное было, очень часто и я обижала его, и он делал ошибки. Вот уже 4 месяца как мы расстались… Перед этим непростой период был, может чувства начали угасать, может обид накопилось, не знаю, всего по-немного.Ему хотелось эмоций от меня, ая не могла дать в тот момент. Я с каждым днем понимаю, что люблю его, действительно люблю, хотя знаю, что в его окружении сейчас есть девушка. Я говорила, и писала ему о своих чувствах… он говорит, что нужно время, что надо довериться судьбе. Я знаю, что он любил меня, искренне, неужели это можно просто вычеркнуть? У меня ощущение, что он не понимает, что может потерять меня навсегда. Я очень хочу начать все сначала, мне очень больно… Помогите пожалуйста советом! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Молодость такое прекрасное время и очень жаль, что мы иногда так часто огорчаемся из — за ошибок или безответных чувств. Чтобы таких огорчений было меньше в нашей жизни, важно знать точный ответ на вопрос о том, как  определить настоящую любовь?

Ответ на этот вопрос очень важен. Потому что юноши и девушки, которые легко заводят и прекращают романтические отношения, в каком — то смысле, «готовят» себя к будущему разводу. Многие молодые люди обращают внимание на красивых людей. Но проблема в том, что обёртка не всегда соответствует содержимому. Внешность бывает обманчива. В Библии говорится:" Что золотое кольцо в носу свиньи, то женщина красивая, но отвергающая здравомыслие" (Притчи 11:22). То же относится и к мужчинам.

Влюблённость сосредоточена на внешнем и поэтому поверхностна. Она закрывает глаза на недостатки и преувеличивает достоинства. Вот почему влюблённость недолговечна, как замок, построенный на песке. Нахлынет вода — и его уже нет! Так получилось и у Вас, ваши чувства всё так же сильны, а он уже влюблён совсем в другую девушку. И остаётся только ждать, когда он поменяет её на следующую....

Настоящая же любовь знает сильные и слабые стороны ближнего человека. Кто по настоящему любит тот не будет сбегать от первых же трудностей. Согласно Библии, любовь — это больше чем чувство. В Слове Бога говорится, что любовь «долготерпелива и добра», она «всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает», она «никогда не проходит» (1 Коринфянам 13:4,7,8). Такая любовь основана не на легковерии или неведении, а на знании. Любовь преодолевает преграды, а влюблённость исчезает, как только меняются обстоятельства или возникают проблемы. Требуется время, чтобы развить настоящую любовь.

Подумайте, была ли у него настоящая любовь к Вам? Могла ли она пройти за 4 месяца? Ведь по его поведению видно, что он не сожалеет о разрыве с Вами. Понятно, что 5 лет встречаясь, Вы, возможно, строили какие — то планы. И этот разрыв, не желание обсудить обстановку, для вас подобен ране, как ножом по сердцу. Но, а если бы это произошло позднее, когда у вас появились бы дети? Тогда это было бы намного хуже. Так стоит ли жалеть?

Разрыв отношений  - это всегда травма. Жизнь словно теряет все краски, в сердце вселяется боль и отчаяние. Некоторые даже сравнивают его с маленькой смертью. Но, как говорят: время лечит. Ваши чувства могут пройти через несколько типичных этапов, например: Отрицание. " Неужели он не понимает, что теряет меня, он скоро передумает и вернётся". Гнев. «Как он мог так поступить, а где же его любовь ко мне?» Уныние. «Меня уже больше никто не полюбит..» Принятие. " Всё будет хорошо. Мне тяжело, но я сильная, я с этим справлюсь". И эта последняя стадия обязательно наступит, можете не сомневаться. Вы молодая, красивая, вы научены горьким опытом, но ведь жизнь же продолжается! Разрыв отношений как ссадина — сейчас больно, но со временем пройдёт! Главное не дайте сердцу «заразиться» озлобленностью.

Время залечивает любые раны и сердечные в том числе. Если вас мучает сожаление о том, что вы сами подали повод для разрыва, подумайте, что было виной с вашей стороны и извлеките для себя ценный урок. Это поможет вам в будущем избегать таких ситуаций. Подумайте о том, что вам нужно изменить в себе, в своём поведении, манерах, речи. Если необходимо дайте волю слезам. В этом нет ничего плохого. Слёзы вовсе не признак слабости. Постарайтесь укрепить свои силы, ведь от сердечной боли сил практически не остаётся. Физические упражнения и правильное питание помогут вам восстановить силы. Старайтесь отвлечь себя. Займитесь тем, что интересно и полезно, и ни в коем случае не замыкайтесь в себе (Притчи 18:1). Общение с теми, кто вас любит, поможет настроиться на позитивный лад.

