Подруга после смерти младшего брата постоянно пьет! Выпив начинает бредить! Каждый обед или ужин превращается в беспорядочную попойку. Как ей помочь? - вопрос №2070674

Я парень, мне 25 лет. Человек по жизни очень активный и общительный. Люблю тусоваться на дискотеках в ночных клубах. Не стесняюсь знакомиться не только с молодыми девушками, но знакомлюсь не только с молодыми девушками, но и со взрослыми женщинами. Зачастую эти женщины оказываются гораздо романтичнее чем малолетки. Да и женщиной с опытом бывает гораздо интереснее чем с малолеткой. Они уже хотят больше романтики, а не просто тянут деньги и подарки. Да и в душе эти женщины 20-тилетние девушки. Выглядят они как правило тоже моложе своих лет, лет на 25 -27. Потому что носят молодежную одежду. Недавно у одной моей подруги 35 лет случилось страшное горе — три с половиной недели назад у неё умер младший брат. Он умер от инсульта и три дня лежал дома мертвый. Ему было всего 33 года. Родителей у неё нет. У него остались жена с пятилетним сыном. Ребенок все время плачет. Света очень жалеет его и пытается утешить.Перед этой трагедией Света сильно отравилась и когда только начала поправляться узнала о смерти брата. В результате совсем ослабла. Мы все с друзьями ей помогали чем могли. Утешали, ухаживали за ней. Ей очень было очень трудно пережить такое горе. Я сам плакал от жалости. Жалел Свету и её брата. Я очень жалостливый и ранимый человек с тонкой душевной организацией, очень романтичный. Горе моих друзей — это мое горе. Я переживал Светино горе как свое. Свете тоже было очень тяжело, она ведь тоже жалостливая и ранимая девушка. У неё тоже очень тонкая душевная организация. Поэтому ей было очень тяжело пережить такое горе, такой удар судьбы. Света ведь любит меня за мою душу, за умение все чувствовать сердцем. После похорон Света через несколько дней вроде бы оклемалась. Стала ходить гулять с нами, даже ходила на дискотеку в ночной клуб. Но через некоторое время она стала тянуться к алкоголю. Она и до этого выпивала клубные коктейли в умеренном количестве, иногда мы с ней немного выпивали за обедом и ужином. Но тут она стала выпивать почти за каждым обедом и ужином. Сейчас все её обеды и ужины превращаются зачастую в беспорядочные попойки. Часто эти попойки продолжаются всю ночь. Сегодня опять всю ночь с горя пили. Мне очень жалко Свету, что она так пьет. Мне очень жалко Свету. Мне больно видеть как она пьет. Я тоже не выдерживаю и с горя напиваюсь с ней. Напиваюсь от жалости. Выпив несколько бокалов или рюмок пусть даже пива или вина Света начинает бредить и плакать. Оплакивает своих умерших близких родственников. Начинает спрашивать кто я, говорит, что боится меня (хотя знает меня больше года). Еще спрашивает почему я её так жалею и говорит, что я её ангел-хранитель. Я стараюсь быть сильным и утешаю, обнимаю её. Но я не могу отказаться от этих ужинов и обедов, которые превращаются в беспорядочные попойки. Мне жалко Свету и поэтому я пью вместе с ней. Я пью от жалости к ней. Я уже попал в замкнутый круг Жалею Свету — Пью от Жалости с ней — Жалею ещё больше. Но ведь так нельзя. Как мне помочь Свете? Я тоже начинаю плакать вместе с ней от жалости. Такой вот я жалостливый и ранимый человек. Как нам отвлечься? Свету ничего не радует, даже сексом она заниматься не может. Только обнимает меня и плачет от горя! Как вернуть её к жизни? До этого горя у неё был такой позитив и задор, такое чувство юмора, что все валялись под столом от её шуток и приколов. Она никогда не плакала всегда улыбалась. А если перебарщивала с алкоголем, то шутила и громко смеялась. Есть ли шанс вернуть её к прежней жизни? Очень прошу, помогите пожалуйста!!! Только не пишите оскорблений!!! И не пишите, что такие отношения ненормальные и извращенские! У нас с ней отношения на равных, у меня никогда не было с женщинами отношений “мамы-сына“. Мне стыдно, что я не могу остановиться сам и остановить её в этих попойках. Сегодня опять всю ночь пили до рвоты. Но мне её жалко и я пью от жалости. Буду очень благодарен тем, кто реально поможет!!! Она работает в основном в Интернете, поэтому на работу ходит нечасто и может долго сидеть дома. Я работаю проводником на скорых поездах в РЖД. Сейчас отдыхаю дома на следующей недели возможно на работу. Бросить подругу не смейте мне даже предлагать. Я не смогу её бросить. Я же её люблю так сильно как и всех своих подружек. Да и она меня тоже любит. Называет зая, киса, рыбка моя! Каждый раз когда я умоляю её больше не пить, она обещает, но потом начинает снова. Вчера ещё я отлупил её племянника 14 лет. Этот гад пришел к ней в гости и обругал свою несчастную тётю непросыхающей алкашкой и пьяной *** Ну не мерзавец ли он? У тёти горе, а он ей такое говорит. Я не удержался и два раза сильно ударил его. Двоюродный брат Светы Виталик, который сейчас живет у неё тоже наорал на него и выставил за дверь. Сказал, что его не простит за такое. Со своими родителями я разругался. Они тоже уроды ненормальные. Нет у них сердца совсем. Они меня не поддержали. Вместо поддержки сказали едко: “Брось эту алкоголичку, не нужна она тебе!“. Я просто рассвирепел и послал их. Они сказали, чтобы я сам возился с ней и не жаловался раз выбрал такую. Ну и не нужны они мне. Мы и так с ними были в довольно плохих отношениях. Вчера у неё после очередной попойки заболел живот. Сейчас её тошнит и ей нехорошо. Пить она вчера прекратила. Я тоже прекратил и решил, что больше не буду. Я могу затормозить себя. Но как помочь ей!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Максим Александрович, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как мне помочь Свете?»
