Любовь - вопрос №207129

Я совсем запуталась в жизни. Перечитала много книг Свияш, Правдину, Курпатова, Чопра, Хей, Толстая, посмотрела фильм Секрет, думала поумнела, повзрослела, но все без толку. В семье я хоть и младшая, но никогда не чувствовала себя любимой. Папа выпивал, мама всегда ругала, что я в папу. Мама с сильным характером, попробуй не сделай, если она скажет. В 18 лет я встретиласвою любовь, он был 1ый мужчина у меня и в 22 мы поженились. Я была счастлива, была как за каменной стеной с ним, но родился ребенок (запланированный, с чувством подготовки) и муж изменился. Открыл свой бизнес, купил иномарку и стал погуливать, я не верила, но многие пытались мне открыть глаза. В итоге завел себе20 летнюю, сказал, что я старая, но долго метался, около года, то с нами, то с ней. Я не знала что делать, как себя вести, что только не перепробовала, я ведь очень любила, теперь понимаю, что своей любовью и заботой только душила, а по началу ведь было наоборот, он души во мне не чаял. Прожили 9 лет. В итоге я не выдержала и с дочкой уехала в свой город обратно. Купила комнату и сейчас дочке уже 5 ,5 лет, счастье мое. Она просит нового папу, а у меня ни с кем не получается. Вроде начинаешь встречаться-страсть, влюбленность, всё нравится и он уже планы строит на будущее, но месяцев через 6 все пропадает и отношения постепенно сходятся на нет. Раньше с мужем были учителями в школе, сейчас я мастер маникюра, клиенты меня любят за доброжелательность и улыбчивость, вожу машину, красивая, стройная, многие говорят эффектная. Ну и что? а в душе у меня куча комплексов и не уверенности. Мама говорит, что довыбираюсь, что трудный характер. Да, я упрямая, козерог, но я очень нежная и заботливая, добрая и ранимая, мне не хватает стревозности как все говорят и я работаю над собой, но ведь должен же быть человек на свете, который полюбит такой какая я есть, где же он? Уже от неустройства личной жизни понимаю, что веду себя с дочкой, как своя же мама: строго очень., бывает подзатыльники получает и не только. Потом извиняюсь, да что я за мать, если понимаю, что не хочу, чтоб дочь была забитой как я и не сдерживаюсь. И мужчины мне нравятся нахалы высокомерные, почему? ведь я хочу хорошего и доброго. Неужели мне нравится страдать и быть жертвой? Последний роман был с мужчиной, который очень похож на мужа. Хитрый, наглый, ни во что не ставящий женщин, а я его оправдывала: Дорогая, ну тебе хорошо с ним, он ведь повышает тебе настроение-этим он и привлек меня- чувством юмора, спокойствием и совместимостью в сексе. Он даже подарки не дарил и ребенку ничего не покупал, а в мой день рождения вообще пропал на 3 дня, потом появился и еще детей ведь просит, а сам абсолютно безответсвенный эгоист. Не стоит меня, а реву.Что со мной? Я ведь так долго работала над собой- полюбить себя. Я никогда не навязываюсь, не звоню первая, если он виноват. Что во мне не так? Что мне делать? Почему я притягиваю таких мужчин и значит я позволяю к себе так относится? Мне 30 лет, а рассуждаю я на 15. потому что в семье никто со мной не считался и все решали за меня. А может я не отпустила мужа, хоть и прошло уже 4 года с расставания. Иногда думаю, позвонил бы он, я бы согласилась быть снова вместе. Мы вообще ен общаемся. У меня целый блокнот чего я хочу от жизни и какого любимого человека я хочу, но почему не сбывается графа любовь и все. Может мне пересмотреть свои взгляды на любимого мужчину и искать противоположного? Как научиться тому, чтоб к тебе относились мужчины так как ты хочешь, чтоб отдача была. Есть 2 добрых, хороших мужчины, которые ухаживают, но я их не люблю, пыталась полюбить, но они маменькины сыночки. Я тоже ведь хочу любить!