Когда рана немного затянется, вы сможете разобраться в том, что произошло. Время всё ставит на свои места. Когда вы не будете реагировать на всё так болезненно, то сможете объективно оценить ситуацию, лучше разобраться в себе и понять, какой человек вам нужен. Научившись извлекать уроки из своих ошибок, вы больше не будете наступать на те же грабли. И хотя ваши надежды не оправдались, вы не потеряли своё лицо, поступив мудро. Не забывайте: попав в сильную грозу, мы видим только чёрные тучи и проливной дождь. Но тучи обязательно рассеются, и небо прояснится.

Если вы человек верующий в Бога, то в молитве расскажите Богу о своих чувствах. Это может быть непросто. Обычно после разрыва отношений некоторым кажется, будто Бог их предал. Но это не так. Бог — это не брачное агенство. И если молодой человек решает прекратить отношения, то Бог здесь ни при чём. Даже в трудное время помните, что Бог вас любит и заботится о вас (1 Петра 5:7). Поэтому изливайте свои чувства в молитве. В Библии говорится:«Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, — и мир Божий, который выше всякого ума, соблюдёт (сохранит) сердце ваше и помышления ваши во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:6,7). Поэтому будьте уверены, что у вас всё будет ХОРОШО!

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Если у него есть уже другая девушка, значит он пытается Вас забыть, даже если он к Вам вернется, Вы же будете постоянно испытывать боль от того, что он был с другой, он Вас предал.

Здравствуйте Светлана.