Ответ. Судя по вашему описанию состояния Светланы ("Вчера у неё после очередной попойки заболел живот. Сейчас её тошнит и ей нехорошо"), ей необходима срочная медикаментозная помощь. Светлана отравилась алкоголем. называется интоксикация. Срочно вызывайте  неотложную  скорую помощь и уводите Светлану в больницу на дезинтоксикацию, иначе её организм не выдержит и она «уйдет» вслед за братом. Судя по вашему сообщению Светлане и вам нужна срочная наркологическая помощь, что вы оба при приеме алкоголя проявляете всю самую страшную симптоматику алкоголизма (сами почитайте об этом заболевании в интернете. и обратите внимание на женский алкоголизм), при которой вы оба «не могу остановиться сам и остановить её в этих попойках. Сегодня опять всю ночь пили до рвоты»
Ваш вопрос «Как нам отвлечься?»
Ответ. Максим Александрович, если вы хотите помочь Светлане реально, а не на словах, вам необходимо, как минимум:
1. Прекратить:
*жалеть Светлану («Жалел Свету… она стала тянуться к алкоголю… выпивала клубные коктейли в умеренном количестве… стала выпивать… за каждым обедом и ужином… превращаются зачастую в беспорядочные попойки… всю ночь… с горя пили… жалко Свету… с горя напиваюсь с ней. Напиваюсь от жалости. Выпив… Света начинает бредить и плакать»)
*самого себя ("Я очень жалостливый… человек… Я переживал Светино горе как свое… Мне жалко Свету и поэтому я пью вместе с ней. Я пью от жалости к ней. Я уже попал в замкнутый круг Жалею Свету — Пью от Жалости с ней — Жалею ещё больше...").
Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает  вас обоих в страшное заболевание, особенно для женщин, алкоголизм. Есть психологическая аксиома: «Хочешь погубить человека -пожалей его». Примерьте эту аксиому на себя. Вы вместо того, что действовать решительно, жестко, рационально и прагматично, вы своей жалостью, губите и себя и Светлану.
2. Вам необходимо признать: у вас и у Светланы есть серьезная проблема- вы алкоголики, вы зависимы от алкоголя. Как только вы это признаете, вы сможете, надеюсь,  убедить Светлану в необходимости серьезного и комплексного лечения.
3. Предложите Светлане вместе с вами (если она, конечно, любит вас, как вы это утверждаете), хотя бы в режиме онлайн, обратиться к врачу-наркологу и врачу-психотерапевту, который детально объяснит вам вашу ситуацию, ответит на все вопросы и, покажет ваши перспективы и прогнозы, как лечения так и не лечения алкоголизма и т.д. Вполне возможно эта консультация и станет вашим пусковым механизмом для выздоровления.
Ваш вопрос «Как вернуть её к жизни?»
Ответ. Вам необходимо перехватить инициативу у Светланы (втягивание в алкоголь) в ваши, романтические и сильные мужские руки. Например. Вместо приема алкоголя и хождения по ночным клубам, покажите Светлане пример и предложите Светлане, если она конечно, вам любит, как вы это утверждаете:
1.Перейти на здоровый образ жизни, в котором не будет места ни каким зависимостям (ни алкоголю, ни никотину). Для этого, для начала, вы, как романтический человек, устраивайте  веселые вечерние пробежки, или романтические поездки на велосипеде, на скейте и т.д.
2. Перейти на правильное питание, потому что отправленный алкоголем организм Светланы и ваш требуют восстановления.
3. Перейти на полный отказ от любого вида алкоголя, в противном случае, Светлан и вы сопьетесь, увы, такова печальная статистика.
Ваш вопрос «Есть ли шанс вернуть её к прежней жизни»
Ответ. Да, такой шанс есть. Для этого вам необходимо:
1. Прекратить жалеть Светлану и себя вместе с ней.
2. Изучить досконально на профессиональных медицинских сайтах болезнь Светланы под названием «алкоголизм», и примерьте это заболевание на себя.
3. Признать, что вы оба нуждаетесь в полноценном наркологическом лечении ("я не могу остановиться сам и остановить её в этих попойках").
4. Обратиться за профессиональной очной помощью к врачу-наркологу и врачу -психотерапевту в ближайшем наркологическом центре/отделении, или найти группу «Анонимные Алкоголики» и т.д.
