все ли предопределено в жизни человека? - вопрос №206975

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, смысл Псалома 138-15 «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.»

Значит ли это то, что все уже предопределено для каждого человека? И нет смысла стараться быть лучше, вести праведный образ жизни, потому что все решено — кто попадет в Царствие Небесное, акто в Ад.

Спасибо за ответ!

Ответы

Господь — Всезнающий. Для него нет времени. Он в прошлом, настоящем и будущем. Он — Вездесущий. Он рядом с Вами, со мной и с каждым из нас. Он совершенен. Бог знает, что будет с каждым из нас, но… Мы не знаем. Стараться быть праведным нужно всегда. Он уже знает, кто будет стараться, а кто нет. Господь знает, кто сложит руки, а кто будет до последнего бороться, чтобы получить благодать. Мы не знаем, куда мы попадём и поэтому должны до конца идти. Всё, что не случается в этом мире — всё по Божьей Воле.

  Нет! Не всё предопределено! Человеку даётся право выбора иначе по логике Бог поступал бы бессмысленно. В псалме говориться о примерном предопределении внешних данных человека (рост, цвет волос...) и таинствах зарождения не ведомых человеку.

«Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы [«в глубинах земли», НМ]» (Псалом 138:15). Исходная клетка разделилась, и новые клетки тоже стали делиться. Вскоре они начали дифференцироваться, или специализироваться, становясь клетками нервов, мышц, кожи и так далее. Клетки одного типа стали группироваться, образуя ткани, а затем органы. Например, во время третьей недели с момента зачатия у тебя начала развиваться костная система. Скелет взрослого человека состоит из 206 костей, и к седьмой неделе, когда твой рост не достигал и двух с половиной сантиметров, у тебя уже появились все кости, но тогда они еще были мягкими и совсем крошечными.

 Этот восхитительный процесс развития новой жизни происходил в материнской утробе, скрытый от человеческого взора, словно глубоко под землей. В действительности, многое о том, как развивается человек, остается неизвестным. Что, к примеру, заставляет определенные гены клетках начать процесс дифференцировки? Со временем наука, может, и ответит на этот вопрос, однако, как показывают дальнейшие слова Давида, это всегда было известно нашему Создателю.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Наш Всемогущий Бог и Создатель повелел первым людям рождать детей. Он доверил нам, несовершенным людям, чужую жизнь, жизнь наших детей. Именно мы должны растить и воспитывать своих деток. А этими красивыми словами Бог показал нам как Он ценит жизнь ещё неродившегося ребёнка. Это один из убедительных поводов, по которому Бог категорически запрещает аборты!  От зачатия до рождения в нашей утробе происходят удивительные процессы запрограммированные Богом. Псалмопевец указывает на это, обращаясь к Создателю со словами:«Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них не было» (Псалом 138:16). Из этих слов видно, что Бог знает нас ещё до нашего рождения. Нет никаких сомнений в том, что Бог понимает нас, независимо от того, понимают нас люди или нет. Царь Давид, написавший Псалом 138, признал, что Божьи дела, о которых он писал чудесны. Совпадает ли это с вашим мнением?

Бог видит, какие мы внутри, видит даже те стороны нашей личности, которые скрыты от глаз других. Главный интерес для него представляют качества и обстоятельства, которые существенно важны для хороших взаимоотношений с ним и которые принесут нам долговременную пользу. Знание этого ободряет, но также  побуждает нас задуматься о нашем внутреннем «Я». Поскольку Бог обращает внимание на то, какие мы внутри, нам важно проверить глубины своего сердца. А проверить себя нам помогает Его Слово (Евреям 4:12,13).

Но, означает ли то, что у Бога есть способность предвидеть или знать будущее наперёд, что он предопределяет каждый шаг своих творений?

Ответ можно найти в Его Слове, Библии. Например, в библейской книге Откровение 22:17, Бог приглашает:"… И слышавший да скажет: прийди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берёт воду жизни даром". Заметьте, никто не предопределяет, какой выбор сделает человек. Это его личное решение.

 В книге пророка Софонии 2:3 говорится:«Взыщите Господа, все смиренные (люди) земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня». Задумайтесь, стал бы справедливый и любящий Бог побуждать людей делать то, что правильно, и обещать им за это награду, если бы он заранее знал, что все их старания обречены на неудачу? Конечно же, НЕТ.

То, что Бог имеет определённые способности, можно сравнить с таким примером. Тот, у кого есть радиоприёмник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначало радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Бог действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдёт в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе выбора, которой он сам наделил людей (Бытие 22:12; 18:20,21).

Обратите внимание на то, чего ожидает от нас Бог:" Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли  познания истины" (1 Тимофея 2:3,4). Как видим, только от нас зависит то, что с нами будет в будущем (Иоанна 17:3). Не побуждает ли Вас знание этого ещё больше стремиться узнать Бога, познакомиться с Его обещаниями, замыслами, его прекрасными качествами? Учение Иисуса Иаков писал:" Приблизьтесь к Богу; и приблизится к вам" (Иакова 4:7). Я искренне желаю вам приблизиться к Богу, хорошо узнать его, и иметь надежду на прекрасное будущее!  Возникнут вопросы пишите в чат. Буду рада ответить на них.

 С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.