Уборка в доме и отношения с матерью - вопрос №2061881

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 20 лет. Уже три года я учусь и живу в другом городе, а в дом к матери, в город, где я выросла, приезжаю иногда на выходных и провожу здесь полтора месяца летом. Но именно этим летом все обострилось.
Где-то лет с 14 и до самого моего отъезда я сильно ругалась с мамой. Она «случайно» читала мои любовные эсэмэски в телефоне, натыкалась на личные дневники и тоже читала (за что, я думаю, не прощу ее). Я оставляла их где попало, потому что думала, она не опустится до такой низости. Ведь мама сама мне говорила, как в юности пыталась вести дневник, но мама с сестрой находили, читали и обсуждали это. Мы с ней ругались из-за уборки, которую я не хотела делать. А не хотелось мне потому, что она все время кричала на меня. У нее была очень трудная жизнь тогда, а у меня проблемы в школе с одноклассниками. С ней делиться ничем не хотелось.И я мечтала, когда поступлю в университет и уеду. Ждала с нетерпением этого.
Когда я поступила и уехала, отношения наладились. Думаю, из-за того, что мы редко стали видеться. Но вот насчет уборки — это какой-то детский сад. Почему, сейчас расскажу. У себя в общежитии я делаю все, что надо — убираю, глажу, готовлю, протираю пыль, как полагается. Потому что я четко понимаю, что там — моя комната, и за меня никто убирать не будет.
Здесь же, дома, почему-то мое подсознание включает игнор, и я вообще не замечаю бардака. И делать особо ничего не делаю. Во-первых, потому что немного пыли, чуть-чуть разбросанные вещи и три-четыре немытых тарелки меня не напрягают. А мама с сестрой ходят все время, убирают что-то. Мне от этого стыдно, что они видят, что нужно сделать, а я нет. Я вообще считаю, что у них какой-то синдром чистоты. Чтобы все было идеально чисто. Мне идеальный порядок неважен вообще. Главное, чтобы все не местах и не было совсем уж хаоса.

Но делать-то что-то надо. Я понимаю, что убирать мне для мамы в общем-то, не хочется. Но также мне не 5 лет, и я понимаю, что есть «хочу» и «надо». Только почему в свои 20 я не могу себя заставить быть нормальной дочерью? Моя сестра всегда все делает как надо. Она более практична. А я рядом с ней как неумеха.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Из вашего сообщения видно, что ваша мама не случайно находила ваши дневники: "Я оставляла их где попало, потому что думала, она не опустится до такой низости. Ведь мама сама мне говорила, как в юности пыталась вести дневник, но мама с сестрой находили, читали и обсуждали это. Мы с ней ругались из-за уборки, которую я не хотела делать. А не хотелось мне потому, что она все время кричала на меня." Похоже вы искали эмоциональный контакт с мамой, вам хотелось с ней поделиться своими чувствами и переживаниями которые переполняли вас в тот период — но всё эмоциональное взаимодействие происходило только вокруг уборки, на уровне криков. А у сестры с мамой сложилась эмоциональная близость и хорошее взаимопонимание, на почве любви к чистоте и порядку. У вас были сложные отношения с одноклассниками: " У нее была очень трудная жизнь тогда, а у меня проблемы в школе с одноклассниками. С ней делиться ничем не хотелось." Поэтому, видимо, вы бессознательно оставляли свои дневники, чтобы хоть таким образом поделиться с мамой своими переживаниями.Далее Вы пишите: "У себя в общежитии я делаю все, что надо — убираю, глажу, готовлю, протираю пыль, как полагается. Потому что я четко понимаю, что там — моя комната, и за меня никто убирать не будет.", получается, что мамин дом, Вы не чувствуете своим. Вы воспринимаете маму и сестру, как единое целое, а себя видимо чувствуете нелюбимой дочерью. Вам обидно, что в мамином доме Вы не чувствуете себя, как в своём родном доме, поэтому и злитесь на маму, и бессознательно провоцируете с ней конфликт на теме уборки. Видимо только так у вас получается установить с ней эмоциональное взаимодействие. Возможно Вы не такая как ваша сестра, но мама Вас любит по своему. Перестаньте злиться на маму и ревновать её к сестре. Как только избавитесь от своих обид и ревности, у вас сразу наладятся отношения и с мамой, и с сестрой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В силу накопившихся с 14-ти лет обид на мать, сейчас, Вы пытаетесь себя именно заставить быть хорошей дочерью, а заставить — это насилие над собой. Ну а любое насилие — провоцирует сопротивление, которое и работает сейчас. Поэтому, Вам стоит отпустить все те обиды, которые накопились по отношению к матери и простить. И нужно это не для нее, а для Вас самой. Принять мать такой, какая она есть, т.к. Вы все равно не переделаете и не перевоспитаете ее. И исходя из этого, выстраивать отношения с ней уже по-новому.
Здравствуйте. Думаю, вы ведёте себя дома «по инерции» — как привыкли за всё время проживания… В общежитии проблем с уборкой нет, значит, вы в принципе способны поддерживать порядок. Только почему-то дома этого делать не получается. Возможно, мать и сестра в какой-то степени психологически давят на вас, соперничают (бессознательно) за звание «лучшей хозяйки», а вы, не решаясь поддерживать правила игры, пасуете. Я вижу выход либо в том, чтобы включиться в эту игру, либо в том чтобы сознательно направить свои усилия на уборку — вплоть до того чтобы вести записи того что сделано и что ещё предстоит сделать. Потому что дома вы «отдыхаете» от домашних обязанностей и пересилить это будет не так-то просто. Что касается отношения с матерью — уже много времени прошло с тех пор как у вас был подростковый возраст (а в подростковом возрасте все ссорятся с родителями), пора бы и простить её, ведь она всё-таки мама и хочет для вас лучшего.