5. Найти новые, для вас и для Светланы, сильные увлечения, которые вытеснят у Светланы и у вас депрессивное настроение, и наполнят свежими, трезвыми, позитивными  и радостными эмоциями. Например. Поучитесь со Светланой дайвингу, скалолазанием, освойте туризм, поиграйте пейнтбол  и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Максим Александрович… Как показывает практика, способов возвращения к «прежней жизни» не существует… Даже и не думайте… теперь всё будет как то иначе… хотя, конечно не исключено, что в чём то лучше прежнего… Вы очень правильно делаете. что не замыкаетесь в своей проблеме на самих себя… и… будет неплохо если она тоже как то осознает факт наличия проблемы. тогда можно будет, например, записаться в группу взаимопомощи… И даже не думайте, что у алкоголизма есть какие то причины: ну, умершие родственники или ещё что то… нет… алкоголизм — вещь в себе…
Ваша подруга и раньше имела склонность к принятию алкоголя состояние (клубные коктейли, выпивка за обедом и ужином), сейчас стрессовая ситуация спровоцировала ухудшение её состояния (попойки, бред). Это не поменяется, само собой и даже с Вашими лучшими побуждениями, такое не проходит, это не просто увлечение, это уже зависимость, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия девушки и её реальным участием, желанием, активными действиями под руководством психотерапевта, врачей. Зависимость, не важно от какого объекта (алкоголь, работа, секс, игра, еда...), имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании человека — это чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью алкоголя Ваша девушка замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом её организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, она реализует свои стремления быть свободной, такой, какой хочется, отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ей спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. Всё это она не осознаёт, логические убеждения на неё не повлияют. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, но всё же очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение специалистов, получивших профильное образование. От людей, живущих с ним, зависимый получает подпитку, моральное и зачастую материальное, бытовое  подкрепление. В психологическом смысле зависимые люди очень умело манипулируют близкими, вызывая у них чувство вины, жалости, ответственности (созависимыми и становятся именно такие люди, с развитыми чувствами, эмпатией). Получают порцию внимания к себе даже в виде скандала, упрёков в свою сторону и таким образом уже чувствуют, что они не брошены. Как поступать Вам – только Ваш выбор. Подумайте очень хорошо, почему Вы пребываете  в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самому себе.  В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе — обозначайте их и Вы, чётко, уверенно, спокойно давая понять, что Вам нравится, а чего не потерпите ни в коем случае, жалость к ней в данном случае только поддерживает её состояние и забирает энергию у Вас (Вы пьёте вместе с ней). Это не обвинение, чтоб Вы не подумали, это повод задуматься над происходящим. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте. Напомню так же, что каждый человек несёт ответственность только исключительно за свою собственную жизнь (близкие нам люди так же!), сам принимает решения, как ему жить. Помочь девушке Вы можете, уговоров её обратиться к специалистам, поддерживая её в процессе лечения. Если моя точка зрения Вам близка, пишите в чат, пообщаемся более подробно, всё разъясню, покажу профессиональный взгляд на ситуацию и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
здравствуйте,
хорошо что вы можете держать себя и конечно такая поддержка в виде пития совместного не нужна никому.
Родители против вашего выбора они не хотят брать на себя такое это понятно это тяжело им и не по возрасту.
Это ваш выбор значит вы как опора и поддержка для женщины и считаете, что она может быть вам хорошим тылом, если вы заслужите его, вытяните из пропасти слабости и неуверенности в себе.
Посмотрите с чего раньше начиналось у нее состояние, что его предвкушало,
усталость, страх,
фобии,
обычно спиртным хотят что то закрыть для себя, какое то внутреннее беспокойство.
Возможно родители или отец нелестно отзывались о ней, не любили, не прививали чувства уважения к себе и если человек и сам мало этих качеств имеет в себе от рождения, то неблагоприятная среда усугубит формирование человека неуверенность в себе да плюс чувствительность. Значит все эти качества вам придется взращивать в ней теперь вам это ваш выбор, прививать уважение ей к себе самой, вы уже начали защищать ее видимо таких слов и может незаслуженных она слышала немало и в детстве и в юности это подавление личности.
Вспомните например многих героинь романтичных красивых мечтательных например Ассоль и многих других за нестандартность и редкие качества жесткие от обыденности и цинизма люди негодуют на таких людей и тем могут загнать их в такое состояние лишь немногие выплывают в море счастья, у Ассоль был сильный отец, потом сильный избранник любовь делает сильным и находчивым.Каким должен быть мужчина при такой женщине подумайте.
В любом случае эта женщина вдохновляет вас .
Подумайте о смене среды жизни для нее, с той где она находиться она не справляется поскольку   поскольку является личностью трепетной, мягкой, романтичной. Она очень чувствительна к изменениям жизненных обстоятельств и с трудом приспосабливается к новой обстановке, но верна преданна и конечно вам уже никак нельзя повторять поведение той среды, которая ее губит, вы знаете, что нужно ей для счастья. Ее качества самопожертвование, богатое воображение, идеалистичность, наверное все это тоже про нее.