Вот смотрите то что вы описали можно сказать что вы во всем разобрались, и вы нашли причину по какой у вас расстроились отношения, а так же вы правильно начали действовать, вы попали в точку обратившись к христианам потому христиане знают как можно восстановить ЛЮБОВЬ. Потому  получается что вы все видите и понимаете но  не можете понять как ЛЮБОВЬ она работает и что это такое, и как вам надо действовать, хотя путь как действовать, опять же сами по интуиции указали БОГ ЛЮБОВЬ ВАС ВЕДЕТ. Потому если поймете что было в начале в ваших отношениях, и почему у вас получилась ЛЮБОВЬ в начале, а потом поймете почему порушились отношения и в чем причина,   то и дальше поймете как надо все начать сначала уже сегодня. Надо просто собрать все что вы написали в паровозик и вагоны. И уже если паровозик он задействуется то за ним и все вагончики покатятся. Вы вот пишите про ЛЮБОВЬ, а что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находиться сам БОГ и ЛЮБОВЬ она как раз получается тогда когда ДАР ЛЮБВИ самого БОГА  получаешь в свое сердце. Видите ЛЮБОВЬ это не наше, по естеству у нас в сердце есть недостача ЛЮБВИ недостача БОГА и уже что бы получилась ЛЮБОВЬ, и что бы уже каждый нашел свою половинку по ЛЮБВИ с помощью БОЖИЕЙ, то и надо в два сердце получить дополнительно ДАР ЛЮБВИ,  и получить  ДАР ЛЮБВИ от БОГА  в свое сердце можно  подарком, а еще можно и  по христиански получить ДАР ЛЮБВИ, Видите только когда в сердце становиться много БОГА ЛЮБВИ,  только тогда то и становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Вы вот что пишите что у вас была ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ. А это значит вы ЛЮБИЛИ своего ЛЮБИМОГО так же как и он вас ЛЮБИЛ. Видите похоже что в начале все таки вы оба получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце. А когда получаешь ДАР ЛЮБВИ в сердце, то уже начинаешь видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и уже сердце оно тоже подсказывает. А когда начинаешь видеть своего ЛЮБИМОГО глазами ЛЮБВИ глазами БОГА то видишь в нем нечто, и глубоко, вы и пишите что ваша ЛЮБОВЬ она была искренняя и глубокая. А что сказано ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ. А это значит БОГ находясь в вашем сердце большой силой, вашей половинкой,  показал вам   БОГА в вашей второй половинке. Как бы 0,5+0,5=1 вот она единица ЛЮБВИ.  Видите похоже что вы по ЛЮБВИ нашли друг друга. Без ДАРА ЛЮБВИ вы были бы просто друзья, но ваши отношения они глубже.  Видите много работы сделала  ЛЮБОВЬ, тот ДАР ЛЮБВИ который вы получили задарма подарком, БОГ он   уже выполнил свое дело, вам БОГ ЛЮБОВЬ показал вас друг другу. Вы ведь все этапы  прошли в ЛЮБВИ,  вы и пишите что ЛЮБОВЬ ОНА БЫЛА, как бы вы пишите что ЛЮБИЛИ, то похоже что сегодня уже той ЛЮБВИ между вами уже нет, видите вы заметили в себе что ЛЮБВИ то той уже нет, что была. Видите бывает что ЛЮБОВЬ сам БОГ он большой силой в сердце находиться, а бывает что куда то ЛЮБОВЬ из сердца она куда то  деется уменьшается или исчезает. Вот с этим и надо разобраться как крадется ЛЮБОВЬ.   Оно так бывает где ЛЮБОВЬ там и враг пасется. Потому вот она ваша ЛЮБОВЬ, и уже БОГ он вас дарит друг другу,  и вот они ваши хорошие отношения и их вам дарит БОГ. И вот что вы дальше пишите ===  Разное было, очень часто и я обижала его, и он делал ошибки === вот он и враг который крадет ЛЮБОВЬ уже появился в вашей жизни. Вы пишите что вы обижали своего ЛЮБИМОГО а что, значит обижали, а это значит что вы уже ЛЮБОВЬ к нему на все сто не проявляли. Видите в обижаниях враг находится, и вот она летит обида на ЛЮБИМОГО, а ЛЮБИМЫЙ он что делает, а ЛЮБИМЫЙ берет и обижается., раз так бывает, то и наоборот получается, что ваш ЛЮБИМЫЙ берет и вас обижает, а вы берете и обижаетесь. Видите и в обиде враг тоже находиться. Видите вот он враг пристроился с обоих сторон и украл за один заход ЛЮБОВЬ из двух сердец. В каждом сердце поселилась обида, а обида это уже не ЛЮБОВЬ и это уже не БОГ,  в обиде враг находиться, и  обида она уже мучает и расстраивает и уже лишает покоя, мира в сердце и радости от отношения.  И все уже отношения они зашатались. Видите как только на все сто,  не стали работать БОЖИИ добродетели, а это значит когда обижают то надо подставить вторую щеку, стерпеть смириться,,  не дать сдачи словесной, все простить и до конца простить и бесконечно прощать за одну встречу десятки сотни раз может быть, и другие добродетели применить. Вот оно условие когда ДАР ЛЮБВИ не теряешь из сердца и уже БОГ он не покидает сердце,  слушающего его. Видите вы и написали то что между вами было, потому и видно враг к вам подступил с обоих сторон, и вот они ваши действия, а вы обидам дали зайти в свое сердце,  и уже враг  украл у вас из сердца ЛЮБОВЬ. А еще что вы пишите ===  Перед этим непростой период был, может чувства начали угасать, может обид накопилось, не знаю, всего по-немного.