депрессия, дошло того, что не могу принять простейших решений - вопрос №206549

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 41 год. Все началось 4 года назад, когда дочери было 12 лет. Я заметила, что дочь без спроса уезжает купаться на озеро. Я обратилась к психологу. Мне сказали работать над собой. В том же центре Всемирных Центров Взаимоотношений прошла все базовые платные тренинги, в т.ч. детско-родительских отношений. Внутреннее состояние мое было в течении 2-х лет отличным. Видимо,таки были сняты старые детские психотравмы, расширился кругозор. Но, дочь вела себя все хуже и хуже.

Тогда я отправилась на индивидуальные консультации, затем прошла полугодичный курс гештальт-терапии. Но дочь вела себя хуже и хуже. В этом году посетила Службу по делам несовершеннолетних и составила заявление о том, что не имею на нее влияния, что дочь не появляется в училище и часто не ночует дома. Дочь написала объяснительную и продолжает себя вести точно также. Купила мультитест на 10 видов наркотиков. Результат отрицательный. Дочь говорит, что наркотиков не принимает, а танцует микс-денс в ночном клубе и хочет быть вокалисткой и танцовщицей.

Суть проблемы в том, что за последние полгода от ежедневного стресса у меня развилась глубокая депрессия. У меня уже нет работы, а, соответственно, и денег на платную помощь психолога. Я лежу и не могу заставить себя не только готовить пищу, но и поесть. Не могу решить самые простые вопросы. Например, сломались наушники (дочь сломала) и я не могу общаться в чате. Но даже подумать, как решить этот вопрос сил нет. Вообще, решить куда идти и что делать нет сил. Я не могу ничего решать.

Стресс связан не только с дочерью, еще с тем, что пришлось вернуться со съемной квартиры в квартиру матери, которая обвиняет меня во всех смертных грехах многие годы. Даже мой гештальтист сказала, что пока я живу в условиях постоянного стресса в связи с обвинениями матери, ничего в моем состоянии не изменить.

То есть и с ребенком, и с работой, и с личной жизнью — полный ужас. И нет будущего.

Что делать? С чего начинать, если ситуация, которую я 4 года пыталась привести в порядок, усугубилась донельзя и пропали силы и фнансовая возможность ее изменить? Я всегда принимала решения сама. Деньги зарабатывала сама. Квартиру находила и снимала сама. А теперь потеряла способность принимать решения. Как будто лимит исчерпался и наступил предел.

Заранее спасибо.

Елена

Ответы

Для того, чтобы начать менять себя, свою жизнь и свое отношение к жизни, необходимо большое желание и терпение. У вас очень большой жизненный потенциал. Изначально вам надо сделать комфортной вашу жизнь дома. Сейчас вы живете со своей матерью Постарайтесь с ней просто тихо поговорить, постараться выяснить все отношения и простить друг друга. Дочь вам сказала о своих желаниях. Постарайтесь ее понять и начать поддерживать ее стремления. А после этого вам необходимо будет заниматься своим душевным состоянием. Как только вы начнете в мире и согласии жить со своими родными, вам сразу станет легче и появится стремление жить по другому.

18.02.12

Добрый вечер, Елена! Создается впечатление, что Вы всю жизнь старались жить ради кого-то. Сейчас Ваша дочь выросла и хочет быть самостоятельной. Дайте ей такую возможность. Ваша мать не желает Вас видеть рядом с собой. Ей тоже дайте эту возможность. Вы три взрослые женщины, каждой из Вас нужно жить своей жизнью. Оставьте все и уезжайте куда-нибудь, где Вас никто не знает. А может уехать туда, где есть маленькая зацепка. Перестаньте конторолировать дочь, надоедать матери. Займитесь только своей жизнью. После того, как встанете на ноги, можно будет встречаться с Вашими дамами. Совершите поступок, и все придет в норму. Смелости и решительности Вам.

18.02.12

Елена, устраивайтесь на работу. Просто постарайтесь сделать это и всё войдёт в своё русло. Вы привыкли быть важной, необходимой и это вам необходимо сейчас. Но вас не воспринимают как авторитет, потому и сил нет. Начнёте работать и сразу исчезнут многие проблемы: появятся деньги и главное — вы снова обретёте уверенность в себе, т.к. будете заниматься делом, меньше бывать дома и не так обострённо требовать послушания дочери и поддержки матери. Уезжать я вам не советую, т.к. ребёнок всё таки ещё не вырос, а вот наладить с девочкой дружеские отношения необходимо! не нужно стараться добиваться послушания — девочка в том возрасте, когда уже сама хочет быть взрослой. У неё не получается, но она растёт. Вот и узнайте её ближе, ту, новую взрослую вашу дочь… С кем она дружит, что ей нравится — всё, чем она живёт, должно быть интересно и вам. не упрекайте, а посмотрите на дочь её, подростковыми глазами, поддержите девочку, похвалите. И она потнется к вам. Вы ведь повторяете отношение вашей мамы к вам. Разве этого вам хочется?! Кстати, с мамой тоже всё войдёт в нужное русло, если вы станете работать и отдавать себя не только семье, а ещё и себе.

18.02.12

Здравствуйте Елена.

Дочь «вышла из-под контроля» и Вы понимаете, что это «навсегда». Цель жизни «утрачена»(?) Стоит найти другую (и позволить близким жить так, как они хотят), например наладить личную жизнь… Что этому мешает?

18.02.12

Здравствуйте. У человека большой запас прочности. То, что с Вами произошло, это далеко не полный ужас. Самое неприятное в Вашем положении, что оно сильно отличается от представляемого Вами идеала. А все остальное — терпимо. По крайней мере, примите это свое положение как нормальное и… временное. Как в тюрьму попали. Остановите свои воспитующие порывы в отношении дочери — все равно не эффективны. Пусть мама Вас пожалеет, уж как вы расскажете ей о своей несостоятельности, но попросите пожалеть и помочь. Признаете свое бессилие — сделаете первый шаг к возрождению. 

Далее смиреннно начните заниматься любым попавшимся делом, и уже отсюда начнете расти. Перестаньте «учить» дочь и она перестанет Вас мучить. Она наверняка более компетентна в некоторых вопросах, доверьтесь ей. Говорите с ней о важном для нее, искренне поддерживайте ее. И пока не почувствуете ее отклик, не пытайтесь руководить. Похоже, пришла ее очередь помогать Вам. 

19.02.12

Пройдите очное бесплатное лечение в психоневрологическом диспансере, вам на время полегчает, там глядишь и получится опять встать на ноги. 

21.02.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store