Ответы

Ваши все проблемы завязаны на родителях, их взаимоотношениях, и на отношении к вам. Вы выбиратете себе то, что уже знаете: мужчину, который будет таким же в отношениях, как и ваш отец. И на самом деле, вы не работали над собой, т.к. читать популярную литературу еще не значит разобраться в себе. Аутотренинги просто снимают какой-то симптом, но проблема остается. И здесь ни блокноты, ни установки, ни внушения не помогут. Единственный выход, который будет для вас эффективным, найти психолога и поработать с ним очно. Важно не только научиться что-то менять, важно еще и отпускать то, что травмирует и притягивает подобное. Проблема уходит, когда ее видишь, еще раз переживаешь и отпускаешь или учишься заново жить с этой проблемой, вырабатывая новую тактику поведения и отношения.

Добрый день, Светлана!

Если так долго самостоятельно не получаться, можно обратиться к психологу.

И вместе проработать программу выхода.Вы чувствуете что в ситуациях есть повторяющееся поведение. Мало стабильности в принятии себя. Безусловно вам можно помочь.Находите возможность обратится для такого сотрудничества.

С уважением.

Здравствуйте, Светлана!

Вы действительно запутались, но главное, Вы понимаете, что "в душе у меня куча комплексов и не уверенности", вот с этим то и стоит разобраться. А разобравшись  в себе и своих комплексах, отпадет необходимость "научиться тому, чтоб к тебе относились мужчины так как ты хочешь, чтоб отдача была", изменитесь сами и отношения с мужчинами приобретут совершенно другой характер и жизнь засияет всеми цветами радуги, и мир станет ярким, гармоничным и дружелюбным. Удачи Вам. Ирина.

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!

Вам не кажется, что Вы САМИ УЖЕ ответили на свои вопросы, по крайней мере на часть их?

«И мужчины мне нравятся нахалы высокомерные, почему?» — «Иногда думаю, позвонил бы он», «Я никогда не навязываюсь, не звоню первая».

«я хочу хорошего и доброго» — «Есть 2 добрых, хороших мужчины, которые ухаживают, но я их не люблю, пыталась полюбить, но они маменькины сыночки»

Очевидно, что «нахалы» нравятся Вам именно потому, что Вы считаете, что инициатива в отношениях и право решать должны быть у мужчины. Мужчину, который не решает за Вас, Вы относите к разряду «маменькиных сыночков». Понятно и то, ПОЧЕМУ у Вас сформировались именно такие взгляды — «потому что в семье никто со мной не считался и все решали за меня». Раз Вы не можете взять инициативу на себя, раз для Вас непривычно принимать решения, Вы и ищите, сознательно или бессознательно, мужчину, который принимал бы решения сам. Однако нет никакой гарантии, что решения, которые примет такой мужчина, будут исходить из ВАШИХ интересов, а не из ЕГО. «Как научиться тому, чтоб к тебе относились мужчины так как ты хочешь» — как минимум, для этого нужно признать за собой право желать чего-то и признать за собой право сообщать об этом мужчине, а в случае, если он игнорирует Ваши важные просьбы — и решать вопрос о том, стоит ли поддерживать отношения с ним. Не ориентироваться на мужчин, которые САМИ, единолично, решают ВСЁ.

«ведь должен же быть человек на свете, который полюбит такой какая я есть, где же он» — а ВЫ уверены, что готовы увидеть такого человека и принять ЕГО таким, какой ОН есть?

" У меня целый блокнот чего я хочу от жизни и какого любимого человека я хочу" — возможно, многие Ваши требования к мужчине противоречивы? Есть качества, которые очень плохо совмещаются в одном человеке или вообще несовместимы. Рекомендую ещё раз пересмотреть свой список с учетом этого и подкорректировать его, решив, что именно Вам нужно, и  в случае обнаружения противоречий, выбрав ОДНО качество из ДВУХ практически несовместимых.

Шендерова Елена