=== видите вот оно и видно обиды они скопились в сердце, видите прощение не работает и обиды тут как тут, а в обидах враг, и если обиды растут то враг  он стал в сердце прирастать, а это значит опять же в сердце ЛЮБВИ, а значит БОГА становиться меньше, а враг он прибавляет площадью. Видите вот он по христиански,  сформировался непорядок в сердце. И сразу же как только начинаешь терять ДАР ЛЮБВИ из своего сердца, как только становиться в сердце меньше БОГА ЛЮБВИ и больше врага. И все уже в вас ваш ЛЮБИМЫЙ он перестает видеть БОГА вот и ЛЮБВИ уменьшилось много. Видите уже БОГ ЛЮБОВЬ он не может вас показать самой красивой для вашего ЛЮБИМОГО, потому что в сердце получилась большая недостача ДАРА ЛЮБВИ. Видите тот ДАР ЛЮБВИ, та сила БОЖИЯ,  которую  вы получили в начале ваших отношений, эта сила у вас в сердце уменьшилась, вас обокрали. И все у вас уже не получается самой ЛЮБИТЬ обиды не дают, у вас не получается  и быть ЛЮБИМОЙ потому что в сердце стало меньше БОГА ЛЮБВИ и вас БОГ не может показать самой лучшей для вашего ЛЮБИМОГО потому и не получается  и быть счастливой. Вы вот что пишите === Я говорила, и писала ему о своих чувствах… он говорит, что нужно время, что надо довериться судьбе. === видите вот это и есть если бы он в вас увидел БОГА то вы бы для его в одно мгновение стали красивей всех на свете и он хотел быть только с вами, такова сила ЛЮБВИ. Но видите вы на сегодня  стали для его как все его окружающие девушки. Как только уменьшилась ЛЮБОВЬ стало в сердце меньше БОГА, ТО  Видите вы перешли в разряд друзей, а друзей может быть много. Получили ДАР ЛЮБВИ в сердце подарком,  получилась ЛЮБОВЬ, между вами,  нашли свою половиночку,  потеряли ДАР ЛЮБВИ, враг украл из сердца ЛЮБОВЬ, и поселился в сердце обидами, и  потеряли и ЛЮБИМОГО. С вами сейчас что происходит. Просто вы когда удалились друг от друга. Вы же видите ваше сердце начало естественным путем лечиться. Вы много думать стали уже и прощение у вас начало работать, а если простили, то врага уменьшается и БОГА ЛЮБВИ прибавляется в сердце,  да вот он ЕСТЕСТВЕННЫЙ  путь выздоровления, но видите этот путь он бывает долгий и может растянуться на годы, потому что с врагом то своими силами идет борьба, а надо очистить свое сердце с помощью БОЖИЕЙ по христиански потому это быстро и надежно. Потому вот он на сегодня, раз вы поврось, то   есть еще непорядок в сердце, так бы христиане в себе определили,  потому в сердце еще есть обиды, а в обидах враг,  и если вы ДАР ЛЮБВИ от БОГА  получили подарком когда то, то уже сегодня вам что бы получилось все начать с начала, то  так же надо начать получать ДАР ЛЮБВИ, но видите уже подарком не получиться, потому уже сердце то ваше надо очищать от врага от обид с помощью БОЖИЕЙ по христиански видите нужны христианские труды на восстановление сердца в состоянии ЛЮБВИ. Проходя исповедь и покаяние, надо поискать самой или с помощью духовника. священника,  еще под каким соусом, кроме обид,  враг находиться в сердце, надо место для ДАРА ЛЮБВИ найти в сердце, потому и надо сердце очистить от врага, надо понять где согрешил пред БОГОМ, и надо перестать работать на врага обидами на ЛЮБИМОГО,  и если понял где есть непорядок в сердце то  уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ,  надо получить прощение от БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА,  и уже через причащение надо начать почаще  принимать в сердце ДАР ЛЮБВИ. Ту БОЖИЮ  силу которая когда то вас дарила друг другу. Вы вот что пишите === Я очень хочу начать все сначала, === а начало ваше, ЛЮБОВЬ МЕЖДУ ВАМИ,  было тогда, когда вы в свое сердце когда то пять лет назад  получили ДАР ЛЮБВИ, только тогда и получилась ваша ЛЮБОВЬ. И уже сегодня опять же вам, но уже по христиански надо начать получать ДАР ЛЮБВИ в свое сердце. А когда очистите свое сердце, все простите и примите в свое сердце ДАР ЛЮБВИ, как бы поменяете состояние своего сердца,  то видите опять у вас появятся способности ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите у вас ведь не получается быть ЛЮБИМОЙ потому видите будет в вашем сердце много БОГА ЛЮБВИ то уже вы можете быть ЛЮБИМОЙ вас такой, КРАСИВЕЙ ВСЕХ для вашей половинки,  сделает БОГ.  Видите то что вы имели, а вы имели ЛЮБОВЬ то и дать вам ЛЮБОВЬ  может только  БОГ. Восстановите в своем сердце ДАР ЛЮБВИ, то уже вот он в сердце тот кто есть ЛЮБОВЬ и его много в сердце, и уже будет у вас получаться как у христиан  ПРОСИТЕ И ДАСТСЯ. Вы похоже что с БОГОМ много поговорили, потому  вас БОГ ЛЮБОВЬ он слышит, потому он вас и привел к христианам, что бы христиане  вас просветили и подучили как надо восстанавливать в своем сердце ДАР ЛЮБВИ. Потому вы больше разговаривали с БОГОМ ЛЮБОВЬ как бы внешним, то надо вам ПО ХРИСТИАНСКИ  принять в сердце БОГА ЛЮБОВЬ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через причащение  большой силой, то вот когда вам придет быстрая помощь от БОГА.  Видите вот он и паровозик, надо восстановить в своем сердце ДАР ЛЮБВИ и уже БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС находясь большой силой в вашем сердце поможет вам наладить свою жизнь даст вам способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите вот есть вы вот есть ваш ЛЮБИМЫЙ и вот есть БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС которого   в ваших двух  сердцах и есть недостача на сегодня, это и надо вам  в себе в своем сердце по христиански  восстановить. Потому вам надо на сегодня больше ЛЮБИТЬ своего ЛЮБИМОГО, чем вы его ЛЮБИЛИ раньше,  для того что бы у вас получилось покрыть ЛЮБИМОГО  немощь. Потому надо большую территорию в сердце отдать в руки БОЖИИ.   Видите вы свои отношения от начала и до конца описали БОГ ЛЮБОВЬ совсем близок к вам и всячески пытается вам помочь и подсказать, вам надо научиться работать со своим сердце так, как это делают христиане, и  вам надо учиться слушать свое сердце, и у вас все наладится с помощью БОЖИЕЙ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.